Осенние согревающие напитки: рецепт тыквенного горячего шоколада

С приходом осени так не хватает тепла. А поскольку на улице обычно холодно, то создавать теплую атмосферу следует дома. А поможет в этом приготовление горячих напитков. Тыквенный горячий шоколад поможет согреться и насытить организм полезными витаминами. К тому же готовится он очень просто.

Общее время приготовления занимает 25 минут. Этого хватит, чтобы сделать несколько порций. Сама процедура приготовления простая и приятная. Каждая хозяйка сможет порадовать своих близких таким прекрасным напитком. К тому же требуются простые компоненты.

Что потребуется?

Существует много рецептов приготовления горячего шоколада. Они отличаются добавляемыми компонентами и длительностью приготовления. Но есть очень простой рецепт - с добавлением тыквы и других полезных компонентов. Все выполняется легко и просто. Для приготовления этого напитка потребуется:

  • молоко 2,5% - 3 стакана;
  • пюре тыквы – 1 стакан;
  • корица молотая – ½ ч. л;
  • имбирь молотый – ¼ ч. л;
  • мускатный орех молотый – ¼ ч. л;
  • гвоздика молотая – ¼ ч. л;
  • ваниль – 1 ч. л;
  • белый шоколад – 120 г;
  • соль – щепотка;
  • взбитые сливки – по вкусу.

Эти продукты найдутся на кухни у многих хозяек. Но при их отсутствии все можно приобрести в ближайших магазинах.

Польза напитка

Всего лишь одна чашка горячего шоколада способна улучшить настроение. Напиток прекрасно поднимает жизненный тонус. Горячий шоколад бодрит и оказывает общеукрепляющее воздействие.

А поскольку в этом напитке содержатся другие ценные компоненты, он будет еще полезнее. Корица, имбирь, тыква - это те продукты, которые как раз нужны осенью, во время простудных заболеваний. Приготовленный десерт повышает работоспособность, улучшает память. В холодное время года он просто незаменим.

Приготовление

Процедура приготовления не сложная:

  1. В емкости смешивается молоко, тыквенное пюре и специи. Смесь необходимо поставить на средний огонь, довести до кипения, но и кипятить. Можно убирать с огня.
  2. Затем добавляется стружка шоколада. Компоненты следует смешать до абсолютного растворения.
  3. Напиток можно разливать по чашкам. Украшается он с помощью взбитых сливок. По желанию его украшают корицей.

На этом приготовление напитка завершено. Употреблять горячий шоколад желательно сразу после приготовления. Ведь после остывания он будет не такой вкусный.

Приготовленный тыквенный горячий шоколад будет отличным угощеньем. Этот напиток имеет приятный вкус и насыщенный аромат. Его можно готовить не только к праздникам, но и в любое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать такой напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.