Появился лишний вес? Возможно, в этом виноваты обычные лекарства

Люди, которые сталкиваются с проблемой лишнего веса, не знают, что виной всему могут быть неожиданные причины. Вы заметили, что объем талии увеличился на несколько сантиметров? Настало время проверить свою аптечку. Лекарства, которые вы принимаете, играют не последнюю роль в замедлении метаболизма.

Лекарства

Корреляция или причинно-следственная связь?

Существует корреляция между приемом лекарственных средств и набором лишних килограммов. Однако ученые до сих пор не поняли, что именно провоцирует увеличение веса: сами лекарственные препараты или склонность человека к ожирению, которая лишь усиливается при приеме таблеток. Доктор Дейв Уокер является сотрудником центра обмена информацией о побочных эффектах лекарственных средств. Он расскажет, какие лекарства могут быть ответственны за то, что вы набираете лишний вес.

Лишний вес

Оральные контрацептивы

Вы знаете, что набор веса неизбежен при беременности, но вряд ли вы предпочтете такой метод контрацепции, который увеличит показатели на шкале весов. По словам доктора Уокера, все противозачаточные пилюли содержат гормон прогестерон, который имитирует состояние беременности. Это вещество само по себе способствует накоплению жиров и дополнительно провоцирует повышенный аппетит, удержание влаги в организме и вздутие живота.

Рецепт

Хорошей новостью является тот факт, что большинство современных оральных контрацептивов содержат более низкую концентрацию гормонов, в сравнении со старыми препаратами. Чтобы частично застраховать себя от набора лишнего веса при длительном приеме пилюль, попросите у гинеколога выписать рецепт на противозачаточные таблетки нового поколения или обговорите другие методы контрацепции. Ученые полагают, что самым большим врагом стройности талии может быть препарат «Депо-Провера», который вводится внутримышечно.

Лекарства

Бета-блокаторы: "Метопролол", "Пропранолол", "Тенормин"

Высокое артериальное давление повышает риск развития ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, от ишемической болезни сердца до инфаркта. Поэтому препараты, регулирующие частоту сердечных сокращений, делают большое дело для предотвращения потенциальных рисков. Однако бета-блокаторы имеют массу побочных эффектов, в том числе увеличение веса. Эта проблема в совокупности с гипертонией потенциально приводит к развитию сахарного диабета и метаболического синдрома. По сути, препараты, понижающие артериальное давление и частоту сердечных сокращений, значительно замедляют обменные процессы в организме. Когда скорость метаболизма снижается, вы сжигаете меньше калорий, чем раньше, поэтому должны принимать дополнительные меры для предотвращения набора веса.

Лекарства

Поиск альтернативных методов

Если вы связываете прибавку в весе с препаратами, снижающими частоту сердечных сокращений, попросите лечащего врача поискать альтернативное средство нового поколения, которое оказывает меньший эффект на изменение объема талии. Кроме того, контролируйте свой рацион, исключая сахар и мучные продукты. Введите больше свежих овощей и фруктов и не забывайте о физической активности. Не переусердствуйте, так как в вашем случае чрезмерная нагрузка (например, бег или силовые упражнения с большим весом) негативно сказывается на работе сердца.

Лишний вес

Инсулин

По статистике каждый десятый взрослый человек в возрасте старше 20 лет страдает от сахарного диабета. В возрастной категории лиц старше 65 лет число диабетиков значительно увеличивается, а заболевание имеет каждый четвертый. Сахарный диабет первого и второго типа лечится с помощью инсулина - препарата, который в среднем прибавляет пациентам до пяти лишних килограмм. Принцип действия инсулина направлен на снижение сахара в крови и его перераспределение в ткани. К сожалению, многие люди с сахарным диабетом уже имеют лишний вес либо склонны к нему. Поэтому доктор Уокер рекомендует своим пациентам пересмотреть принципы образа жизни: больше двигаться и строго соблюдать предписанную диету.

Даже 30 минут ходьбы в день в долгосрочной перспективе избавят вас от нескольких лишних килограммов. Согласно программе профилактики диабета, физическая активность и контроль массы тела у лиц с преддиабетом снижает риск возникновения заболевания на 50 процентов. Ну а тем, кому избежать заболевания не удалось, доводим до сведения, что настоящее время фармакологи разработали препараты инсулина, которые имеют меньшее количество побочных эффектов.

Рецепт

Антигистаминные препараты: "Фексофенадин", "Зиртек", "Дифенгидрамин"

Антигистаминные препараты первого поколения провоцируют прибавку в весе как у мужчин (в среднем на 9,5 кг), так и у женщин (на 4,4 кг). Об этом стало известно в ходе научного исследования, проведенного в 2010 году. Ученые предполагают, что блокаторы рецепторов гистамина вызывают повышенный аппетит. Разумеется, вы не получите большой прибавки в весе, если используете подобные лекарственные средства в крайних случаях. Если же они прописаны вам на регулярной основе (например, в лечении сенной лихорадки), вам придется просить врача подобрать альтернативные методы. Для подавляющего большинства людей антигистаминные препараты не являются хорошей идеей, если они используются помимо снятия симптомов сезонного обострения. Обсудите с лечащим врачом лучшее лекарство, например, назальный спрей, который дает локальный эффект. Также обговорите возможность прерывать курс лечения в межсезонье.

Лекарства

Глюкокортикостероиды (стероидные гормоны)

Эта группа препаратов применяется для лечения надпочечной недостаточности, как противоаллергические и противошоковые средства. Зудящие волдыри с наступлением солнечного периода могут доставлять много неприятных минут, однако стероидные гормоны могут быть не лучшим решением, когда дело доходит до устранения проблемы. Стероиды борются с воспалением и производятся на основе кортизона многими ведущими фармакологическими брендами.

Лекарства

Продолжительные курсы лечения глюкокортикостероидами показаны при лечении артрита, астмы и заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае у пациентов также возможно увеличение веса. Такие препараты, как "Преднизолон" и "Гидрокортизон", кроме изменения массы тела, вызывают отеки и увеличивают аппетит. Доктор Уокер подчеркивает, что эти побочные эффекты указанных препаратов возникают при высоких дозах и долгосрочном лечении. Поэтому, если вы хотите избежать прибавки в весе, поговорите с врачом об уменьшении дозировки или выборе альтернативного средства.

Лишний вес

Антидепрессанты: "Пароксетин", "Сертралин" ("Золофт")

Ученые установили, что лица, которые страдают от депрессии, подвержены риску ожирения на 58 процентов чаще. В некоторых странах антидепрессанты прописываются каждому шестому взрослому. Однако селективные ингибиторы обратного захвата серотонина с сильным противотревожным действием также способны провоцировать увеличение массы тела. Вот что говорит эксперт: «Антидепрессанты заставляют вас чувствовать себя лучше, и только от 10 до 15 процентов пациентов склонны набирать лишний вес». К сожалению, люди сегодня в целом более склонны к полноте в сравнении с ровесниками, жившими 30-40 лет назад.

Рецепт

По данным ученых, среднестатистический 40-летний человек в наши дни на 9 килограмм тяжелее своего собрата, жившего в 80-е годы 20-го века. А это значит, мы склонны набирать лишний вес от большего количества факторов, не связанных с перееданием и ленью. Отметим, что побочные эффекты антидепрессантов варьируются от человека к человеку. Если вам предстоит вести борьбу с депрессией, отслеживайте показатели веса. Любое движение по шкале в сторону увеличения должно быть озвучено в кабинете у врача. Сложно подобрать эффективный антидепрессант с первого раза, в большинстве случаев это происходит методом проб и ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.