Собаки-сомелье. В Чили лабрадоров-ретриверов учат определять вино на свежесть

Собаки - очень способные животные. Во многих странах мира их обучают искать бомбы, вытаскивать людей из-под обломков зданий, спасать пострадавших во время схода лавин и многое другое. Но недавно у собак породы лабрадор-ретривер обнаружился совсем необычный талант: в Чили их активно обучают определять качество вина. Кому пришло в голову обучать собак навыкам сомелье и каковы их успехи в этой области - читайте далее.

Зачем понадобились собаки-сомелье?

Как сообщает журнал Food & Wine, в Чили лабрадоров учат распознавать некачественное вино. Все началось с того, что производитель винных бочек TN Coopers обучил нескольких лабрадоров находить такие химические соединения, как трихлоранизол и триброманизол. Эти вещества не опасны для здоровья, но могут вызывать загрязнение пробки, вызывать затхлый запах вина и ухудшать его вкус. Без помощи собачьего носа эти соединения непросто обнаружить.

Первые успехи

На одной из виноделен Чили возникли проблемы с качеством вина. Дрессированный лабрадор обнаружил на небольшом колечке на шланге следы трихлоранизола. Таким образом собака-сомелье решила проблему, с которой долгое время не могли справиться владельцы винодельни.

Новости о необычном проекте по привлечению собак к определению качества вина распространились до Калифорнии, и Кальдерон собирается когда-нибудь привезти своих дрессированных лабрадоров туда. Кальдерон не думает останавливаться на достигнутом. О своих планах на будущее он говорит так: «Сейчас мы дрессируем новое поколение щенков, которые будут продолжать нашу инициативу в течение многих лет". Лабрадоры легко поддаются дрессировке, и с их обучением обычно не возникает проблем. Возможно, через несколько лет и в нашей стране появятся лабрадоры-сомелье с мягкой шерстью и мокрыми носами, которые будут контролировать качество вина на винодельнях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом эксперименте?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не перестаю удивляться талантам собак
Копировать ссылку
0
До чего же умные собачки. Если я когда-то и заведу пса, то скорей всего ретривера
Копировать ссылку
0
А это не опасно для здоровья собаки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.