Сок из ростков пшеницы заряжает энергией и улучшает кожу: здоровые альтернативы кофе

Для многих из нас день не начинается до тех пор, пока они не выпьют чашку горячего ароматного кофе. Он действительно помогает получить энергию, но при этом негативно сказывается на состоянии тела. В небольших количествах кофе может принести пользу, но также раздражает желудок, обезвоживает организм, вызывает головную боль и окрашивает зубы в неприглядный оттенок. Может, стоит найти здоровую альтернативу этому напитку?

Сок из ростков пшеницы

Скорее всего, вы видели, что временами пророщенную пшеницу добавляют в смузи. И это правильно, ведь ростки ее необычайно питательны. О преимуществах в двух словах: их регулярное употребление улучшает состояние кожи и способствует снижению веса. Однако у напитка есть еще один большой плюс - он заряжает энергией на весь день, поэтому станет отличной альтернативой кофе с утра.

Помимо этого стоит попробовать и другие напитки.

Комбуча

Этот напиток во многом похож на квас, только вместо хлеба - чай. Это смесь дрожжей и уксуснокислых бактерий. И главный атрибут - чайный гриб, напоминающий медузу желто-коричневого цвета.

Для приготовления напитка добавляют черный или зеленый чай, сахар. Это натуральный пробиотик и отличный источник витаминов группы В, улучшает работу легких, пищеварительной системы. Его можно купить в магазине здорового питания или приготовить самому.

Популярна комбуча и у спортсменов. После активных тренировок она помогает восстановиться и восполнить запас электролитов (калий, кальций, натрий, магний, хлор).

Зеленый чай

Если вы ищете, чем заменить кофе, обратите внимание на зеленый чай. Он содержит примерно на 30 % больше кофеина, но при этом намного полезнее для здоровья. В его составе много катехинов, антиоксидантов. Он стабилизирует уровень сахара в крови и улучшает работу сердца и мозга.

Подобными свойствами также обладает чай матча. Он помогает зарядить организм энергией благодаря не кофеину, а L‑тианину. Чашка напитка бодрит до шести часов, при этом давление остается в норме, перевозбуждения не наблюдается. Это мягкая чистая энергия.

Гранатовый сок

В нем количество антиоксидантов в три раза больше, чем в зеленом чае. Он способствует укреплению стенок сосудов, уменьшает воспаления, укрепляет иммунитет, что особенно важно в осенне-зимний период. Это отличный источник витамина С, Р, кальция, йода, железа, витаминов группы В.

Так что этот напиток может заменить вам не только утренний кофе, но и апельсиновый сок.

Черный чай

Черный чай, в отличие от зеленого и белого, проходит процесс окисления и ферментации еще во время обработки, что во многом объясняет его преимущества для организма. Он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, позволяет уменьшить уровень холестерина, улучшает пищеварение. Крепко заваренный напиток помогает быстро проснуться, чувствовать бодрость в течение дня.

Существует большое количество напитков, которые считаются намного полезнее кофе. Изменение привычек часто помогает улучшить самочувствие, снизить вес, избавиться от некоторых заболеваний. Одним словом, если вы решили отказаться от кофе и найти разумную альтернативу, выбор есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно пьете по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.