Какую воду лучше пить – холодную или теплую?

Все знают, что нужно пить воду. Она необходима для функционирования организма. Но какая же вода лучше - холодная или теплая?

Эксперты говорят, что в определенных случаях полезнее теплая вода, а в других - холодная.

Когда пить холодную воду

  • Занятия спортом. Во время выполнения физических упражнений температура тела повышается. Кроме того, мы теряем жидкость, которую необходимо восполнять. Пейте холодную воду небольшими глотками, чтобы охладить организм и восполнить потерю жидкости.
  • Снижение веса. Если вы хотите похудеть, пейте воду холодной температуры. Она ускоряет метаболизм и помогает сжигать калории. Конечно, холодная вода - не панацея от лишнего веса, однако все же хороший помощник в этом нелегком деле.

Когда пить теплую или горячую воду

  • Плохое пищеварение. Если у вас частые проблемы с пищеварением, вам поможет теплая либо горячая вода. Согласно индийской системе Аюрведа, теплая вода, выпитая утром, помогает стимулировать пищеварение.
  • Детокс. Теплая вода поможет избавиться от шлаков в организме. Эксперты рекомендуют добавлять в воду лимон. Такой напиток стимулирует пищеварение и вымывает токсины. Когда мы пьем теплую воду, мы не только восполняем жидкость, но и очищаем организм.
  • Облегчение боли. Если у вас болит голова или есть какое-то воспаление, теплая вода поможет уменьшить боль. Она способствует притеканию крови к тканям и является прекрасным средством от спазмов во время менструаций.
  • Запоры. Одна из основных причин запоров - обезвоживание. Теплая вода помогает беспрепятственному прохождению пищи в кишечнике, стимулируя кровоток, и обладает успокаивающим эффектом.

Неважно, теплая вода или холодная, важно поддерживать уровень жидкости в организме и слушать свое тело. Когда вы находитесь на жаре, тело просит холодной воды. И наоборот, на холоде хочется теплой. Организм сам знает, что ему нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.