Самые удивительные медицинские продукты 2018 года

Каждый год в аптеках появляется бесчисленное множество новых продуктов и лекарств. Многие из них являются результатом небольших улучшений уже доступных методов лечения.

Но некоторые новинки, однако, полностью меняют игру: препарат от мигрени вдвое сокращает головные боли, генные инъекции восстанавливают зрение у лиц с дегенеративным состоянием глаз, а улучшенный солнцезащитный крем помогает большему числу людей предохраняться от вредоносных лучей.

Следующие достижения медицины 2018 года показывают, как наука, технология и творческое мышление могут помочь нам жить дольше и лучше.

Солнцезащитный крем для темной кожи

Каждый, кто загорает, нуждается в защите. Однако большинство солнцезащитных средств оставляют нежелательный белый оттенок на темной коже, который не исчезает, если его не смыть мылом. Black Girl Sunscreen специально предназначен для таких людей.

Продукт включает смесь химических реактивов UVA и UVB, выбранных потому, что они позволяют избежать белого осадка. Лосьон также содержит увлажняющие компоненты для предотвращения сухости кожи.

Первый препарат от мигрени

12 % людей во всем мире живут с мучительной головной болью и другими неприятными последствиями мигрени. Лекарства, обычно используемые для предотвращения атак, предназначены для лечения других заболеваний - высокого кровяного давления, судорог, депрессии. Эти препараты не всегда работают и часто вызывают недопустимые побочные эффекты.

С недавним одобрением Aimovig медицина получила первое лекарство против мигрени, которое действует непосредственно на молекулярное взаимодействие, вызывающее болезнь. Ежемесячная инъекция уменьшает количество приступов в среднем на 50 % и имеет меньше побочных эффектов.

Таблетка, которая сообщает, когда ее приняли

Почти половина людей, которым необходимо принимать лекарства ежедневно, не делают это по установленному графику, что снижает эффективность лечения. Технология, использованная в антипсихотическом препарате Abilify, позволяет врачам и пациентам отслеживать прием медикаментов.

После проглатывания таблетка генерирует электрический сигнал, который принимает наклеенный на кожу пластырь и ретранслирует его на соседнее мобильное устройство.

Abilify MyCite – только первый одобренный цифровой препарат – производитель Proteus Digital Health планирует встроить датчик и в другие лекарства.

Замена плохих генов хорошими

В группе генетических глазных нарушений, известных как дистрофия сетчатки, дефектные гены приводят к тому, что фоторецепторы (клетки сетчатки, критические для зрения) со временем умирают, ухудшая зрение.

Luxturna является первым средством лечения этого состояния, а также первой генной терапией для модификации клеток в организме. Препарат предназначен для людей с мутацией в гене RPE65 и состоит из доброкачественного вируса, который содержит здоровую версию кода.

Для излечения достаточно всего одной инъекции в каждый глаз. После этого вирус исправляет ген в клетках сетчатки. Затем белок, кодируемый геном, восстанавливает функцию всех оставшихся фоторецепторов, тем самым замедляя или останавливая дальнейшую потерю зрения.

Исследователи говорят, что Luxturna может проложить путь для будущих методов лечения, которые доставляют здоровые гены в клетки, которые в них нуждаются.

Кардиомонитор размером со скрепку

Аритмия повышает риск инсультов и сердечных приступов. Если у пациента есть подозрительные симптомы, такие как учащенное сердцебиение или обмороки, врач диагностирует заболевания, заставляя пациента несколько дней носить громоздкое устройство для записи электрических сигналов сокращений сердца.

Abbott's Confirm Rx не больше скрепки и вводится под кожу. Устройство производит те же измерения, но гораздо меньше беспокоит пациентов. Оно непрерывно контролирует электрическую активность сердца и передает данные по Bluetooth.

Трехмесячный монитор уровня сахара в крови

Многие диабетики несколько раз в день прокалывают себе палец для измерения уровня сахара в крови. Им нужна информация, чтобы определить, сколько инсулина принять, чтобы предотвратить его повышение. Это болезненная и неприятная процедура, и она не позволяет отслеживать показатели между тестами. А хронически высокие уровни сахара могут приводить к сердечным заболеваниям, слепоте и почечной недостаточности.

Некоторые существующие устройства не требуют кровопускания и непрерывно измеряют уровень глюкозы в течение недели. Но система непрерывного мониторинга глюкозы в Eversense делает это гораздо дольше: целых 90 дней. Сенсор размером с рисовое зернышко вводится под кожу. Он измеряет глюкозу каждые 5 минут и отправляет показания на мобильное устройство.

Смарт-часы, определяющие аритмию

Умные часы могут следить за вашими действиями, подсчитывать пульс и даже научить глубоко дышать. Теперь же Apple Watch совершили гигантский скачок вперед в медицинской сфере: серия 4 может делать ЭКГ, для которой обычно приходится идти к врачу.

Когда вы держите палец на "заводной" головке, проводники на задней крышке часов измеряют электрические импульсы вашего сердца и отображают ритм на экране. Часы, например, могут обнаружить фибрилляцию предсердий.

Конечно, этот тест не сравнится с ЭКГ в поликлинике, и пока не ясно, насколько он хорош в сравнении с другими детекторами. Однако его потенциальную выгоду для общественного здравоохранения нельзя недооценивать: в будущем, если пользователи поделятся своими данными, это поможет медикам найти ранние признаки болезни.

Butterfly iQ: ультразвук для всех

УЗД невероятно полезна: она позволяет врачам визуализировать внутренние органы, мышцы, сухожилия и даже кровеносные сосуды сердца.

Но эти машины громоздки и дороги. Дорогостоящие пьезоэлектрические кристаллы должны быть встроены в каждый зонд, а разные участки тела требуют собственных зондов. Высокочастотное ультразвуковое исследование проникает неглубоко, а низкочастотное позволяет заглянуть глубже.

Butterfly iQ отличается тем, что вместо пьезокристалла в устройстве используется гораздо более дешевый кремниевый чип, который может генерировать частоты, необходимые для любой глубины. Это уменьшает стоимость ультразвуковой машины с 40 000 долл. и более до 2 тысяч, что делает ее доступной для большинства врачей.

Вакцина от опоясывающего лишая

В какой-то момент жизни каждый третий страдает от герпеса – болезненной, зудящей и сильной сыпи, которая развивается на теле. Вызванная тем же вирусом, что и ветряная оспа у детей, она обычно проходит через несколько недель. В других случаях, однако, в пострадавшем районе возникает боль, которая сохраняется в течение нескольких месяцев или лет. А иногда это приводит к потере слуха и зрения.

Единственное средство, которое было доступно до недавнего времени, предотвращало заболевание только в половине случаев.

В конце прошлого года, однако, была одобрена вакцина Shingrix, которая предотвращает сыпь у 90 % реципиентов в первый год и у 85 % 4 года спустя.

Shingrix состоит из белка, обнаруженного на поверхности вируса, и вещества, которое усиливает иммунные реакции. Когда иммунная система «видит» белок, она атакует вирус, предотвращая заболевание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.