Мы пьем этот напиток для бодрости, даже не зная, что он может провоцировать тревогу: новое исследование кофе

Кофе - это напиток, без которого себе не представляют утро большинство жителей планеты. Люди полагают, что данный продукт помогает им проснуться, взбодриться, приступить к новым делам. Но если вы перебарщиваете с кофеином, то реакция организма может быть обратной. Вот что выяснили ученые касательно кофе, и что они нам советуют делать.

Беспокойные состояния

Люди, особенно те, что живут в мегаполисах, увы, подвержены стрессу. Они в стрессе буквально живут, так как даже дорога на работу и обратно может обернуться для них целым набором конфликтов и стычек. На фоне такого образа жизни возникает постоянное беспокойство, психика постепенно начинает выходить из строя. Как следствие - неврозы, депрессия и прочие расстройства личности. И мы думаем, что чашечка кофе - утром, в обед, вечером и еще несколько раз - нас успокоит. А вот и нет. Увы, огорчим вас: кофеин лишь активирует те самые стрессовые импульсы в организме. Он словно дает нам команду "беги сражайся". А все потому, что кофеин способствует выработке такого гормона как кортизол, который и вызывает в нашем теле стрессовое состояние.

Долго ли держится кофеин в организме?

Да, очень долго. Если вы утром выпиваете чашку кофе - то этого вполне достаточно для того, чтобы зарядиться энергией на весь день. Кофеин продержится в клетках до вечера, а быть может, и до ночи, и будет активно стимулировать их. Если же вы пьете еще и еще этот напиток, то тем самым продлеваете его действие, и организм вынужден находиться в постоянном стрессе.

Период полураспада

Чтобы информация из предыдущего раздела стала более понятной и научно обоснованной, приведем некоторые данные. Период полураспада кофеина в организме человека составляет в среднем 5 часов. А значит это следующее: если вы выпиваете за раз 20 мг молотого кофе, то 10 из них на пять часов априори останутся в вашем теле. Несложно понять, что при таком раскладе в течение последующего дня после выпитой утром чашки кофе вам не нужна уже добавка. Кофеин и так уже активно действует в вашем организме.

Побочные эффекты

Если вы продолжаете пить больше одной чашки кофе в день, то может возникнуть один из этих побочных эффектов:

  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • постоянные головокружения;
  • резкая смена настроения: унылость может быстро сменяться гиперактивностью и наоборот;
  • Чрезмерная нервозность: вы резко будете реагировать на любые раздражители, даже если оно того не стоит.

Также врачи утверждают, что кофе - это напиток, провоцирующий приступ тревоги. Вы можете начать переживать по делам рабочим или семейным ни с того ни с сего, когда объективных причин на то нет.

Что же делать?

Крайне важно следить за тем, сколько кофеина в сутки вы потребляете. Конечно же, сразу отказаться от этого напитка не получится, да и полностью отказываться не обязательно. Главное - сохранять разумный баланс и не перегибать палку. Выпивайте для начала одну, максимум - две чашечки кофе. Делайте это утром, в крайнем случае в обед. Но ни в коем случае не позволяйте себе пить кофе во второй половине дня. Если кофеин будет попадать в организм после обеда, то периода его полураспада окажется недостаточно для того, чтобы покинуть организм. Как следствие, вы не сможете полноценно уснуть, сон будет больше похож на дрем. А вот потребление данного напитка уже ближе к ночи вызовет и полноценную бессонницу.

Как мы видим, получается замкнутый круг. Вы в течение дня пьете кофе, чтобы взбодриться, а выспаться полноценно из-за него же не можете.

Поэтому необходимо ограничиться лишь одной чашечкой утром. В течение дня взбодрите себя с помощью напитка из меда и женьшеня - это отличный, а главное, безопасный энергетик. И вскоре вы даже по утрам перестанете пить кофе и почувствуете себя в разы лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чашек кофе в день выпиваете вы? Как вы себя чувствуете при этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.