Как научиться не забывать принимать лекарства? Полезные советы

А вы в точности следуете советам своего лечащего врача? Тогда вас точно удивит эта статистика: до 50 % пациентов не принимают свои лекарства правильно! Они путают дозировки, выпивают таблетки не в положенное время, игнорируют инструкции, данные им доктором. Немалая часть пациентов намеренно увеличивает или уменьшает дозы, считая, что таким образом они справятся с болезнью эффективнее.

Но такое поведение ничем не оправдано. Зачастую именно лекарства - это единственное, что может нам помочь, за исключением хирургии. Ведь эти два способа лечения - практически единственные в медицине. Остальные методики являются диагностическими или профилактическими.

Если пациенту было выписано лекарство, а он принимает его по своему усмотрению или игнорирует вообще, он не только подрывает схему лечения, но и ухудшает свое состояние. Но что же делать, если не получается следовать указанием доктора и вы снова забыли сегодня принять таблетку вовремя? Обратите внимание на эти несложные советы, которые действительно помогут вам соблюсти план лечения.

Используйте контейнер

Наверняка вы видели в фильмах и на прилавках аптек привлекательные яркие контейнеры для таблеток. Если приглядеться к этой вещице, то вы заметите, что в ней можно разложить свои лекарства по дням недели, времени суток.

И это очень удобно. Вам всего лишь нужно поместить таблетки в контейнер один раз на всю неделю, опираясь на инструкции, данные врачом. И затем останется только принимать их вовремя. Не нужно каждый раз отсчитывать дозировку, мучительно вспоминать, приняли ли вы таблетку утром - если нет, то она останется лежать в контейнере.

Главное - держать эту удобную вещь на видном месте. Ассортимент достаточно большой - вы можете выбрать контейнер любого цвета, размера, формы, запирающийся или защелкивающийся.

Держите на виду

"С глаз долой - из сердца вон" - это также и про таблетки. Если вы далеко спрячете их, то велика вероятность, что забудете о их существовании. Поэтому важно размещать лекарства там, где они точно попадутся вам на глаза. Особенно в первые 1-2 недели приема, когда это еще не вошло в привычку.

Например, утренние лекарства можно положить храниться возле зубной щетки или кофеварки. А вечерние - у своей прикроватной тумбочки. Как только вы привыкните к их периодическому приему, таблетки можно отправлять в домашнюю аптечку.

А как же вознаграждение?

А теперь совет от психологов. Чтобы не забыть принимать вовремя лекарства, сделайте так, чтобы это ассоциировалось у вас с чем-то приятным. Например, съедайте после приема таблетки маленький кусочек шоколада (если это, конечно, допускает назначенная вам диета). Или выпивайте стаканчик своего любимого сока.

Ваш организм станет ассоциировать прием таблеток с этими приятными ощущениями. И сам будет "напоминать", что пора их снова получить. Вот так вот любовь к сладкому может помочь вам стать здоровее.

Совершайте глупости!

Этот совет вам покажется необычным, но будьте уверены, он действительно эффективен. Совмещайте прием таблеток с чем-то неординарным для себя. Например, корчите рожицы в зеркало, пощелкайте пальцами, настучите мелодию по столу или попытайтесь станцевать макарену, сидя на стуле. И лишь потом принимайте лекарства.

Надо сказать, что эффективность метода была доказана экспериментально. Исследователи просили пожилых людей делать что-то необычное, смешное перед выполнением повторяющихся задач. И это действительно помогало лучше запоминать выполнение рутинных действий.

Составляйте списки

Не забыть принять лекарства поможет и наличие подробного списка-плана. Впишите в него названия лекарств, их дозировку, периодичность приема. Держите этот список перед глазами. Каждый день обращайтесь к нему и проверяйте, все ли вы сделали.

Можно составить план - ставить каждый день галочку в соответствующей графе после приема необходимого лекарства. Кроме того, список поможет рассчитать вам, когда стоит закупать новое лекарство. Его можно предъявлять и в аптеке, чтобы фармацевт смог быстро подобрать необходимое.

Ставьте напоминания на смартфоне

Практически у каждого из нас есть современные смартфоны. В этих устройствах удобно создавать напоминания с сигналом в определенное время. Кроме того, к ним можно прикрепить заметку с названиями и дозировкой лекарств, которые нужно принять в данный час. Автонапоминания можно ставить и по определенным дням недели, и несколько раз в сутки - вам не нужно будет по нескольку раз составлять их.

Этой функцией также можно воспользоваться, чтобы не забыть о дне, когда нужно явиться на прием доктору или в аптеку за новой партией лекарств.

Верьте в их помощь!

Еще одна причина, по которой человек может непреднамеренно забыть принять таблетки, - он не верит в их эффективность. Или связывает лекарство с развитием побочных эффектов, своим неважным самочувствием. Как известно, в памяти долго не хранится то, что не является важным для нас.

Смените свое отношение к назначенным препаратам и к лечению вообще. И вы удивитесь - оно станет гораздо эффективнее.

А в заключение обратимся к читателям. Полезны, на ваш взгляд, эти советы? Есть ли у вас свой эффективный способ не забывать принимать лекарства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.