Удивительное средство: неожиданное применение перекиси водорода

Перекись водорода - широко известное средство, которое применяется в целях обеззараживания. Однако немногие знают о том, что эту бесцветную жидкость можно использовать по совершенно неожиданным назначениям. Перекись - поистине удивительное средство, и с его помощью легко добиться потрясающих результатов. Необычные способы применения обычной обеззараживающей жидкости в хозяйстве вас непременно удивят.

Боль в шее

Наверняка многие из вас неоднократно сталкивались с такой неприятностью. Боль в шее всегда появляется неожиданно и причиняет массу неудобств! Если вы испытываете дискомфорт в этой области после длительного сидения или неудобного сна, то не спешите бежать в аптеку за обезболивающими препаратами. Наверняка у вас в доме найдется пузырек обычной перекиси водорода. Просто смочите ею носовой платок и наложите его на больное место. Прикройте компресс теплым шарфом и оставьте на 20 минут. Спустя треть часа от дискомфорта не останется и следа, ведь перекись прогреет больное место, снимет болевой синдром и напряжение.

Насморк

Беспокоит заложенный нос, а необходимого лекарства нет под рукой или вы просто не можете использовать его по каким-либо личным причинам? Воспользуйтесь перекисью водорода! Это удивительное средство избавит вас от заложенности, и вы снова сможете дышать полной грудью. Чтобы приготовить лекарство, смешайте 1 ст. л. перекиси водорода с 1 ст. очищенной воды. Полученный раствор используйте в качестве назального спрея.

Отбеливание белья

Ваши белоснежные простыни пожелтели, или рубашка мужа утратила свою свежесть? Наверняка вы уже перепробовали множество широко разрекламированных средств, обещающих вернуть первозданную белизну вашим вещам. С такой же уверенностью можно сообщить и о том, что вы жестоко в них разочаровались. Добавьте 15 мл перекиси водорода (на 25 литров воды) к стиральному порошку и посмотрите на результат по окончанию стирки. Наверняка он вас приятно удивит! Средство можно использовать как при ручной, так и при машинной стирке. Если ваше белье имеет очень "застиранный" вид, то одной процедурой дело не обойдется - вам придется отбеливать его перекисью не менее трех раз.

Кстати, если на белой блузке или рубашке появилось трудновыводимое пятно, то его можно вывести с помощью все того же удивительного средства. Нанесите немного перекиси на загрязненный участок и оставьте вещь на несколько минут. После этого хорошенько потрите пятно подходящей щеткой и промойте вещь холодной водой.

Осветление волос

Если вы предпочитаете осветлять шевелюру, то наверняка сталкивались с таким неприятным явлением, как быстрое проявление темных корней. Смотрится это мягко говоря не очень хорошо, не так ли? Чтобы придать волосам ухоженный вид, промокните темные корни перекисью водорода, нанесенной на ватку, и оставьте ее там на 30 минут, после чего смойте теплой водой.

Если вы хотите добиться эффекта обесцвеченных волос, то смешайте равное количество обеззараживающей жидкости и воды. Полученный раствор поместите в пульверизатор, с помощью которого распылите жидкость по всей длине шевелюры. Чтобы нанести ее более равномерно, воспользуйтесь расческой. Не завязывайте волосы до полного высыхания раствора. Прибегая к такой процедуре регулярно, вы добьетесь появления светлых прядей.

Очищение овощей и фруктов

Чтобы освободить плоды от различных химикатов, которыми покрывают их кожуру, соедините 50 мл перекиси водорода и 50 мл чистой воды. Распылите раствор на овощи и фрукты, а затем оставьте их на 2-3 минутки. После этого ополосните плоды под проточной водой и обсушите чистым полотенцем.

Чтобы сохранить фрукты и овощи дольше, поместите их в холодную воду, смешанную с перекисью водорода в соотношении 10:1. Через 15 минут плоды нужно достать, вымыть и обсушить. Эта процедура также поможет избавиться от химических веществ, но еще и продлит сохранность фруктов и овощей.

Стерилизация игрушек

В доме маленький ребенок, который тянет в рот погремушки и вообще все, до чего сможет дотянуться? Значит, без перекиси точно не обойтись! Время от времени протирайте игрушки, игровую зону и прочие предметы, до которых может дотянуться малыш, этой удивительной жидкостью. Она абсолютно безопасна и, в отличие от множества современных средств, не вызывает раздражение легких у маленьких деток.

Очистка холодильника

Если в холодильнике появился неприятный запах, то опять же поможет перекись водорода. Протрите средством полки, и получите впечатляющий результат. Мало того, что запах исчезнет без следа, перекись уничтожит микробы, которых в холодильнике немало, а заодно удалит пятна от еды.

Ускорение роста растений

А вы знали что перекись водорода присутствует в дождевой воде? Именно поэтому дождь так полезен для растений: он не только увлажняет их, но и ускоряет их рост. Так почему бы не воспользоваться полезным знанием в "корыстных" целях? Разведите чистую воду с перекисью (соотношение 32:1), и поливайте полученной смесью комнатные растения один раз в неделю.

Если же вы хотите, чтобы семена быстрее дали ростки, то смешайте 1,5 ст. воды с 30 мл обеззараживающего средства, и замочите семечки в полученном растворе на одну ночь.

Уборка в доме

Даже в этом нудном деле перекись водорода поможет хозяюшке. Применять средство можно для очищения зеркал - они будут сиять, дезинфекции ванной комнаты - жидкость прекрасно справляется с грибком и плесенью. Полы, вымытые раствором перекиси водорода, станут чище, а микробов на них не останется. Протирать мебель также можно удивительным средством - на ней не будет разводов, а пыль дольше не осядет на ее поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.