Что на самом деле кладут в колу: напиток под микроскопом

Современный мир богат различными газированными напитками, каждый из которых имеет свой определенный состав. Кроме этого у любой сладкой воды индивидуальная интересная история. В 2006 году в Турции против всемирно известного производителя газированных напитков Coca-Cola было возбуждено судебное разбирательство. Почему так произошло? Причина заключалась в составе продукции.

Если внимательно прочитать его на этикетке, то можно увидеть, что в него входит сахар, кофеин, карамель, ортофосфорная кислота, диоксид углерода и фирменный экстракт, который компания держит в секрете. Именно последний компонент и вызвал подозрения. По решению суда корпорация должна была раскрыть, из чего же на самом деле делается всеми любимая кока-кола. Давайте рассмотрим напиток, как говорится, под микроскопом, и узнаем, можно ли на самом деле пить его или лучше воздержаться, чтобы не вредить своему здоровью.

Что за секретный экстракт?

У него нет официального названия, но известно то, что добывается он из насекомого под названием кошениль. Это червь небольшого размера, который относится к классу полужесткокрылых. Наибольшее сосредоточение насекомого наблюдается на Канарских островах и в Мексике. Питается кошенильный червь соком растений, присасываясь к ним крошечным хоботком. Он никогда не передвигается, а постоянно находится на одном месте. Из самок и яиц добывают пигмент кармин, придающий Coca-Cola характерный коричневый цвет.

Пить или не пить?

Этот вопрос волнует миллионы людей по всему миру, поэтому давайте постараемся найти на него ответ. Основное сырье, используемое для производства сладкой воды — это солодковые корни, которыми питаются различные насекомые и млекопитающие. Их собирают в огромных количествах, из-за чего становится невозможным следить за надлежащим качеством продукции.

Таким образом, вместе с ним в производство попадают шерсть и останки мелких животных. Таким образом потребители даже не подозревают, что, помимо воды, пьют еще и кровь, например, мышей. Из-за темного цвета рассмотреть ее просто невозможно. Вредное воздействие на организм нейтрализуется при помощи различных химикатов, от которых пользы не больше.

Что думают эксперты?

Ученые из Вашингтонского университета утверждают, что карамель, указанная в качестве одного из ингредиентов, также не является натуральной. Она представляет собой не растопленный сахар, а его смесь вместе с аммиаком и сульфитами. Эти вещества создают риск развития лейкемии и онкологических заболеваний. Помимо этого, в составе присутствует спирт, выступающий основой для производства той самой секретной добавки. В него добавляют несколько капель эфирных масел, кориандра и корицы.

Влияние Coca-Cola на организм

В одной бутылке газированного напитка содержится суточная норма сахара взрослого человека. После употребления воды происходит резкий скачок. В результате этого должна начаться рвота, но это не происходит, поскольку ортофосфорная кислота нейтрализует действие сахара.

Приблизительно через 20 минут печень начинает интенсивно вырабатывать инсулин, в результате чего она работает на пределе своих возможностей. Еще через такой промежуток времени в крови полностью усваивается кофеин и у вас расширяются зрачки, а также повышается артериальное давление.

Далее фосфорная кислота связывает различные минералы, которые вымываются из организма вместе с мочей. А через 2 часа действие кофеина заканчивается, и вы становитесь раздражительными и сонливыми.

Реальный состав газировки

Перечисленные на этикетке ингредиенты кажутся безобидными. Но на самом деле в составе присутствует большое количество вредных пищевых добавок. Их перечень выглядит следующим образом:

  • Aqua carbonated.
  • E952.
  • E950.
  • E951.
  • E338.
  • Е330.
  • Е211.

Давайте более подробно остановимся на каждой из них и выясним, в чем же на самом деле заключается их вред.

Aqua carbonated

Это обычная газированная вода, которую производят посредством добавления углекислого газа. В больших количествах он активизирует секреторную функцию желудка, нарушает кислотно-щелочной баланс и стимулирует повышенное газообразование. Что касается воды, то используется не родниковая, а обычная, из водопровода, которую просто пропускают через многочисленные фильтры.

Цикламат натрия

Он указывается под маркировкой Е952. Это вещество является искусственным подсластителем, поскольку оно по сладости в 200 раз превосходит натуральный сахар, благодаря чему производители снижают себестоимость продукции. Практически во всех странах его цикламат натрия запретили использовать, поскольку он провоцирует образование злокачественных опухолей.

Ацесульфат калия

Его обозначение — Е950. В пищевой промышленности его также используют в качестве замены сахару. Ацесульфат калия производится на основе метиловых эфиров, негативно сказывающихся на функционировании сердечно-сосудистой и нервной системы. При длительном употреблении он вызывает зависимость.

Аспартам

Еще один сахарозаменитель под кодом Е951. Его рекомендуют людям, болеющим сахарным диабетом. Но проблема заключается в том, что вещество химически неустойчиво, поэтому при попадании в организм оно может спровоцировать самые различные реакции, последствия которых сложно спрогнозировать. Аспартам опасен тем, что в больших количествах он может привести к снижению зрения, а со временем даже к слепоте. А при превышении максимально допустимой дозы, которая составляет 30 мл, возможен летальный исход. Среди побочных действий можно выделить тахикардию, мигрень, головокружение, тошноту, ухудшение памяти и психическую нестабильность.

Ортофосфорная кислота

Ее можно выявить по маркировке Е338. Вещество пожаро- и взрывоопасно. Оно ухудшает усвояемость кальция, в результате чего повышается хрупкость костей. При передозировке возможны кожные высыпания.

Бензоат натрия

Он обозначается как Е211. Это консервант, использующийся для продления срока годности пищевых продуктов. Вещество обладает отхаркивающим действием, поэтому оно противопоказано астматикам и людям, обладающим высокой чувствительностью к аспирину.

Как показали исследования, бензоат натрия наносит большой вред ДНК. Оно не уничтожает части, а деактивирует их. Это, в свою очередь, создает риск развития таких опасных заболеваний, как цирроз печени, дрожательный паралич, болезнь Альцгеймера, слабоумие, аргирия и многих других.

Лимонная кислота

Она имеет обозначение Е330. Данный цитрат используется в качестве консерванта и стабилизатора. На первый взгляд, лимонная кислота кажется безопасной, но ее потребление должно быть строго дозированным. В больших количествах она может стать причиной изжоги, а также вызвать язву желудка. Помимо этого, добавка негативно сказывается на зубной эмали и состоянии зубов в целом.

Также в составе Coca-Cola присутствуют синтетические ароматизаторы. В больших количествах они наносят вред печени, нарушая ее нормальную работу и повышающие риск развития некоторых заболеваний.

Таким образом, употреблять кока-колу или нет, решать только вам. Но с каждым годом все больше врачей призывают отказаться от этого и других газированных напитков. В их составе присутствует множество вредных и опасных для здоровья веществ. Поэтому лучше не рисковать, а перейти на более натуральные продукты, например, соки, минеральную воду и компоты. Только так вы сможете уберечь свое здоровье и прожить долгую и счастливую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете колу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Печень вырабатывает инсулин?! С уровнем подготовки автора все понятно, статью можно не читать
Копировать ссылку
Тоже перестала читать на этом месте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.