Пища для здорового сна или суперкалорийный напиток? Польза и вред молока на ночь

Молоко – богатый источник кальция, натрия, белков, витаминов (A, K и B12), жиров, аминокислот, волокон и антиоксидантов, поэтому диетологи часто называют его полноценной едой. Молоко с незапамятных времен считалось «волшебным зельем», необходимым для того, чтобы поддерживать крепкое здоровье и хорошее самочувствие. Некоторые люди предпочитают пить его утром, другие – вечером. Родители часто заставляют детей пить его перед тем, как лечь спать, и эта привычка сохраняется даже во взрослой жизни. Но есть и те, кто выступает против такой практики. Так стоит ли пить молоко, прежде чем идти спать? Какие возможны плюсы и минусы?

Какие факты говорят «за» употребления молока ночью

Аюрведа настоятельно рекомендует употреблять теплое молоко ночью перед сном. В «Полной книге аюрведических домашних средств» Васанта Лада говорится: «Не забудьте выпить чашку горячего молока с небольшим количеством имбиря, кардамона и куркумы. Употребление молока перед сном способствует крепкому сну. Согласно Аюрведе, молоко также питает шукра дхату – репродуктивную ткань организма». Действительно, в молоке содержится аминокислота под названием триптофан, которая способствует процессу засыпания. Также в нем содержится мелатонин, который регулирует цикл сна и пробуждения. Некоторые эксперты также утверждают, что молоко чрезвычайно важно для здоровья костей из-за большого количества в нем кальция, а его поглощение является оптимальным в ночные часы из-за более низкого уровня физической активности.

Польза молока для здоровья

Кроме того, диетологи рекомендуют пить горячее молоко людям, страдающим запорами, или тем, кто питается неправильно. В молоке содержится много растворимых и нерастворимых волокон. Растворимые волокна требуются организму в небольших количествах. Они связываются с сахаром и жирами и способствуют пищеварению, поэтому настоятельно рекомендуются людям, страдающим запорами.

Вред от употребления молока ночью

Несмотря на всю пользу молока, врачи не рекомендуют пить его тем людям, которые не страдают от запоров и не имеют нездоровых пищевых привычек. Само по себе молоко – это полноценная еда, в которой содержатся почти все необходимые организму питательные вещества. Это комбинация лактозы и белков (казеин, альбумин и глобулины). Проблема в том, что лактозу и дисахарид (форма простого сахара) не рекомендуется употреблять перед сном, так как это не позволяет организму отключиться. Кроме того, печень активно выполняет свои функции детоксикации в ночное время, а употребление молока нарушает этот процесс.

Мнения о том, когда лучше пить молоко, довольно противоречивы, и это касается не только ночного времени. В течение долгого времени было принято считать, что утро – лучшее время для употребления молока, поскольку оно активизирует тело. Но, с другой стороны, существует мнение, что утром от молока лучше отказаться, так как оно трудно переваривается в это время суток. Ведущие диетологи и эксперты в области здравоохранения почти единодушно рекомендуют отказаться от употребления молока во время еды, так как его трудно переваривать. Лучше всего употреблять его отдельно. Кроме того, стоит пить теплое или горячее молоко, поскольку эта температура лучше всего подходит для пищеварительных целей. А вот людям с непереносимостью лактозы его следует полностью исключить.

Заключение

Дискуссия о том, следует ли нам пить молоко перед сном, может оставаться противоречивой, но нельзя оспаривать множественную пользу для здоровья от этого напитка. Поэтому, если вам трудно решить, когда лучше пить молоко, начните прислушиваться к своему телу. Кроме того, можно попробовать кокосовое, миндальное или ореховое молоко в качестве альтернативы, если по каким-либо причинам не можете или не хотите пить коровье. Растительное молоко имеет те же преимущества, но его могут позволить себе веганы или люди с непереносимостью лактозы.

А вы пьете молоко перед сном?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.