Таблетки Фосфоглив – инструкция по применению, отзывы и рекомендации по профилактике заболеваний печени

Болезни печени широко распространены среди населения разного возраста и обоих полов. Это действительно серьезная проблема, потому что печень — это настолько важный орган, что при неполадках с ним начинает страдать весь организм. Лечение болезней печени отличается длительностью, сложностью и порой серьезными материальными затратами. Одними из препаратов, которые врачи часто назначают при болезнях печени, являются гепатопротекторы.

Так, часто после посещения врача пациент просит в аптеке популярный гепатопротектор — таблетки Фосфоглив. Из этой статьи мы узнаем все про таблетки Фосфоглив (инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов) и поговорим о других важных моментах в лечении болезней печени.

Показания к применению препарата

На самом деле Фосфоглив в таблетках не выпускается. У него другая удобная лекарственная форма для приема внутрь, которую также в обиходе называют таблетками — капсулы. Также Фосфоглив выпускается в виде раствора для внутривенного введения. Но данная лекарственная форма используется только в стационаре.

Какие же есть показания для приема данного лекарства?

  • Жировое перерождение печеночной ткани (гепатоз);
  • Воспаление печени, вызванное вирусами (гепатит В, С и др.);
  • Поражение печеночной ткани алкоголем, токсинами и лекарствами;
  • Цирротическое перерождение печени;
  • В составе комплексной терапии кожных болезней (экзема, псориаз, нейродермит).
фосфоглив для печени

Особенности состава Фосфоглива

Особенностью препарата является то, что в его состав входят сразу два действующих компонента: глицирризиновая кислота и фосфолипиды.

Глицирризиновая кислота — уникальный компонент лекарства, который борется с воспалением. Именно воспалительный процесс повреждает печеночные клетки и приводит к их гибели. Помимо этого, кислота повышает иммунитет за счет повышения выработки интерферонов. Глицирризиновая кислота не дает рубцовой соединительной ткани формироваться так быстро, как это бывает при гибели гепатоцитов вследствие воспаления, то есть снижается риск цирроза и фиброза.

Фофолипиды содержат в своем составе фосфатидилхолин. Это действующий компонент фосфолипидов. Фосфатидилхолин принимает участие в восстановлении поврежденной печеночной ткани, нормализует ее функции, принимает участие в восстановлении нарушенного жирового и белкового обменов

Глицирризиновая кислота лучше всасывается в присутствии фосфолипидов. Таким образов оба компонента препарата прекрасно дополняют друг друга.

Фармакологические свойства

Препарат Фосфоглив обладает тремя главными фармакологическими свойствами, что позволяет ему быть одним из препаратов выбора при лечении разных заболеваний печеночной ткани:

  • Мембраностабилизирующее — препятствует разрушению мембран клеток гепатоцитов.
  • Гепатопротекторное — борется с воспалением, которое лежит в основе большинства заболеваний печеночной ткани.
  • Противовирусное — борется непосредственно с вирусами гепатитов и повышает иммунитет.

Противопоказания и побочные действия препарата

Фосфоглив не разрешается к применению в детском возрасте (до достижения 12 лет), у будущих матерей и кормящих мам, у пациентов с антифосфолипидным синдромом, а также у тех лиц, у которых есть повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия у лекарства бывают очень редко и носят кратковременный характер. К ним относятся:

  • Сыпь на коже, конъюнктивит вследствие повышенной чувствительности к компонентам лекарства.
  • Периферические отеки и повышение артериального давления вследствие задержки воды в организме (чаще бывает при передозировке медикамента).
  • Диспепсические расстройства — тяжесть и вздутие живота, тошнота.

Ответы на частые вопросы

фосфоглив отзывы

В аннотации к лекарству есть много важных сведений о лекарстве, однако там можно найти ответы не на все волнующие вопросы пациентов. Что же часто спрашивают у врача те, кому назначен Фосфоглив?

  • Долго ли можно применять препарат? Длительность его приема не ограничена. Точный срок определяет лечащий врач, опираясь на индивидуальные особенности больного и болезни.
  • Почему препарат не рекомендуется беременным, кормящим и детям до 12 лет? Это связано с тем, что прием препарата у данных категорий лиц не достаточно изучен.
  • Влияет ли препарат на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами? Нет, не влияет. Напротив, у больных повышается работоспособность из-за того, что они начинают чувствовать себя лучше.
  • В чем преимущество Фосфоглива перед другими гепатопротекторами? Преимущество в его уникальном составе, которого не имеет больше ни один препарат.

