Рассол "на здоровье": почему американцы пьют огуречный напиток в фитнес-клубах

Американцы, ведущие активный образ жизни и занимающиеся спортом, открыли для себя рассол – остро-соленую субстанцию, в которой маринуют огурцы. Всем известна способность этой жидкости устранять симптомы похмелья. Однако в США ее используют совсем не для этих целей.

Где и за сколько можно купить рассол в Америке

Рассол в Америке покупают не те, кто страдает от алкогольной зависимости, а люди, ведущие здоровый образ жизни. Поисками такого необычного для этой страны напитка озабочены люди, занимающиеся различными видами спорта, при этом они считают трату денег на рассол абсолютно оправданной.

Продажей расфасованного рассола занимается лишь одна компания спортивного питания. Большинству американцев приходится покупать уникальную жидкость «неофициально» через сотрудников магазинов, торгующих маринованными и солеными деликатесами. Уже даже сформирована цена на этот напиток. Одна бутылка рассола может стоить 3-15 долларов, ведро – 45 долларов.

Польза напитка

Среди тамошних спортсменов и любителей фитнеса бытует мнение, что напиток способствует лучшему восстановлению баланса жидкости в организме после активных тренировок. По словам спортсменов, при употреблении рассола после занятий разница с обычной водой не ощущается, однако со временем чувствуется больше.

На самом деле в этой жидкости присутствует много натрия и калия, которые необходимы организму, подвергающемуся серьезным нагрузкам. Кроме того, с помощью огуречного рассола можно избавиться от такой проблемы, как судороги, которые возникают при постоянной и значительной нагрузке на мускулатуру. Напиток является отличным средством, способствующим восстановлению электролитного баланса в организме человека.

Также полезным будет рассол для тех, кто пытается похудеть, поэтому избегает употребления высококалорийных спортивных напитков. Жидкость не содержит жиров, но в ней присутствует незначительное количество калорий (в одном стакане от 0 до 100 ккал).

Кроме того, в рассоле присутствуют антиоксиданты, защищающие от свободных радикалов, витамины С и Е, повышающие иммунитет.

Вред и противопоказания

Как и любое лекарство, рассол имеет свои противопоказания и особенности употребления. Так как жидкость содержит много натрия, то при постоянном употреблении может быть опасна для здоровья. Регулярное употребление напитка после физической нагрузки может позволить себе только человек, отличающийся прекрасным здоровьем, например, спортсмен. Даже любители фитнеса должны быть крайне осторожны. Категорически противопоказано употребление напитка тем, кто страдает заболеваниями сердца, из-за повышенного содержания натрия.

Также осторожными должны быть те, у кого имеются такие патологии, как:

  • гепатит;
  • гастрит или язва;
  • варикоз;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • холецистит.

Врачи советуют не злоупотреблять напитком, так как возможно развитие побочных эффектов. Они рекомендуют выпивать не более одного стакана в день, чтобы избежать появления отеков, головных болей, желудочно-кишечных колик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для каких целей вы используете рассол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.