15 двухкомпонентных коктейлей, которые вы можете сделать за 15 секунд

Идти в бар, чтобы выпить коктейль, порой бывает очень дорого. Но если дома есть необходимые компоненты, все можно быстро приготовить без посторонней помощи и специальных навыков. В статье представлены самые популярные среди простых коктейлей, которые смешиваются за считанные секунды.

Мартини

коктейльМартини - один из самых любимых многими людьми напитков. Для него не нужно много компонентов. А вот секрет идеального напитка кроется в том, что его нужно правильно смешать и подавать очень-очень холодным. Для приготовления понадобятся:

  • 50 мл водки;
  • 25 мл сухого вермута;
  • долька лимона или оливки (по желанию).

Вылейте половину вермута в бокал для мартини и отправьте его в морозилку на 10 минут. Водку перелейте в шейкер со льдом и хорошенько встряхните. В охлажденный бокал влейте остаток вермута и охлажденную водку. Перед подачей украсьте напиток долькой лимона или парой оливок на шпажке.

Джин с чаем

компонентыЭто одна из последних тенденций коктейльной моды. К разным сортам джина миксологи подбирают идеальные разновидности чая. Здесь представляется огромное поле для экспериментов, поскольку можно не только добавлять один сорт, меняя тем самым вкус, но и смешивать разные сорта чая между собой. Далее представлен самый классический вариант напитка, который можно изменять по своему усмотрению. Необходимые ингредиенты:

  • 50 мл сухого джина;
  • 75 мл заваренного и охлажденного чая "Эрл Грей";
  • дольки апельсина и сахар для украшения.

Насыпьте сахар на блюдце, натрите край стакана долькой апельсина и опустите его в сладость. Аккуратно положите в стакан лед и дольки цитрусового. Смешайте ингредиенты и перелейте в подготовленную емкость. Напиток готов к употреблению. Если есть желание сделать его немного слаще, можно добавить чайную ложку сахара в чай, пока тот еще не остыл.

"Отвертка"

быстроЭтот простой коктейль многие знают еще со студенческих лет: именно с соком предпочитали некоторые девушки пить "противную" водку. Чтобы сделать его еще вкуснее, можно добавить в напиток щепотку соли. Итак, готовится коктейль из:

  • 50 мл водки;
  • 150 мл апельсинового фреша;
  • соли на кончике ножа.

Насыпьте в стакан льда, влейте в него все компоненты и перемешайте. Напиток готов. Осталось украсить его ломтиком апельсина.

"Грейпфрутовая отвертка"

Это необычайно вкусная вариация описанного выше коктейля. Он будет немного кислее, с характерной терпкостью фрукта. Но некоторым это нравится больше. Готовится он в тех же пропорциях, что и обычная "Отвертка". Вариации могут быть с украшениями. Вместо дольки грейпфрута можно добавить веточку розмарина. Для придания напитку более пикантного вкуса можно сделать из соли ободок по краю стакана.

"Кровавая Мэри"

коктейльКто-то скажет, что это сложный многокомпонентный напиток. Он будет прав наполовину, поскольку есть готовые томатные смеси с пряностями для этого коктейля. Чтобы его приготовить, нужно взять 50 мл водки и готовый микс "Кровавая Мэри". Стакан окуните в соль и наполните льдом. Вылейте в него жидкие ингредиенты и украсьте все долькой лимона и стеблем сельдерея, если есть такое желание.

"Беллини"

компонентыОднозначно этот коктейль придется по вкусу многим девушкам, поскольку готовится он из сладкого персикового пюре и игристого вина. Последний ингредиент можно выбирать, исходя из личных предпочтений: кому-то нравится более сладкий сорт, а кто-то любит более кислый.

Для приготовления понадобится:

  • 100 мл игристого вина;
  • 50 мл персикового пюре;
  • долька персика для украшения.

Осторожно смешайте жидкие ингредиенты в шейкере, чтобы не выпустить много пузырьков газа из вина, и перелейте их в бокал для шампанского. Украсьте готовый коктейль долькой персика.

