В Венгрии выпущено вино стоимостью 40 000 $ за бутылку

Принято считать, что вино – напиток богов. На протяжении многих веков божественное происхождение напитка не вызывало сомнений у людей, которые познали его уникальные свойства. Мудрецы считали вино лекарством от тоски и средством познания тайн бытия. Наверное, компания Royal Tokaji, 26-летний производитель этого напитка в Венгрии, тоже так считала, поэтому выпустила самое дорогое вино в мире, стоимость которого составляет 40 тысяч долларов за бутылку.

Essencia 2008

В 2008 году компания Royal Tokaji создала самое дорогое вино в мире под названием Essencia. Этот напиток изготавливался из винограда, у которого образовывалась «благородная гниль», в Венгрии он известен как ягоды Aszú. Эти ягоды не отжимались, как обычно, а тщательно измельчались. Процесс его изготовления довольно длительный и сложный. Алкоголь получался сладким, сиропообразным, с небольшим количеством этанола (не больше 4 %).

Напиток производился в предгорьях Карпат в северо-восточной Венгрии. Высокая стоимость обуславливается затратами на производство и его редкостью. Чтобы получить 2,5 литра вина, необходимо вручную собрать больше 180 килограммов винограда.

К тому же в 2008 году урожай был достаточно мягким, так как природа создала идеальные климатические условия и предоставила винограду более длительный период созревания.

Всего компания выпустила восемнадцать полутора литровых графинов, каждый из которых вмещает 400 футов винограда.

Дизайн графина

Венгерский художник Джеймс Каркасс создал уникальный графин. Его вдохновило на это то, как виноградный сок медленно капает из ягод Aszú. Каждый графин отправлялся в Португалию для установки специальной пробки перед розливом вина вручную в деревне Мад.

Компания два года добивалась разрешения на создание ограниченной серии «Эссенции» 2008 года в бутылках, которые превышают стандартный пол-литровый размер. Создатели алкогольного напитка говорят о том, что эти 18 графинов достаточно редкие, они первые и последние в своем роде.

Правительство Венгрии также потребовало, чтобы напиток был помещен в бутылки строго контролируемой формы. Ведь «Эссенция» является великим источником национальной гордости.

А что же содержится в самом графине? Создатели говорят, что внутри графина содержится свежий, спелый виноград со сложными медовыми, пряными и имбирными нотами. Он имеет богатый сладкий вкус, сбалансированный и с тугой кислотностью. В напитке содержится всего лишь 2-4 % алкоголя.

Ограниченная серия

18 редких графинов будут продаваться по всему миру, хотя некоторые из них уже предназначены для коллекционеров из разных стран. Есть сведения о том, что первая бутылка продастся коллекционеру из Пекина.

2008 год призван исключительным винтажом, а Essencia – это то вино, что может выдерживаться больше ста лет. Выпуск такого напитка уникален и ограничен. За всю историю существования компании Royal Tokaji, которая берет начало с 1990 года, было выпущено по несколько бутылок «Эссенции» всего шесть раз.

Секреты приготовления

Количество бутылок, что будет доступно на рынке, ограничено. Связано это также с тем, что сладкие вина, которые производятся в венгерском регионе Токаджи, основаны на плесени Botrytis Cinerea или «благородной гнили». Для производства алкогольного напитка необходимо высушить виноград на лозе, как изюм, повысив концентрацию сахара. При этом урожай должен собираться вручную, после чего его сок не добавляется в базовое вино для брожения, чтобы разбавить его сладость.

Высокая концентрация сахара в жидкости обеспечивает продолжительную ферментацию, которая длится до десяти лет и достигает малого процента алкоголя.

Не каждый год можно получить урожай винограда Aszú, поэтому изготовление вина «Эссенция» происходит так часто, как позволяет природа.

Но когда напиток готов, он настолько густой, что подается в небольших дозах.

Лучшие вина производятся в Токаджи

До конца 19-го столетия вина, изготовленные в Токаджи, имели хорошую репутацию во всей Европе. Они считались лучшими в мире, которые можно было купить. Даже король Людовик XIV назвал его «вином королей и королем вин».

Многие люди думали, что такие вина обладают лечебными свойствами, а в Ватикане, по слухам, папы хранили его у себя на тумбочках. Эти напитки даже упоминаются в Венгерском национальном гимне и во многих произведениях.

Таким образом, Токаджи обрел популярность достаточно рано. Но затем пришел трагический 20-й век.

Первая и Вторая мировая война

Война привела к распаду Австро-Венгерской империи. После Второй мировой войны к власти пришли коммунисты, которые коллективизировали виноделие. Стандарты качества резко упали, в 1989 году технология изготовления уникальных вин была забыта.

Но виноделы стремились восстановить репутацию Венгрии не только для производства марочных вин, но и для разлива качественных напитков по всем направлениям.

В 1990 году началось восстановление виноградных лоз и изучение технологии приготовления лучших вин. Таким образом, выпуск ограниченной коллекции «Эссенция» - это способ вернуть Венгрию в целом и Токаджи, в частности.

А нам остается только гадать, какой вкус и аромат имеет одно из самых дорогих вин в мире. Хочется надеяться, что оно того действительно стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы отдать 40 000 долларов за один графин вина?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот интересно, оно действительно столь невероятно вкусное? Смогла бы я отличить этот благородный напиток за бешеные деньги от обычного хорошего Крымского вина,
Копировать ссылку
если у вас завалялось без надобности 40 шт зеленых можете преобрести, сравнить. Потом нам расскажите каков он.
Копировать ссылку
😂😂 Не, спасибо, мне кажется я не смогу отличить даже шмурдяк от хорршего вина😅 не пью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.