Напитки, после которых появляется неприятный запах изо рта

В жизни случаются различные неприятные ситуации. Например, вы разговариваете с друзьями и вдруг замечаете, что они стараются отвернуть свое лицо. Это явный сигнал, что с вашим дыханием что-то не в порядке. Вы знаете, что некоторые продукты могут вызвать неприятный запах при разговоре. А знаете ли вы, что есть напитки, которые также могут вызвать подобный эффект? Разберем на примере три популярных напитка.

Кофе

Миллионы людей во всем мире любят, и ежедневно пьют этот волшебный, бодрящий напиток. Но мало кто знает, что у него есть один неприятный побочный эффект - плохой запах изо рта. Потребление кофе с большим содержанием кофеина может привести к сухости во рту. Слюна помогает смывать вредные бактерии и частички пищи, вызывающие неприятный запах. А когда человек испытывает недостаток слюны, они быстро размножаются. В результате друзья отворачиваются при общении с любителем кофе. Это очень неприятно. От него все будут держаться в стороне.

Алкогольные напитки

В апреле 2018 года в журнале Microbiome, было опубликовано исследование, в котором ученые сравнили образцы слюны тысячи добровольцев в возрасте от 55 до 84 лет. Они обнаружили более высокую концентрацию «плохих» бактерий, связанных с болезнью десен, и неприятный запах изо рта у добровольцев, употреблявших алкоголь. Спиртное может также спровоцировать кислотный рефлюкс, который вызывает приток желудочной кислоты к горлу, а она, в свою очередь, имеет очень специфический запах.

Газированные напитки

Кислота содержится в содовой воде и других шипучих напитках, в которых образуются газы. Это также является причиной нехорошего запаха. Кислотность является причиной сухости во рту, позволяя бактериям и пище задерживаться, в конечном итоге вызывая неприятный запах изо рта.

А что можно пить?

Лучший вариант, проверенный временем, это обыкновенная вода. Возьмите себе в привычку выпивать стакан чистой воды после потребления пищи. Это не только способствует пищеварению, вода помогает убирать частички еды, которые способствуют плохому дыханию.

"Слюна - это 99 % воды, - объясняет доктор Майнекке, ведущий стоматолог Академии общей стоматологии в Потомаке (Мэриленд), - поэтому, когда полость рта увлажненная, можно быть уверенным в свежести своего дыхания. Вода не имеет запаха и не создает благоприятных условий для размножения вредных бактерий. Когда вы пьете, она очищает язык, где в основном находятся бактерии".

Если обычная вода не вдохновляет вас, приправьте ее листиками мяты для свежести. Для более вкусного варианта доктор Майнекке рекомендует сделать настой: «Отрежьте кусочек арбуза и положите его в банку с листьями базилика. Наполните банку водой и дайте ей постоять в холодильнике несколько часов».

"Неприятный запах изо рта, как правило, образуется из трех вещей, - объясняет Джиджи Мейнеке, - рефлюкс кислоты из желудка, пост-носовых выделений из дыхательных путей, а также вещества, называемого летучие соединения серы. Рот является домом для тысячи видов бактерий, которые живут в еде. И когда бактерии переваривают вашу пищу, они выделяют ужасный запах".

Теперь, когда вы точно знаете, что нельзя пить, когда собираешься общаться с людьми, можно смело ждать новогодних праздников. А они не за горами.

Как вы справляетесь с подобной проблемой? Может, есть тайный рецепт?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.