Пить или не пить: томатный сок и другие вредные для здоровья напитки

Сегодня большинство людей стараются питаться правильно и сбалансировано. Однако многие напитки, которые мы покупаем в магазинах и заказываем в кафе, очень вредны для нашего организма. Но мы часто даже не подозреваем об этом. Рассмотрим список вредных напитков.

Томатный сок

Помидоры богаты антиоксидантами и полезны для организма. Но вся их польза теряется в процессе выжимки. Чтобы повысить вкусовые качества напитка, многие производители добавляют натрий. В одной бутылке томатного сока содержится около 30 % суточной дозы натрия. А его переизбыток крайне негативно сказывается на здоровье, вызывая отеки и ухудшение работы почек.

Энергетические напитки

Эти химические коктейли могут дать вам прилив энергии, но они пронизаны вредными подсластителями (многие из которых вошли в список самых популярных) и даже более вредны для ваших зубов, чем обычная газировка.

Апельсиновый сок

Его любят за натуральность и содержание витамина С. Однако магазинный сок лишен каких-либо полезных компонентов и переполнен сахаром, который вызывает накопление жира в области живота. Магазинный цитрусовый сок можно заменить стаканом воды с ломтиком лимона или апельсина.

Молочные коктейли

Когда-то в их состав входили лишь молоко и мороженное. Но сегодня производители наполняют их многочисленными химикатами, которые не несут никакой пользы вашему организму. Если вы хотите чего-нибудь прохладного и сладкого, вам лучше съесть одну-две чашки настоящего мороженого или приготовить смузи с шоколадом или арахисовым маслом.

Бутилированная вода

В составе ее присутствуют БФА - вещества, имитирующие действие гормонов. Некоторые ученые считают, что питье бутилированной воды способно вызвать онкологические заболевания или стать причиной бесплодия.

Фруктовые газированные напитки

В этих напитках присутствует огромное количество сахарного песка, а также вещества, используемые в ракетном топливе. Такие напитки отрицательно влияют на здоровье щитовидной железы.

Лимонад

В списке его ингредиентов нет вредных компонентов, что невероятно радует. Однако при этом частое питье лимонада из-за высокого содержания сахара и лимонного сока может стать причиной нарушения обмена веществ.

Яблочный сидр

Он также содержит высокий уровень сахара, поэтому рекомендуется ограничить его употребление или хотя бы разбавлять водой. Однако гораздо полезнее будет съесть полноценное яблоко - вода и клетчатка в его составе помогут поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Диетические газированные напитки

Эти продукты химической промышленности содержат вредные красители, вызывающие рак, антипирены, БФА и аспартам - искусственный подсластитель, который вызывает множество побочных эффектов при регулярном употреблении.

Большое количество кофе

Этот напиток бодрит и положительно сказывается на работоспособности, но крайне отрицательно влияет на организм, если превысить норму. Взрослым можно выпивать до 4-х чашек кофе в день. Превышение нормы может вызвать хрупкость костей, депрессию, головные боли и бессонницу.

Заключение

Полезные напитки лучше готовить в домашних условиях или приобретать в эко-магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете магазинные напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.