Ученые развенчали еще один миф о вакцинации детей

Несмотря на то, что польза вакцинации была доказана многолетней практикой ее использования, вокруг этой темы все еще существует множество мифов.

Распространенное заблуждение

Один из наиболее распространенных мифов, к которым прислушиваются родители, когда речь заходит о вакцинации их детей, заключается в том, что введение ребенку нескольких прививок (либо одновременно, либо в течение короткого периода времени) приводит к подавлению иммунной системы. У родителей, которые не разбираются во всех нюансах этого вопроса, этот миф вызывает сильное беспокойство.

вакцина

Новое исследование

Существует множество исследований, которые подтверждают, что это не более чем заблуждение, и теперь новая работа ученых, результаты которой появились в журнале Американской медицинской ассоциации, представляет дополнительные доказательства того, что родители напрасно беспокоятся на этот счет. Дети, получившие множественные вакцины в раннем возрасте, болеют не чаще тех, которые не были вакцинированы.

вакцина

«Некоторые родители обеспокоены тем, что введение нескольких вакцин в раннем детстве может навредить иммунной системе их ребенка и сделать его более восприимчивым к будущим инфекциям, - объясняет ведущий автор исследования Джейсон Гланц в своем заявлении. - Но результаты нового исследования подтверждают, что перегрузка иммунной системы ребенка маловероятна».

Исследователи изучили данные о здоровье 1000 детей в возрасте от двух до четырех лет, собранные в течение 12 лет. Но вместо того чтобы изучать, были ли вакцинированные дети более или менее склонны к развитию заболеваний, от которых им делали прививки, ученые обратили внимание на инфекции, против которых детей не вакцинировали.

вакцина

Ученые говорят, что им не удалось обнаружить существенных различий в показателях инфицирования среди детей, которым вводили множественные вакцины, и тем, родители которых отказались от вакцинации.

вакцина

Как работает иммунная система ребенка

Результаты исследования имеют смысл. Во время рождения ребенка он подвергается воздействию огромного количества новых и потенциально опасных микробов. По сравнению с этим небольшое количество антигенов, которые есть в вакцинах, является незначительным и вряд ли отмечается развивающейся иммунной системой.

вакцина

Фактически, иммунная система ребенка справляется с настоящим натиском бактерий, антигенов и других микроорганизмов, с которыми он сталкивается в первые несколько лет жизни, так как она предназначена для работы именно в этой среде, чтобы выяснить, что приносит пользу, а что может быть опасным.

«Родители искренне обеспокоены безопасностью своих детей из-за вакцинации, - говорит Гланц. - Мы надеемся, что это исследование прольет свет на проблему и поможет родителям вовремя понять, что вакцины являются безопасными и у них есть множество преимуществ».вакцина

Поэтому не откладывайте вакцинацию ребенка, если у него нет медицинских противопоказаний. Этим вы защитите не только своего малыша, но и всех остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.