Как правильно принимать фосфоглив?

Чтобы эффективность препарата была максимальной, нужно его принимать правильно. Что это значит?

  • Принимать во время приема пищи.
  • Запивать несколькими глотками воды.
  • Принимать 3 раза в день.
  • Разовая дозировка: 2 капсулы.
  • Длительность курса лечения определяется на срок от 3 до 6 месяцев, т.е. минимум 3, а далее в зависимости от результатов лечения и желания можно продлить курс лечения до достижения необходимого результата

Важно помнить, что Фосфоглив помогает печени примерно в два раза восстановиться быстрее, чем она это сделала бы сама в идеальных условиях. Это значит, что для ее скорейшего восстановления с помощью Фосфоглива нужно соблюдать диетические рекомендации и избегать приема алкоголя – иначе препарат будет работать только на то, чтобы помогать печени избежать ухудшения ее состояния. А вот если в ходе приема Фосфоглива начать вести здоровый образ жизни, то печень быстро восстановится до ее идеального состояния, в два раза скорее.

Как принимать Фосфоглив для профилактики?

Препарат можно применять не только для заболеваний печеночной ткани, но и для их профилактики. Печень — это орган, который каждый день подвергается различным неблагоприятным воздействиям. Это и стрессы, и не всегда правильное питание. Плюс, у некоторых влияние оказывают вредные привычки и нездоровый образ жизни. Поэтому проблемы с печенью могут начаться в любой момент.

Профилактический прием Фосфоглива препятствует жировому перерождению печени, образованию в ней соединительной ткани и другим патологическим процессам. Прежде чем начать принимать лекарство для профилактики, важно проконсультироваться с врачом. Кроме того, именно врач даст рекомендации, как именно применять препарат и как долго.

Есть ли у препарата срок годности?

Срок годности препарата ограничен тремя годами с даты его выпуска. По истечении срока годности неиспользованное лекарство следует утилизировать.

Важно не только внимательно читать срок годности лекарства, но и знать правила его хранения. В первую очередь, необходимо убрать лекарство в недоступное для детей место. Температура хранения — комнатная (не выше 25 градусов). Стоит следить за тем, чтобы препарат был защищен от воздействия света.

Существуют ли аналоги Фосфоглива?

Очень часто пациенты интересуются, можно ли заменить Фосфоглив другим препаратом. Чистых аналогов у данного препарата не существует. Больше нет ни одного лекарственного средства, в котором бы содержались оба действующих вещества Фосфоглива. Но есть лекарства, в состав которых входят фосфолипиды. Например, к ним относятся Эссенциале, Резалют, Эссливер форте. Они выпускаются в разных лекарственных формах (таблетки, капсулы, раствор для введения его в вену).

Можно ли заменить Фосфоглив данными препаратами? Этот вопрос стоит согласовать с лечащим врачом. Однако уникальный состав Фосфоглива дает ему большое преимущество перед другими лекарствами.

Фосфоглив: отзывы

Каждый пациент хочет услышать реальные отзывы о каждом лекарственном препарате, прежде чем его принимать. Стоит отметить, что Фосфоглив очень хорошо зарекомендовал себя среди врачей и пациентов.

Отзывы врачей

Гепатопротекторы входят в список эффективных лекарственных препаратов у врачей разных специальностей.

Антипов О. К., инфекционист, Калуга

В своем отделении мы регулярно назначаем пациентам с вирусными гепатитами гепатопротекторы. Лидирующую позицию занимает Фосфоглив. Он помогает справиться с вирусами, укрепить иммунитет и восстановить поврежденные печеночные клетки. Препарат доступен по цене для пациентов с разным материальным достатком.

Шавохин Р. П., психиатр-нарколог, Омск

Я назначаю Фосфоглив в комплексной терапии больных с алкогольной и наркотической зависимостью. Уже спустя две недели от начала приема препарата отмечаю положительную динамику в состоянии пациентов и их лабораторных показателях. Важно не только то, что данный гепатопротектор помогает справиться с неприятными симптомами, но и то, что он почти не вызывает побочных эффектов.

Воробьева Н. И., гастроэнтеролог, Москва

Болезни печени часто встречаются среди наших пациентов. Лучший эффект оказывает комплексное лечение. Так, хорошо себя зарекомендовали гепатопротекторы. Одним из лучших лекарств данной группы является Фосфоглив. Мы назначаем его при гепатитах, при фиброзе печеночной ткани, при жировом гепатозе. Но стоит отметить: чудес не случится, если пациент не изменит свой пагубный образ жизни и не начнет правильно питаться.

