«Газировке - нет!»: ученые выяснили новую опасность употребления сладких газированных напитков

Как известно, газировка – не самый полезный продукт. Сегодня практически каждый знает о том, что его регулярное употребление приводит к избыточным килограммам и нарушениям функций желудочно-кишечного тракта. Недавно ученые доказали, что данный напиток представляет смертельную опасность. Это удалось выяснить при помощи исследования, проведенного сотрудниками Центра Общественного Здравоохранения в Гарварде.

Вредное лакомство

Сегодня сладкими напитками уже никого не удивишь.

Этот товар можно встретить на прилавке любого магазина, в каждом ресторане и кафе. Не зная о свойствах данного лакомства, некоторые считают его безобидным. Однако увлечение таким продуктом нередко заканчивается печально.

Специалисты Центра общественного здравоохранения в Гарварде изучали связь между долговременным употреблением газированной воды, содержащей сахар и искусственные подсластители, и патологиями, приводящими к летальному исходу. Медики наблюдали женщин и мужчин в течение тридцати четырех лет. Результаты оказались просто поразительными. Употребление нескольких порций напитков (от 2 до 6) в неделю увеличивает вероятность смертности на шесть процентов. Один-два стакана газировки в сутки повышают риск летального исхода на 14 %. Ученые утверждают, что для женщин этот продукт более опасен, чем для мужчин. При употреблении 2 порций напитка в день вероятность смерти для представительниц слабого пола составляет 63 процента.

Прочная связь

Исследование показало, что любители газированной воды чаще страдают от кардиоваскулярных патологий. Это опасные недуги, которые способны привести к летальному исходу. У индивидов, которые употребляют более двух порций вредного напитка в сутки, риск приобрести данный недуг на 31 % выше, чем у тех, кто отказывается от такого продукта или редко его себе позволяет.

Отсутствие сахара - не показатель пользы

По мнению ученых, производители, которые используют искусственные подсластители при изготовлении газировки, никак не уменьшают вред от ее употребления. От такого продукта тоже стоит отказаться. И вот почему. Согласно исследованиям, частое употребление напитка с заменителями сахара (от четырех порций в сутки) увеличивает риск ранней смерти от общих заболеваний и летального исхода в результате сердечно-сосудистых патологий у женщин.

Поэтому представительницам прекрасного пола, покупающим диетическую колу, которая содержит подсластители, следует задумываться, стоит ли делать такой выбор.

В целом, вероятность летального исхода от заболеваний сердечно-сосудистой системы выше у тех, кто пьет газировку, содержащую сахар. Но, учитывая вред, который причиняют напитки с его искусственными заменителями, лучше не включать и этот продукт в свой рацион.

Вред напитков для молодого организма

Газированная вода всегда была популярна в подростковой среде. В 2010 году сотрудники Кардиологического фонда на Ямайке провели исследование, согласно которому 73 % юношей и девушек ежедневно употребляют такое лакомство. Естественно, данная продукция губительно воздействует на молодой организм.

Медицинские работники утверждают, что правительству необходимо принять меры по этому поводу. Например, ввести налоги на такие напитки. Подобные методы способствуют сокращению употребления продукции и улучшению здоровья жителей государства.

Факты, на основе которых были сделаны выводы

Работники учреждения, в котором проводилось исследование, проанализировали данные, полученные от 80 647 женщин. Испытуемые приняли участие в опросах и наблюдениях, которые осуществлялись с 1980 по 2014 годы. Кроме того, медики оценивали состояние 37 716 представителей сильного пола в период с 1986 по 2014 г. Ученые составили для данных людей специальные анкеты. Вопросы касались особенностей образа жизни и самочувствия испытуемых. Мужчины и женщины, принимавшие участие в исследовании, должны были отвечать на них каждые два года.

Рацион человека во многом определяет состояние его здоровья. Сегодня существует огромный выбор еды и напитков, и далеко не все эти товары являются полезными. Благодаря уловкам производителей многие могут поверить в то, что подсластители менее вредны, чем сахар, а диетическая кола абсолютно безобидна. Однако медицинские работники предупреждают людей о том, что им нужно внимательно относиться к своему рациону и не доверять рекламным трюкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете газированные напитки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рафинированная бредятина. Где ссылки на источники и исследования.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.