На свидании парень угостил мою сестру незабываемым турецким кофе с ароматом апельсина. Конечно, она попросила рассказать секрет

Бодрящий, ароматный кофе - любимый напиток подавляющего числа людей. Но и его крепкий, насыщенный вкус порой надоедает и хочется чего-то особенного, с более яркой ноткой. Я предлагаю попробовать оригинальный незабываемы турецкий кофе с апельсином. Таким напитком угостил на свидании мою сестру ее парень, и она не удержалась расспросить его о секретах приготовления.

Напиток для особенного случая

Турецкий кофе со вкусом апельсина готовится всего за 15 минут, но он не подходит для утренней трапезы, поскольку содержит алкоголь. Коньяк редко добавляется в кофе, приготовленный по-восточному. Предположительно, из-за мусульманских религиозных запретов. Но, по крайней мере, в некоторых рецептах алкоголь присутствует, чтобы придать кофе более интенсивный вкус и аромат.

Необходимые ингредиенты

По желанию можно добавлять специи или заменить коньяк на ликер.

  • Взбитые сливки - 1 ст. л.
  • Кофе - 125 мл.
  • Коньяк - 30 мл.
  • Апельсиновая эссенция - 1-2 капли.

Чтобы сварить кофе, потребуется турка, молотые зерна и очищенная вода. Высыпайте в турку две полные мерные ложки кофе и заливайте стаканом холодной воды. Установите на огонь. И теперь - самое главное. Не отходите от турки ни на минуту. Как только кофе начнет закипать, сверху поднимется густая пена. В этот момент необходимо немедленно снять турку с огня. Это базовые знания, которые пригодятся для приготовления кофе.

Дополнительные ингредиенты

У вас есть готовый кофе по-турецки, теперь займемся вкусовыми добавками. Основой эстетичного вида выступают взбитые сливки. Взбивайте их миксером на высокой скорости, пока не получите воздушную пену. Теперь все готово, можно приступать к подаче. Вылейте кофе в чашку через сито, добавьте коньяк, апельсиновую цедру или эссенцию, размешайте. Поместите взбитую сливочную массу сверху.

Мы недавно пробовали заменить сливки на пломбир. В этом случае ничего не требуется взбивать, просто поместите прямо в горячий напиток несколько шариков хорошего, натурального пломбира. Получается незабываемый десерт. Коньяк не будет сильно чувствоваться, но придаст фантастический аромат. Вот только не употребляйте такой напиток перед работой, он гораздо лучше подходит для вечерней трапезы.

Еще сестра рассказывала, что пробовала подавать такой кофе с маршмэллоу. Гарантированно получается высокая пена, она достаточно сладкая и оттеняет крепкий кофе. Но ей не понравилось сочетание апельсина и маршмэллоу. Видимо, в этом случае придется искать другой, более подходящий ароматизатор. А как вы обычно варите кофе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно варите кофе?    
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.