Отзывы пациентов

Павел, 43 года

Я не считаю себя алкоголиком, но пару раз в неделю от пива не откажусь. Врач говорит, что от этого и печень у меня болеть стала, напугал циррозом. Решил я пиво ограничить и начал лечиться. Мне назначили Фосфоглив. И эффект я ощутил хороший: стало меньше болеть правое подреберье, ушли вздутие и тяжесть в животе, я даже немного похудел. Анализы стали лучше. Жена говорит, что даже цвет лица здоровее стал.

София, 23 года

После перенесенного гепатита А пару лет назад меня периодически беспокоит печень: тянет бок, вздувает, тошнит, стул неустойчивый. Мне терапевт назначила Фосфоглив, но я не отметила эффекта. Оказалось, что принимать его нужно ежедневно, курсом. А до этого я его пила только, если чувствовала себя плохо. После того как я пропила Фосфоглив 2 месяца, мне стало гораздо лучше. Я уже стала забывать о своей неприятной болезни.

Татьяна, 50 лет

Я часто пью гепатопротекторы, чтобы помочь своей печени. У меня сахарный диабет и хронический холецистит. Обычно пила Эссенциале, а тут врач назначила Фосфоглив. Мне кажется, что второй гораздо эффективнее. И по стоимости он гораздо выгоднее, чем другие гепатопротекторы. Теперь Фосфоглив всегда лежит в моей аптечке.

Профилактика заболеваний печени

Заболевания печеночной ткани гораздо легче профилактировать, чем лечить. Это не так сложно, как иногда кажется. Какими же способами можно помочь своей печени справиться с агрессивными факторами окружающей среды и не заболеть?

Народными способами

Некоторые пациенты не стремятся обратиться к врачу при наличии у них жалоб, а пытаются лечиться самостоятельно, даже не зная точного диагноза. Многие при этим начинают свое лечение с применения методов народной медицины. Самыми распространенными народными средствами в борьбе с болезнями печени являются: мед, оливковое масло, цикорий, расторопша, редька, солодка, плоды боярышника, листья мяты перечной и многие другие лекарственные растения.

Врачи не рекомендуют самостоятельно заниматься лечением болезней печени народными средствами. Во-первых, для начала нужно поставить диагноз. Во-вторых, не стоит пренебрегать назначенными лекарствами. В-третьих, даже народные методы лечения должны быть согласованы с врачом. Важно не только не навредить, но и не упустить ценное время, которое можно потратить на лечение имеющейся болезни традиционными методами.

Правильное питание

При лечении заболеваний печеночной ткани врачи настоятельно рекомендуют придерживаться определенной диеты. Большинство больных отмечают улучшение своего состояния после скрупулезного соблюдения режима питания и ограничения в своем питании нежелательных продуктов. Какие принципы питания наиболее важны?

  • Питаться 4-5 раз в день небольшими порциями.
  • Исключить алкогольные напитки (в том числе, пиво и слабоалкогольные коктейли).
  • Не увлекаться консервированными продуктами питания.
  • Резко ограничить (а лучше совсем исключить) жирное, жареное и острое, тугоплавкие масла.
  • Использовать щадящие методы приготовления пищи (запекание, тушение, варка).
  • Стараться варить супы на овощных бульонах, а не на рыбных и мясных.
  • Обязательно употреблять пищу, богатую клетчаткой и пектином, легкоусвояемыми белками.
  • Ограничить быстрые углеводы, особенно пациентам с избыточным весом.
  • Пить достаточно жидкости.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни важен для каждого человека. Никогда не поздно изменить свой взгляд на некоторые моменты, касающиеся образа жизни. При лечении болезней печеной ткани стоит придерживаться следующих принципов здорового образа жизни:

  • Регулярное и сбалансированное питание.
  • Рациональная организация режима сна и отдыха.
  • Полный отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков.
  • Защищенные половые контакты.
  • Активный образ жизни: прогулки, физкультура, ходьба пешком.
  • Прием любых лекарств только после консультации с врачом.

Выводы

Уникальный состав Фосфоглива позволяет ему быть универсальным и эффективным средством в лечении широкого круга заболеваний печеночной ткани. Он воздействует именно на причины патологического процесса. Препарат имеет мало противопоказаний и редко вызывает побочные действия. Его можно купить в любой аптеке без рецепта врача по доступной цене. Однако стоит учитывать, что показания для его приема определяет только врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне назначил фосфоглив врач-инфекционист курсом 2 месяца. Все 2 месяца повышалось давление до 170 мм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.