Действительно ли обезжиренное молоко полезнее обычного? Вся правда о продукте

Правда ли, что обезжиренное молоко полезнее цельного, и помогает ли оно похудеть? Или все на самом деле наоборот? Большинство из нас, вероятно, даже и не задумываются об этом, но жирность молока может существенно повлиять на наше здоровье. Новые исследования сообщают нам интересные факты.

Цельное молоко против обезжиренного

Исследования, проведенные в Америке, показали, что люди, которые пьют цельное молоко, имеют меньший риск диабета, чем те, кто этого не делает. В 15-летнем исследовании, проведенном Университетом Тафтса, приняли участие 3333 человека в возрасте от 30 до 75 лет. Исследователи обнаружили, что люди, которые употребляют три разных молочных продукта с высшей жирностью, меньше подвержены риску развития диабета: на 46 процентов.

Доктор Дариуш Мозаффарян, проводивший исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Circulation, сказал в интервью для Time: «Я думаю, что эти выводы вместе с результатами других исследований требуют изменения в диетических рекомендациях только по обезжиренным молочным продуктам. Нет никаких доказательств того, что люди, которые едят молочные продукты с низким содержанием жира, здоровее, чем люди, которые едят цельные молочные продукты».

Большой жирный сюрприз

В последние годы все мы были убеждены, что нам следует сократить потребление жиров, чтобы снизить потребление калорий, но исследования показали, что, когда мы исключаем жир из своего рациона, мы склонны увеличивать потребление других макроэлементов – углеводов и сахара, которые в долгосрочной перспективе могут привести к гораздо большему риску диабета.

В другом исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, исследователи изучили связь между цельными молочными продуктами и обезжиренными и ожирением у женщин. Как ни странно, они обнаружили, что те, кто ел самые жирные молочные продукты, фактически снизили риск ожирения или избыточного веса на восемь процентов.

Разве сниженное содержание жира не лучше?

В соответствии с текущими рекомендациями по здоровью, дети в возрасте от одного года пьют цельное молоко и в возрасте старше двух лет постепенно переходят на молоко со сниженным содержанием жира.

Но хоть в нем и меньше жиров и калорий, уровень жирорастворимых витаминов, в том числе А и Е, в таком молоке тоже ниже, чем в цельном. «Мы должны рекомендовать людям употреблять разнообразные молочные продукты и исключать рекомендации по поводу содержания жира», – заключает доктор Мозаффарян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.