Вазелин способен на многое: удивительные способы его применения

Вазелин известен человечеству уже больше 150 лет. Его можно найти практически в каждом доме. Он относительно недорог и имеет бесконечно много вариантов применения. Вы можете быть удивлены тем, насколько полезное вещество скрывается за невзрачной баночкой. Откройте для себя удивительные способы использования вазелина, о которых вы даже не подозревали.

Универсальный помощник

Совсем недавно у наших бабушек и дедушек не было сегодняшнего разнообразия косметики и бытовой химии и им приходилось полагаться на свою смекалку и применять подручные средства.

С тех пор многое изменилось, но вазелин не потерял ни своих уникальных свойств, ни повсеместной доступности. Чем он может быть полезен?

Косметическое средство

Вазелин может заменить множество баночек, выстроившихся ровными рядками на полке в ванной. Просто попробуйте, и вы обязательно оцените.

  • От сухой кожи на пятках. Пришло время выбросить пемзу и попробовать что-то новое. Нанесите на ночь на ноги толстый слой вазелина и наденьте носки. Пара дней - и от сухих, потрескавшихся пяток не останется и следа!
  • Маникюр. Отложите вазелин в маленькую аккуратную баночку и наносите несколько раз в день на кутикулу: через пару недель можно будет смело сменить обрезной маникюр на европейский.
  • Сухая кожа. Ваши локти и колени шелушатся и напоминают шкуру аллигатора? Пришло время это исправить. Ежедневно наносите вазелин на поврежденные участки, и они станут гладкими и мягкими.
  • Обветренные губы. Удалите омертвевшую кожу при помощи скраба и увлажните капелькой вазелина. Всего пара дней, и вы навсегда забудете, что такое обветренные губы.
  • Скраб. Смешайте чашку молотого кофе, сахара или морской соли с парой капель эфирных масел и половиной чашки вазелина - и вы получите отличный натуральный увлажняющий скраб.
  • Средство для роста ресниц. Просто наносите небольшое количество вазелина на ресницы на ночь, и со временем они станут длиннее и гуще.
  • Увлажнение кожи после бритья. Чтобы успокоить раздражение от бритья или эпиляции, просто нанесите на обработанную кожу тонким слоем вазелин.
  • Средство от перхоти. Вотрите небольшое количество вазелина в кожу головы перед мытьем и оставьте на 10-15 минут. Через несколько процедур вы забудете про зуд.
  • Шрамы. Удивительно, но факт: вазелин стимулирует регенерацию кожи, даже если шрам очень старый. Наберитесь терпения и ежедневно обрабатывайте поврежденное место. Вы обязательно заметите улучшения!
  • Татуировки. Защитите свою татуировку и помогите коже зажить, нанеся небольшое количество вазелина. Это универсальное средство поможет сохранить цвет тату.

Окрашивание волос. Надоело отмывать лоб и уши после покраски волос? Нанесите вазелин на кожу перед окрашиванием, а после просто удалите ватным диском.

Секущиеся кончики. Просто разотрите каплю вазелина на ладонях и аккуратно проведите по волосам: волосы сразу же приобретут здоровый блеск. Эта процедура чрезвычайно полезна, так как вазелин задерживает влагу и улучшает качество волос.

  • Средство для снятия макияжа. Вазелин отлично снимает любой, даже водостойкий макияж, выступая одновременно ночным кремом.
  • Закрепитель аромата. Надоело, что уже к обеду запах ваших духов выветривается? Увлажненная кожа лучше держит запахи, поэтому нанесите каплю вазелина за уши, в районе локтей и лодыжек и только после этого воспользуйтесь любимым ароматом.

В домашнем хозяйстве

Вазелин полезен не только в качестве косметического средства: он отлично справляется с некоторыми задачами по приведению в порядок дома и вещей.

  • Пятновыводитель. Вазелин можно использовать для удаления пятен от макияжа с одежды, подушек, одеял и простыней. Нанесите немного этого средства на влажную тряпку для посуды, потрите испачканный участок, прополощите и смотрите, как пятно исчезнет.
  • Уход за обувью. Туфли износились и их первоначальный блеск ушел? Не беда. Нанесите немного вазелина и тщательно разотрите. Это работает и для других кожаных изделий: сумок, ботинок и ремней.
  • Уход за бритвой. Ваш станок для бритья дольше останется как новый, если каждый раз после использования наносить на лезвие тонкий слой вазелина.
  • Раковина. Устали от водных разводов и пятен? Протрите раковину уксусом или лимонным соком для удаления пятен от воды и нанесите тонкий слой вазелина при помощи бумажного полотенца для блеска.

А какие еще необычные способы применения обычного вазелина знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.