3 природных способа снизить побочные эффекты после приема антибиотиков

Антибиотики часто являются единственно верным способом справиться с тем или иным заболеванием. Они легко справляются с бактериальной инфекцией, но против вирусов бессильны. Мощные лекарственные препараты обладают целым спектром побочных эффектов. По этой причине некоторые пациенты отказываются от такой терапии. Неправильное назначение антибиотиков может привести к распространению бактерий и появлению серьезных патологий.

Влияние антибиотиков на организм

Данная группа препаратов подавляет работу полезных бактерий в кишечнике, которые способствуют нормализации микрофлоры. Чтобы снизить негативное влияние антибиотиков, необходимо принимать пробиотики — добавки к пище, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Важно правильно принимать пробиотики. Так, их следует употреблять не позже чем через 72 часа после приема антибиотика. В большом количестве полезные микроорганизмы содержатся в йогурте и кефире, простокваше и других кисломолочных продуктах.

Польза травяных чаев

Если вы испытываете дискомфорт при приеме антибиотиков, попробуйте травяной чай с добавлением имбиря. Диарею можно остановить настоем из листьев и плодов малины.

При приеме антибиотиков не стоит употреблять черный чай с большим содержанием кофеина. Это только усиливает пагубное воздействие антибиотиков.

Большое влияние лекарственные препараты оказывают на печень. Этот орган также нуждается в защите и дополнительной поддержке во время терапии. Расторопша — лекарственное растение, которое обладает антиоксидантным действием. Приобрести его можно в аптеках. Выпускается в форме таблеток, порошка и экстракта. Однако принимать расторопшу не рекомендуется при заболеваниях желудка. С особой осторожностью следует использовать лекарственное растение женщинам, поскольку его состав стимулирует выработку эстрогена.

Укрепление иммунитета

Чтобы снизить риск развития бактериальных инфекций, следует укреплять иммунную систему. Сделать это достаточно просто:

  • активный образ жизни;
  • закаливание;
  • сбалансированный рацион питания.

Ни в коем случае не стоит принимать антибиотики без предварительной консультации с лечащим специалистом. Также не стоит самостоятельно снижать дозировку, чтобы избежать побочных эффектов. Это только увеличит устойчивость бактерий к препарату.

Если вы понимаете, что побочные эффекты очень сильны — немедленно обращайтесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.