Использование неправильной тары: 12 ошибок при приготовлении напитков, которые портят их вкус

Вы любите готовить коктейли дома? Недавно известные бармены мира опубликовали список самых распространенных ошибок при приготовлении коктейлей. Читайте ниже, чего не следует делать, чтобы не ухудшить вид и вкус ваших напитков. Использование неправильной тары или льда, температура и сироп - все имеет решающее значение.

Как по мне, так нет ничего лучше, чем удобно устроиться в шезлонге летом и потягивать через трубочку коктейль. Домашний напиток не менее вкусен, но не такой дорогой. Но, к сожалению, достаточно ошибиться в чем-то - и ваш коктейль станет невкусным и неприятным для глаз.

Профессионалы своего дела - бармены определили основные ошибки при смешивании коктейлей дома.

Не смешивайте ингредиенты на глаз

Одно из самых важных правил в приготовлении коктейлей – точное измерение ингредиентов. Не стоит полагаться на свое чутье. Необходимо использовать мерную рюмку. Как и тесто, приготовление коктейлей требует точного измерения, чтобы конечный результат был безупречным.

Кто-то возразит, что видел, как бармены разливают коктейли безо всякой мерной рюмки. Но для развития такого навыка требуются долгие годы практики.

Не используйте газированную воду комнатной температуры для приготовления охлажденного коктейля

Правильно охлажденная газированная вода намного лучше удерживает пузырьки и понижает температуру напитка до оптимального уровня. Лед будет таять медленнее, не слишком разбавляя напиток и увеличивая по максимуму удовольствие при каждом глотке.

Не стоит пользоваться сиропами из супермаркета

Глупо тратить деньги на готовые сиропы, если их можно сделать дома. Если вам нужен сироп для коктейля, сделайте его сами. Это очень легко. Нужно просто смешать в равных пропорциях воду и сахар. Не надо даже нагревать эту смесь – просто размешивайте, пока сахар не растворится в воде.

Не стоит недооценивать важность правильно приготовленного льда

Если приготовленный дома коктейль имеет не слишком приятный вкус или странное послевкусие, даже если вы точно следовали рецепту, это может произойти из-за того, что вы использовали не тот лед.

Если просто берете лед из лотка в морозильной камере, скорее всего, ваш напиток будет испорчен. Лучше вскипятите воду и заморозьте ее в силиконовой форме. Вы увидите, как изменится вкус коктейля.

Не покупайте большую бутылку спиртного, если еще не пробовали этой марки

Если вы покупаете спиртные напитки незнакомой марки, особенно ликеры, берите самые маленькие порции на пробу. Когда поймете, нравится ли вам вкус, подойдет ли он для ваших коктейлей, то в следующий раз можно купить бутылку большего объема. Некоторые ликеры или настойки имеют слишком выраженный вкус. Даже маленькой бутылочки может хватить надолго.

При подаче коктейль должен радовать глаз

Вкус может быть самым важным элементом коктейля, но его оформление может превратить просто хороший напиток в незабываемый. Правильная тара, качество льда и сама атмосфера играют важную роль в восприятии напитка.

Не всякий рецепт требует шейкера

Не следует пользоваться шейкером и взбалтывать коктейль на основе спирта, например, «Манхэттен». Их нужно размешивать, а не взбалтывать. Спирт имеет большую плотность, поэтому не нужно взбалтывать коктейль с его содержанием. А перемешивание придаст напитку прозрачность и шелковистую структуру.

Взбалтывание коктейлей на основе цитрусовых необходимо

Как правило, коктейли, содержащие цитрусовые, например, лимонный или лаймовый сок, всегда следует взбалтывать со льдом при помощи шейкера. Взбалтывать следует и коктейли с такими ингредиентами, как сок, молоко или яйца.

Еще один важный совет: не взбалтывайте коктейли с газированными ингредиентами, такими как содовая вода или тоник.

Не стоит изменять рецепт коктейля самостоятельно, пока не набьете руку

Вы можете быть очень креативным человеком, особенно когда в вашем распоряжении несколько бутылок ликера, но замена одного спиртного напитка другим может ухудшить вкус коктейля.

Следует придерживаться рецепта, пока вы не изучите саму концепцию сочетания вкусов. Тогда вы поймете, есть ли смысл в том, чтобы заменить один ингредиент другим.

Использование неправильного типа бокалов может повлиять на качество вашего напитка

Если вы хотите, чтобы ваши навыки смешивания коктейлей восхищали гостей, не наливайте напиток не в тот бокал. К счастью, в большинстве рецептов коктейлей указывается, из какого именно бокала его следует пить.

Вермут не следует хранить при комнатной температуре

Вермут - это крепленое вино, которое плохо сохраняет свой вкус при хранении при комнатной температуре. И если вы будете наливать в коктейли такой вермут, например, при приготовлении мартини, это только испортит его вкус. Это одна из самых распространенных ошибок. Вермут следует хранить в холодильнике.

Не переусердствуйте с биттерами

Горькие настойки являются неотъемлемой частью многих классических коктейлей, но остерегайтесь наливать их слишком много. Если в рецепте написано, что нужно добавить три капли или одну, делайте так, как написано. Биттеры обычно очень концентрированы, в случае передозировки напиток придется просто вылить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите коктейли сами? Придерживаетесь ли подобных правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.