Влияет ли упаковка на вкус? Почему "Кола" в стеклянной бутылке вкуснее, чем в пластиковой

Ничто не может сравниться с тем первым глотком прохладной содовой в жаркий, солнечный день. Но вы когда-нибудь замечали, что вкус напитка напрямую зависит от материала бутылки? Порой говорят, что это всего лишь сила самовнушения, но ученые подтверждают, что качество газировки действительно может меняться.

Почему «Кола» в стеклянной банке всегда вкуснее?

Нет ничего проще, чем купить банку содовой. «Кола» продается в жестяных, стеклянных и пластиковых бутылках. Производитель утверждает, что рецепт и, соответственно, состав напитка всегда одинаковый. Но все же покупатели не раз отмечали, что вкус может отличаться.

Все дело в качестве упаковки. Пластиковая бутылка более проницаема для углекислого газа, которым насыщена «Кола». Не верите? Проведите эксперимент. Оставьте пластиковую бутылку напитка в холодильник на 1-2 недели и вы заметите, что уровень насыщения газом снизится (даже если емкость оставалась герметически закрытой), а это, соответственно, повлияет на вкус.

А вот стекло подобных изъянов не имеет, поэтому сохраняет первозданные вкусовые качества «Колы». Недостаток все же есть: стеклянная бутылка стоит намного дороже, чем пластиковая, поэтому покупать ее постоянно есть возможность не у каждого. Хотите сэкономить? Тогда выбирайте «Колу» в алюминиевой банке — эта бутылка также практически не пропускает СО2, но стоит дешевле.

А вы чувствуете разницу во вкусе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.