Бокал шампанского улучшает пищеварение. Ученые сравнили действие напитка с хорошей прогулкой на свежем воздухе

Наверняка всем известно, что один-два бокала красного вина полезны для здоровья. Ученые продолжают находить полезные свойства алкоголя, и вот, не так давно они пришли к выводу, что 100-150 мл шампанского так же полезны, как и длительные прогулка на свежем воздухе. О том, в чем именно заключается целебность игристого напитка, поговорим далее.

Польза для сердечно-сосудистой системы

У ученых из университета Рединга ее удалось доказать. Один или два бокала шампанского оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды, в результате чего риск возникновения сердечных заболеваний и инсульта снижается.

Все дело в содержащихся в напитке полифенолах. Они устраняют ломкость сосудов и увеличивают их проницаемость. Также полифенолы не допускают образования отеков и атеросклероза, предотвращают венозные кровотечения.

Регулярное поступление в организм данных веществ способствует защите сердечно-сосудистой системы. Улучшаются сокращения сердечной мышцы, перестают образовываться тромбы, нормализуется давление. Также уменьшается и содержание холестерина в крови.

Нормализация давления

Пресловутые полифенолы также нейтрализуют молекулы оксида азота в крови. В результате улучшается кровоток и тонус сосудов, что положительно влияет на артериальное давление.

Улучшение мозговой деятельности

Еще один полезный эффект шампанского. Полифенолы отличаются выраженным нейропротекторным действием, благодаря которому обменные процессы, происходящие в головном мозге, улучшаются. Это же помогает предотвратить повреждение нейронов.

Нормализация работы ЖКТ

Имеющиеся в составе шампанского вещества играют роль пребиотиков. Данные вещества – пища для полезных бактерий. Они стимулируют сложные биохимические реакции в организме.

Пребиотики необходимы для поддержания оптимальных условий для роста микрофлоры. Плюс ко всему, они делают среду в кишечном просвете более кислой, что необходимо для прекращения размножения и развития патогенных микроорганизмов.

Влияние на химический состав крови

Оно также было отмечено. В первую очередь нужно сказать, что шампанское помогает нормализовать уровень сахара в крови. Содержащиеся в нем вещества стимулируют секрецию инсулина, а также ингибируют некоторые ферменты, необходимые для расщепления крахмала на простые сахара.

Кроме того, шампанское нормализует уровень холестерина, не допуская возникновения его отложений на сосудистых стенках. Таким образом, формируется защита от развития болезни Альцгеймера, диабета и атеросклероза.

Замедление старения

Еще одно важнейшее действие, которое нельзя не отметить вниманием. В шампанском содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки от преждевременного старения, которое обычно вызывают свободные радикалы.

Также наблюдаются следующие действия:

  • Предотвращение старения кожи за счет защиты организма от воздействия свободных радикалов.
  • Стимуляция выработки естественного коллагена, который необходим для эластичности и упругости кожи.
  • Ускорение регенерационных процессов.
  • Оказание противовоспалительного эффекта.
  • Выравнивание тона лица, устранение пигментных пятен и покраснений.
  • Питание и увлажнение.

Заключение

В завершение темы хотелось бы сказать, что все хорошо в меру. Особенно алкоголь. Из нескольких бокалов хорошего, дорогого, качественного шампанского, потребляемого периодически, действительно можно извлечь пользу.

Однако если это перерастает в алкоголизм, то ничего хорошего ждать точно не стоит. Особенно, когда все пресловутые вещества (полифенолы в частности) содержатся в других, намного более полезных продуктах – например, в гранате, яблоках, черной смородине, красном луке, шпинате, грецких орехах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете шампанское полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.