Несколько фактов о напитке из чайного гриба

"Живой" напиток, растущий в банке на вашей кухонной стойке, - это не фрагмент из описания нового фильма ужасов, а реальность. Его история уходит корнями в 200 гг. до н. э. Поэтому чайный гриб (комбуча) известен достаточно давно.

Тем не менее ферментированный чай, о пользе для здоровья которого заявляют многие, в последние годы начинает привлекать все большее внимание. Блогеры, которые пишут в своих постах о пище, создают ажиотаж вокруг этого напитка, а магазины здорового питания во многих странах организовали его продажу.

История напитка

Этот чай с сахаром содержит живые бактерии и дрожжевую культуру, похожую на закваску. Напиток пришел к нам из Китая, где он применялся для укрепления здоровья на протяжении более чем двух тысячелетий. Предположительно напиток был назван в честь доктора Комбу, который с его помощью вылечил больного японского императора. Но чайный гриб достиг Европы только в ХХ веке.

Польза для здоровья

Комбуча получает много лестных отзывов. Этот чай хвалят люди, заботящиеся о своем здоровье, в основном из-за обилия пробиотиков, которые появляются в процессе ферментации и оказывают благотворное влияние на состояние вашего кишечника. Недавнее исследование показало, что наличие полезных бактерий в кишечнике не только улучшает здоровье, но и повышает наше настроение и придает коже здоровый вид. В этом вопросе чайный гриб может стать ключевым фактором. Считается, что он улучшает пищеварение.

Помимо пробиотиков, комбуча содержит антиоксиданты, которые улучшают состояние сердца и печени и укрепляют вашу иммунную систему, убивая вредные бактерии. Исследования показали, что напиток помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови и нормализует уровень холестерина. Ему приписывают такие свойства, как ускорение метаболизма, снижение веса. Он способствует излечению кожи от прыщей, а некоторые даже утверждают, что его употребление снижает риск развития рака, хотя ни одно заслуживающее доверия исследование еще не подтвердило этого.

Как выращивать чайный гриб дома?

Наиболее распространенный метод приготовления - смешивание черного или зеленого чая с приличной порцией сахара. Затем он ферментируется в течение примерно двух недель с использованием симбиотической культуры бактерий и дрожжей, обычно называемой термином SCOBY. В результате получается газированный напиток с уксусным, кисловатым привкусом, который можно улучшить, добавив в него большое количество сахара.

Если вы хотите выращивать чайный гриб в домашних условиях, воспользуйтесь некоторыми советами специалистов. Вам не нужен лабораторный халат, но вы должны соблюдать осторожность. Ферментированные бактерии различаются, поэтому, не обладая достаточным опытом, вы можете вместо бодрящего напитка создать нечто довольно опасное для здоровья. Неправильная дрожжевая культура приведет к появлению на поверхности плесени, которая будет выделять в жидкость токсические вещества.

Нужна ли пастеризация?

Многие специалисты спорят, должны ли люди, выращивающие чайный гриб в домашних условиях, пастеризовать напиток. Эта процедура приводит к уменьшению положительных свойств. Но зато напиток становится более безопасным. Также важно, чтобы вода, которая применяется при выращивании чайного гриба, была чистой. Лучше всего применять фильтрованную воду.

Конечно, напиток после обработки приобретает иной вкус и запах. Но зато в жидкости не будут присутствовать болезнетворные бактерии и патогены. Важно не доводить жидкость до кипения. Ее температура не должна подниматься выше 90 градусов. Если вы перекипятите напиток, в нем останется очень мало полезных компонентов. Бактерии погибнут при такой температуре, поэтому это уже будет просто сладкая вода с характерным привкусом.

Популярность напитка

Индустрия чайного гриба в Соединенных Штатах Америки стоит более одного миллиарда долларов, а магазины в Великобритании и Ирландии продают его в больших количествах, поэтому повальное увлечение напитком не показывает никаких признаков ослабления. Культ здорового питания только способствует этому. Поэтому многие люди примыкают к этому движению, тщательно подбирая еду и напитки для своего повседневного рациона.

Если вы хотите получить вкусный и полезный напиток, который значительно улучшает самочувствие, оказывает широкое положительное воздействие на организм, начните выращивать чайный гриб. Со временем он будет разрастаться, и вы сможете пересадить его в другую банку. Так вы сможете поделиться этим живым напитком со своими родными и друзьями.

Многим комбуча помогает уменьшить употребление алкоголя, в частности пива. Это также положительно отражается на здоровье. При этом вкус у камбучи приятный, освежающий. Вы сможете отказаться и от сладких газированных напитков, заменив их чайным грибом. Это позволит без особых усилий поддерживать себя в форме, избежать увеличения веса, накопления излишков жира. При этом вы сразу почувствуете, как ваш организм наполняется здоровьем и энергией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать чайный гриб у себя дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, чайный гриб требует внимательного подхода. Он может испортиться, прокиснуть. Воду, ингредиенты нужно постоянно менять, а его промывать прохладной водой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.