Лайфхаки: как приготовить супервкусный смузи

Смузи - это простой и вкусный способ включить больше полезных ингредиентов в свой рацион. Такой продукт предлагает много преимуществ, которых нет в концентрированных напитках. Смешивая целые фрукты и овощи, а не выжимая сок, вы получаете полную дозу полезной для сердца клетчатки, а также тратите меньше своей дорогой продукции. Если вы тщательно выбираете ингредиенты, смузи может обеспечить сбалансированную смесь белков, жиров и углеводов, что делает их подходящей заменой для еды. В составе в большей степени присутствуют углеводы, и, если смузи сделан на фруктовой основе, он может быть концентрированным источником сахара.

Когда смузи вреден?

Тем не менее смузи тоже может принести вред для нас с вами. Магазинные варианты могут иметь в своем составе большое количество искусственного сахара. Домашний смузи порой сбивает с толку, так как не совсем ясно, как его приготовить. Процесс легко регулировать, ибо необходимо добавлять немного ингредиентов в сам блендер. Важно контролировать их калораж, ведь многие питательные продукты очень энергоемки. Чтобы сделать действительно полезный напиток, который не вызовет набор веса, мы должны принимать во внимание указанные ниже советы.

Выбирайте правильные подсластители

Мы рекомендуем использовать цельные фрукты в качестве подсластителя в смузи, если это возможно. Другие добавленные подсластители, такие как кленовый сироп и мед, которые поставляют только сахар, лучше не использовать. По нашему мнению, именно фрукты обеспечивают наш организм клетчаткой, витаминами, минералами и другими полезными фитонутриентами наряду с естественной сладостью. Польза фруктов подтверждена рядом исследований.

Попробуйте использовать чашку свежих или замороженных фруктов в качестве основы вашего смузи. Включите бананы, манго, ананас или ломтики апельсина для более сладкого вкуса. Кстати, сообщаем вам, что фрукты содержат много сладости, но так как она имеет природное происхождение, то является необходимой для организма.

Чтобы проконтролировать пропорции сахара в напитке, вы также должны выбрать обычный, несладкий йогурт и молоко (многие продукты, такие как миндаль и кокосовое молоко уже содержат подсластитель, поэтому советуем их не использовать). Когда вы закончите смешивать, попробуйте готовый продукт. Если сахара по-прежнему недостаточно для вашего вкуса, добавьте 1-2 чайные ложки предпочитаемого вами подсластителя (или добавьте от 1-2 финика, организм поблагодарит нас за это).

Овощи и белок - это полезно

Для дополнительной порции витаминов и минералов попробуйте включить в свой напиток овощи. Оптимально добавить пригоршню листьев шпината, но вы также можете смешать морковь, свеклу или консервированное тыквенное пюре. Сельдерей и огурцы также полезны для смузи, но они не сильно питательны, в их составе преобладает вода. Мне нравится сочетать листовую зелень с ягодами, так как фиолетовый и синий оттенки маскируют зеленый цвет лучше всего.

Выбор в качестве ингредиента хоть одного продукта, в составе которого много белка, делает ваш коктейль более насыщенным и питательным, что особенно важно для нас. Хорошие варианты включают простой обезжиренный йогурт, обезжиренное или 1% молоко, соевое молоко и шелковый тофу. Предупреждаем, что многие немолочные продукты, в том числе миндальное и кокосовое "молоко", содержат минимальное количество белка.

Добавки украсят любой напиток

Вы можете улучшить свой напиток, добавив грецкие орехи, семена чиа, миндаль или какао-бобы и другие полезные для здоровья ингредиенты, но вы также увеличите количество калорий. Например, каждая столовая ложка орехового масла составит еще 100 калорий. А ведь есть вероятность добавить в 2-3 раза больше, если вы не измеряете количество.

Немаловажно сделать тщательный подсчет калорий. Мы не знаем, какое количество калорий в день вы себе выделяете на один прием смузи, в особенности, если худеете. В любом случае, на завтрак можно допустить употребление 400 калорий, так как это разумный предел. Если напиток употребляется в качестве перекуса, то придерживайтесь примерно 200 калорий.

И последний совет: если вы в итоге приготовите больше смузи, чем ожидалось, то остаток можно заморозить. Думаю, легкое фруктовое мороженое на завтрак не расстроит вас, а станет приятным началом хорошего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой смузи любите вы? Какие используете для него ингредиенты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.