Лекарство, ставшее ядом: в каких случаях антибиотики будут бесполезными и даже опасными

Открытие антибиотиков и их активное применение в медицине позволило врачам успешно бороться со многими опасными заболеваниями, которые раньше не поддавались лечению. Но их неправильное использование может принести вред не только отдельному пациенту, а и всему человечеству. Бактерии становятся все устойчивее к недорогим и распространенным лекарствам. Из-за этого антибиотики становятся неэффективными. Поэтому важно правильно их использовать.

Знайте, как и когда нужно принимать антибиотики

Сегодня многие медики отказываются от назначения этих лекарств, если инфекция не представляет серьезной опасности для пациента. Ведь иногда антибиотики могут вызвать ряд побочных эффектов, которые только усугубят состояние больного. А еще организм из-за длительной терапии может стать менее устойчивым к противомикробным препаратам. Впрочем, иногда антибиотики все же назначают через некоторое время после начала лечения, если другие лекарства не смогли справиться с симптомами инфекции.

Назначать антибиотики сразу же после постановки диагноза рекомендовано далеко не всем пациентам. Их стоит принимать при тяжелых инфекциях, которые при отсутствии лечения могут вызвать осложнения. Также препараты назначают людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы или имеющим патологии почек и печени. Антибиотики рекомендованы пожилым пациентам. Принимать лекарства нужно только после консультации с врачом. Даже если после приема нескольких таблеток ваше состояние улучшилось, курс нужно пропить до конца. Иначе инфекция может вернуться.

Антибиотики не назначают для лечения простудных заболеваний, так как зачастую их вызывают вирусы, а не бактерии. Именно поэтому они не облегчат состояние больного. Более того, нередко прием таких препаратов приводит к появлению неприятных побочных эффектов.

Почему устойчивость бактерий к антибиотикам представляет угрозу?

В настоящие время многие препараты, эффективные несколько десятилетий назад, вылечить инфекции уже не могут. Дело в том, что со временем бактерии способны эволюционировать и приспосабливаться к лекарствам. Ученые считают, что их устойчивость к антибиотикам - это серьезная проблема. Из-за нее ежегодно умирают примерно 750 000 человек.

В данный момент устойчивость может быть опасна для всей современной медицины, потому что из-за нее:

  • затрудняется лечение распространенных и опасных инфекций: пневмонии, туберкулеза и венерических заболеваний;
  • повышается риск развития осложнений при принятии родов, проведении различных операций и химиотерапии;
  • увеличиваются затраты на развитие здравоохранения;
  • повышается стоимость некоторых лекарств и процедур, поэтому их могут позволить себе не все пациенты.

Существует ли эффективная альтернатива антибиотикам?

Сейчас есть много похожих лекарств, которые тоже способны защитить человека от инфекций и повысить его иммунитет. Но не все они одинаково эффективны. Более того, большая часть таких препаратов существенно уступает антибиотикам. Поэтому для лечения серьезных заболеваний лучше всего принимать препараты, выписанные вам врачом. Не злоупотребляйте антибиотиками, иначе ваш организм может выработать к ним устойчивость.

Ограничение использования антибиотиков

Современные ученые и медики, осознавая масштаб возможной угрозы, начали активно бороться с устойчивостью бактерий к антибиотикам. Для этого они изучают практику приема лекарств населением разных стран. К сожалению, многие препараты в аптеках можно купить без предъявления рецепта врача. Из-за этого пациенты, плохо разбирающиеся в медицине, начинают принимать их бесконтрольно, например, при простудных заболеваниях. Вряд ли они смогут улучшить свое самочувствие, но точно увеличат устойчивость инфекций к препарату. Чем больше таких людей в мире, тем быстрее эволюционируют бактерии. Поэтому ученые предлагают продавать антибиотики исключительно по рецептам.

Использование антибиотиков широкого спектра в медицинской практике

Нередко данные препараты применяются и для профилактики некоторых инфекционных заболеваний, что также влияет на устойчивость микроорганизмов. В аптеках можно приобрести антибиотики широко спектра, которые борются сразу с несколькими видами бактерий. Это делает их эффективными при многих заболеваниях. В то же время существуют и антибиотики узкого спектра, которые помогают бороться только со специфическими и редкими группами микроорганизмов.

Кажется, что препараты с расширенным спектром действия - это удобный и эффективный способ лечения, но на самом деле они только увеличивают устойчивость бактерий. Поэтому принимать их лучше только при наличии серьезного заболевания. Современные врачи должны по мере возможности сокращать назначение данных препаратов, заменяя их на другие эффективные средства.

Устойчивость к противомикробным препаратам - серьезная проблема, которая затрагивает все общество. Важно, чтобы к борьбе с ней подключились медики и ученые со всех стран мира, иначе должного эффекта не будет. Они рекомендуют каждому государству выработать свой национальный план действий по борьбе с устойчивостью. При этом нужно исследовать и открывать новые противомикробные препараты и вакцины. Иначе при появлении устойчивости многие заболевания вылечить будет довольно проблематично.

Что можно сделать, чтобы решить проблему?

Предотвратить распространение устойчивости могут не только врачи, но и политики. Для этого они должны:

  • улучшить надзор за устойчивыми к антибиотикам инфекциями и проводить профилактические мероприятия, чтобы снизить количество заболевших;
  • регулировать и поощрять надлежащее использование и утилизацию качественных лекарственных средств;
  • предоставлять населению информацию о воздействии устойчивости к антибиотикам;
  • запретить продажу данных препаратов в аптеках без рецепта.

Население тоже должно внимательно подойти к этой серьезной проблеме, особенно к профилактике развития инфекционных заболеваний. Нужно соблюдать правила гигиены, а также не принимать антибиотики без назначения врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.