Сангрия

быстроЭто знаменитый испанский алкогольный напиток. Его приятно пить в летнюю жару. Сделать вкусную сангрию не сложно. Для этого нужны лишь вино и фруктовый сок. Для усиления вкуса к напитку можно добавить кусочки свежих фруктов.

Ингредиенты:

  • 2,5 стакана сока хорошего качества (отлично подойдет смесь апельсинового, ананасового и яблочного или манго с персиковым);
  • бутылка (750 мл) сухого розового вина (можно игристого);
  • кусочки фруктов.

Чтобы приготовить сангрию, нужно перелить все компоненты в кувшин и хорошенько перемешать, добавить к ним немного льда и кусочков фруктов. Если в качестве компонента используется игристое вино, готовить коктейль нужно непосредственно перед подачей к столу. Из простого вина напиток можно немного настоять, чтобы он стал более насыщенным и ароматным.

"Палома"

Этот коктейль распространился по всему миру из Мексики. В качестве алкоголя в нем используется белая текила. А чтобы напиток был освежающим, к ней добавляется грейпфрутовая газировка.

Готовить коктейль просто. Сначала на стакане делают кайму из соли и заполняют его доверху льдом. Затем в него выливают 50 мл белой текилы. После этого до верха стакан наполняется грейпфрутовой газировкой, и все перемешивается барной ложкой. В качестве украшения можно использовать дольку лайма.

"Дарк энд Сторми" ("Темный и Бурный")

Существует легенда, что название этот коктейль получил благодаря одному моряку, который сравнил цвет напитка с грозовыми тучами. Его родиной считаются Бермудские острова. Поэтому, если нет возможности на них отдохнуть, можно хотя бы насладиться характерным для региона вкусом.

Большой стакан доверху заполняется кубиками льда. В него выливаются 50 мл темного рома и 150 мл имбирного пива. Все вместе перемешивается. Перед подачей стакан украшается долькой лайма.

"Куба Либре"

компонентыНазвание коктейля можно перевести как "свободная Куба". И хотя звучит это возвышенно, приготовить напиток совсем просто. От обычной ром-колы этот напиток отличает только долька лайма.

В процессе приготовления сначала выдавите в стакан немного сока из дольки лайма. Затем наполните его кубиками льда и добавьте 50 мл рома. Оставшееся пространство заполните колой и все хорошенько перемешайте. Добавьте в стакан часть дольки лайма - и можете наслаждаться приятным вкусом коктейля.

Джин-тоник

Это отличный легкий и освежающий напиток для лета. Для его приготовления достаточно в стакан со льдом добавить 50 мл любого джина и долить доверху светлым тоником. Край стакана можно украсить кусочком лимона.

"Черный русский"

коктейль

По одной из версий, появился этот коктейль накануне холодной войны в Америке. В одном из посольств оказался большой запас кофейного ликера и водки. Дипломаты попробовали смешать их вместе, и получился популярный сегодня коктейль. Чтобы его приготовить, нужно:

  • 50 мл водки;
  • 25 мл кофейного ликера.

Все составляющие необходимо смешать в шейкере со льдом. Полученный коктейль процеживается в стакан, в котором тоже есть лед. Подавать можно с украшениями из лимона и его цедры.

Виски с содовой

Это король коктейлей. Он прост, но при этом очень вкусен. Приготовить его можно всего за пару секунд. В стакан со льдом наливается 50 мл любого виски и до верха доливается сладкой газировкой (содовой). Лучше всего для этих целей подойдет клубничный напиток. Но всегда можно поэкспериментировать.

"Летний кулер"

быстроГотовится этот коктейль на основе бурбона и имбирного пива. Для этого достаточно налить 50 мл крепкого алкоголя в стакан с кубиком льда и добавить пива. Все, напиток готов. Можно подавать к столу.

"Водка-клюква"

Это упрощенный вариант коктейля "Космополитен", но при этом он не менее вкусный. Чтобы получить напиток, достаточно смешать в шейкере со льдом 50 мл водки и 75 мл клюквенного сока. Сюда же нужно выдавить сок из дольки лайма. Все хорошенько встряхивается и процеживается в бокал для мартини.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.