Следует ли ежедневно принимать аспирин для сердца?

Каждый человек, вероятнее всего, слышал про то, что прием одной таблетки аспирина может серьезно снизить вероятность того, что у вас случится сердечный приступ, либо возникнут любые другие проблемы с сердцем. Существуют даже исследования, которые демонстрируют, что постоянное употребление аспирина снижает риск возникновения проблем с сердцем почти на тридцать процентов. Но в то же время ученые в области медицины заявляют, что более подробное изучение данных и тематической информации не дает серьезных оснований считать, что аспирин каким-либо образом может влиять на сердце. Так кому же верить? Стоит ли принимать аспирин каждый день, или это – бесполезное занятие?

Аспирин для сердца

аспирин

Как известно, информация о том, что аспирин помогает при сердечных заболеваниях, не взялась с потолка – для этого были конкретные исследования, которые подтверждали эффективность такого подхода. Однако наука идет вперед, поэтому очень часто пересмотр старых данных дает абсолютно иные результаты, которые сильно отличаются от того, что было пять или десять лет назад. Собственно говоря, именно это и произошло в данном случае – оказывается, аспирин не является такой уж панацеей, каким его демонстрировали долгое время. Как же обстоит ситуация на самом деле?

Аспирин для больных

сердце

В первую очередь стоит обратить внимание на аспирин как на лекарство, которое принимают люди, которые уже перенесли сердечный приступ, или имеют в настоящее время какое-либо сердечное заболевание. Дело в том, что аспирин является отличным средством борьбы против кардиоваскулярных заболеваний вашего сердца, что делает его более здоровым, а также укрепляет сосуды. Соответственно, если вы уже страдаете от какой-либо сердечной болезни, то вы можете принимать аспирин – он позволит вам бороться с болезнью и укреплять организм. Если вы уже перенесли сердечный приступ ранее, то ежедневное употребление аспирина позволит снизить вероятность возникновения второго приступа приблизительно на двадцать процентов. Это не самые впечатляющие цифры, но все же эффект аспирина имеется, лекарство реально действует, поэтому вам не следует его игнорировать.

Аспирин для здоровых

принимать

Однако это лишь одна сторона медали – с другой стороны находятся люди, у которых абсолютно здоровое и крепкое средство, но они принимают аспирин, чтобы укрепить его еще больше и избежать проблем в дальнейшем. Именно здесь вопросы и возникли, потому что ни одно исследование не показало, что аспирин каким-либо образом связан с улучшением работы сердца и сердечно-сосудистой системы. Таким образом, вам стоит принимать аспирин, что заботится о сердце, которое уже пострадало, но если оно у вас абсолютно здоровое, аспирин на него влиять не будет.

Другие эффекты

Но это не значит, что вам нужно тут же полностью отказаться от употребления аспирина – в целом это очень полезный препарат, и даже если вы не сможете с его помощью укрепить свое сердце, он может дать вам другие преимущества. Например, исследования показывают, что аспирин позволяет бороться с такими болезнями, как атеросклероз и даже диабет. Это может запутать кого угодно, но на самом деле все не так уж и сложно. Если у вас больное сердце – употребляйте аспирин, а если нет – то вы можете его принимать, но не для воздействия на сердце, а для борьбы с другими заболеваниями. Но все же не стоит лишний раз пить аспирин просто так – все же это медикамент, у которого есть и свои побочные эффекты. Поэтому не принимайте его в качестве профилактики сердечных заболеваний – как показывают последние результаты исследований, это будет пустая трата таблеток и вашего здоровья. Лучше приберегите его для других случаев, когда он вам действительно понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо принимать по показаниям Аспирин-кардио или Кардио-магнил 0,75 мг в таблетке, причем покрытые кишечно-растворимой оболочкой, чтобы уменьшить побочное действие на слизистую желудка. Кроме того принимать один раз в сутки на ночь после небольшого прием а пищи ( вместе с пищей). Обычную белую (дешевую) таблетку лучше не принимать. Получите серьезные проблемы с желудком и 12 п. кишкой. Хотя от ждлительного при ема и от вышеуказанных будет проблема с желудком. Я например поимел эрозивный гастро
Копировать ссылку
0
мне назначают кардиологи при ИБС 1/4 на ночь
Копировать ссылку
0
по сколько можно пить аспирин каждый день говорят по пол таблеки не много ли
Копировать ссылку
0
100-200 мг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.