Воздействие кофе на организм: что будет, если пить напиток каждый день

С каждым годом потребление кофе в мире растет. Особенно эта тенденция заметна в больших городах, где жители выпивают 3-4 чашки этого напитка в день. Но задумывались ли вы над тем, как влияет кофе на организм? Интересное заключение сделали американские ученые после длительных наблюдений за любителями этого напитка.

Кофе как средство от деменции и других болезней

По легенде, некий эфиопский пастух заметил, что его козы едят темно-красные ягоды с неизвестного куста и после этого проявляют необычную бодрость. Он и сам нарвал этих плодов, превратил их под жерновом в порошок, залил кипятком и выпил отвар. Это была первая чашка кофе в истории человечества. Но не только бодрость дарят нам зерна арабики. По словам Бэт Уизерспун, диетолога Community Coffee Company, потребление кофе от 3 до 5 чашек в день снижает риск развития:

  • диабета 2 типа,
  • болезни Паркинсона,
  • деменции,
  • цирроза печени,
  • некоторых видов смертельных болезней.

Конечно, это не дает нам право назвать кофе своего рода панацеей, «чудодейственным лекарством». Но напиток помогает нам жить дольше и чувствовать себя полноценным человеком, несмотря на возраст. Однако эксперты отмечают, что кофеин должен поступать в организм «в чистом виде». Одним словом, чтобы антиоксиданты сработали, нужно отказаться от сливок и сахара.

Кофе как антидепрессант

Помимо предотвращения развития опасных заболеваний, содержание кофеина в напитке напрямую влияет на наш мозг. Этот эффект особенно заметен при низких уровнях потребления (1-2 чашки в день). По словам диетолога Уизерспун, «кофеин непосредственно связан с положительными воздействиями на мозг». Напиток улучшает умственную активность и память, помогает концентрировать внимание и улучшает настроение. Можно сделать вывод, что в конечном итоге кофе может лечить депрессию.

Согласно исследованиям американских ученых, напиток снижает риск самоубийств. Исследование, проведенное в 2013 году Гарвардской школой общественного здравоохранения, показало, что те, кто выпивал две-три чашки кофе в день, выказывали на 45 процентов меньше суицидальных настроений, чем люди, его не употребляющие. И все потому, что стимулирующий эффект напитка улучшает настроение и помогает почувствовать себя менее подавленным.

Кофе улучшает память

Конечно, нам не в новинку положительное влияние напитка на бодрость организма и концентрацию внимания. Также многие чувствуют, что от чашки кофе настроение заметно улучшается. А вот способность напитка усиливать удержание памятью информации основана на довольно новом исследовании. Согласно журналу Nature Neuroscience, «Кофеин получает максимальную эффективность через 24 часа после употребления… Это вещество улучшает консолидацию долговременных воспоминаний у людей».

Эту новость следует взять на заметку студентам, которые готовятся к сдаче экзаменов. Им необходимо включить кофе в свой рацион, поскольку он поддерживает тонус организма и позволяет мозгу усвоить большое количество новой информации. Но также важно отметить, что большое количество тонизирующего вещества не гарантирует прекрасный результат.

Кофе помогает стать лучшим спортсменом

Оказывается, напиток полезен не только студентам перед экзаменами. Спортсмены, которым тренера предписывают пить на завтрак только кефир – эта приятная новость для вас. Кофе повышает не только умственные способности мозга, но и физическую работоспособность. По словам Бэт Уизерспун, «натуральный кофеин улучшает производительность, особенно в аэробных упражнениях, длительных и краткосрочных тренировках. Рекомендуемое количество напитка зависит от массы тела человека. В среднем получается от одной до четырех чашек в день».

Как это работает? Кофеин реагирует с рецепторами в мозге и «выключает» те его участки, которые распознают аденозин - химическое вещество, вызывающее у нас ощущение усталости. Таким образом, организм просто не чувствует, что он истощен. Но то, что уменьшается ощущение усталости и боли, не должно нас вводить в заблуждение: телу нужно дать отдохнуть после тренировок. Способность кофеина повышать концентрацию и бдительность также способствует успешной физической нагрузке.

Негативное воздействия кофе

Конечно, у каждого продукта питания есть полезные и вредные свойства. И кофе – не исключение. Зубная эмаль может пожелтеть у любителей этого напитка. Не секрет также, что кофе, выпитый натощак, вызывает не самые приятные ощущения в желудке. С осторожностью следует употреблять Арабику людям, страдающим повышенным артериальным давлением.

Вместо заключения

Я очень люблю кофе, и самая интересная для меня информация также касается способа его приготовления. Знаете ли вы, например, что кофе, заваренный с помощью фильтра, полезнее, чем приготовленный традиционным способом. Оказывается, бумага способна отделять масла (так называемые терпены), которые повышают уровень холестерина в организме. И, наконец, все вышесказанное касается только напитка, сделанного из зерен. Бескофеиновый вариант не несет в себе таких полезных качеств, как натуральная арабика или робуста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствуете ли вы на себе полезные и вредные качества кофе?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
растворимый кофе на много крепче молотого
Копировать ссылку
0
Правда ли что кофе растворимое является пустышкой при переработке все полезные свойства кофе просто уничтожаются
Копировать ссылку
0
полезно. пью только растворимый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.