Необычные побочные эффекты антибиотиков, о которых нас не предупреждают

Наиболее распространенными побочными эффектами приема антибиотиков являются тошнота и диарея. Мы знаем это либо благодаря предупреждениям врачей, либо на собственном опыте. Однако ученые обнаружили, что более 20 % людей сталкиваются с другими побочными эффектами, и некоторые из них были довольно неожиданными. Здесь стоит подчеркнуть тот факт, что реакция организма на антибиотики индивидуальна, и полный список возможных побочных эффектов можно найти в инструкции к лекарствам.

1. Грибковая инфекция

Антибиотики влияют на бактерии в наших телах, поэтому некоторые люди могут стать уязвимыми к грибковым инфекциям. Они могут появляться во рту, на коже или под ногтями. Если вам назначили длительный курс лечения, следует начать принимать противогрибковые препараты вместе с антибиотиками.

2. Изменение цвета зубов

Тетрациклин может привести к окрашиванию зубов у детей младше 8 лет. Более того, если эти препараты принимает беременная женщина, есть вероятность, что у ребенка начнутся проблемы с зубной эмалью. Не так давно ученые выяснили, что современный антибиотик под названием доксициклин не изменяет цвет зубов, а значит, принимать его можно без каких-либо последствий. Но, конечно же, делать это можно только по рекомендации врачей.

3. Лихорадка

Лихорадка может быть вызвана многими вещами, за исключением приема антибиотиков. Но если вы заметили повышение температуры сразу после того, как начали их принимать, значит, у вас проявилась аллергическая реакция на препарат, что и привело к лихорадке. Ее могут вызывать практически любые антибиотики, но в большинстве случаев это бета-лактамные препараты, цефалексин, миноциклин и сульфонамид. В большинстве случаев лихорадка быстро проходит без какого-либо вмешательства. Но если жар слишком сильный, следует попытаться его сбить и отказаться от приема антибиотика.

4. Аллергическая реакция

Одним из наиболее опасных побочных эффектов антибиотиков является аллергическая реакция. Она может проявляться в виде зуда и сыпи. Также могут опухать веки, губы, язык и даже горло, что может привести к анафилаксии. В подобных ситуациях спасти человека может доза адреналина. Помните, что аллергическая реакция на определенный антибиотик не означает, что вы не можете принимать другие их виды. Прежде всего, следует рассказать своему врачу об аллергии и начать принимать антибиотики другой группы. Также следует с осторожностью принимать новый препарат. Если возникают какие-либо симптомы аллергии, важно проконсультироваться с врачом.

5. Чувствительность к солнцу

Определенное антибиотики (тетрациклин, фторхинолон и сульфон) могут влиять на чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Если вы подвергаетесь воздействию слишком большого количества солнечного света при приеме этих препаратов, риск солнечного ожога увеличивается. Те же антибиотики могут вызывать сыпь, даже если человек провел только 15 минут на солнце. Чтобы защитить себя, лучше не подвергаться воздействию солнечных лучей с 10 утра до 2 часов дня, использовать солнцезащитный крем и одежду, которая закрывает тело.

6. Проблемы с сердцем

Хоть это случается нечасто, но антибиотики могут вызывать проблемы с сердцем. Обычно это аритмия или низкое кровяное давление. В большинстве случаев такие побочные эффекты могут быть вызваны приемом эритромицина и некоторых фторхинолонов. Единственное, что вы можете сделать в этом случае, – обратиться к врачу, чтобы он прописал вам другой антибиотик.

7. Головокружение и головная боль

Головные боли и головокружения – это очень популярные побочные эффекты приема антибиотиков. Исчезают они вскоре после того, как прекращается прием препарата. Если боль не слишком сильная, можно принять болеутоляющее средство. Но если вам сложно терпеть, следует обратиться к врачу. Скорее всего, он заменит препарат.

8. Нежелательная беременность

Если вы принимаете рифамицины, эффект от противозачаточных таблеток может снизиться. Таким образом, увеличивается риск незапланированной беременности. Остальные антибиотики не влияют на действие противозачаточных таблеток. Если вам нужно принимать антибиотики, воспользуйтесь дополнительным барьерным методом.

Если во время приема антибиотиков вы заметили какие-либо из этих побочных эффектов, не делайте ничего самостоятельно и не игнорируйте свое состояние. Вам обязательно нужно обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.