Лекарства плюс еда: опасные сочетания, о которых не предупреждают врачи

Оказывается, что даже продукты могут нести определенную опасность при их сочетании с лекарствами. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций необходимо запомнить, что и с чем нельзя ни в коем случае совмещать.

Многие люди вынуждены регулярно употреблять какие-либо препараты, но они даже не догадываются о том, что вещества, которые содержатся в фармакологических средствах и продуктах питания, могут вступать в связь друг с другом и образовывать другие соединения. Такое взаимодействие, как правило, ведет к негативным последствиям, либо ожидаемое от терапии положительное действие может и вовсе не проявится.

Цитрусовые и препараты от кашля

Не рекомендуется пить грейпфрутовый сок во время употребления статинов, которые понижают концентрацию холестерина в организме. Также нельзя использовать и лайм, и помело.

Они блокируют вырабатывание энзимов, которые перерабатывают сильнодействующие медикаменты, предназначенные для стабилизации холестерина ("Декстрометорфан"). Впоследствии чего, лекарственное средство накапливается в крови, что может привести к негативным результатам.

При сочетании цитрусовых с "Декстрометорфаном" могут возникнуть галлюцинации и сонливость. Положительное действие от этих фруктов держится примерно один день, значит, употреблять их и препараты необходимо с временным интервалом в 24 часа.

Молочные продукты и антибактериальные средства

Некоторые антибиотики вступают в связь в желудке с кальцием, а также железом и другими минералами, которые попали туда с выпитым молоком. Это может привести к тому, что противомикробное средство плохо усвоится и, соответственно, резко уменьшит его эффективность.

Перед приобретением препарата против астмы или гриппа следует уточнить у доктора входит ли оно в группу тетрациклинов либо фторхинолов. Если да, то необходимо избегать приема молочных продуктов в течение 2 часов до и после использования медикамента.

Копчености и седативные препараты

Перед употреблением транквилизаторов нужно ознакомиться с составом препарата. Если там имеются ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), то прием совместно с продуктами, которые богаты тирамином, приведет к резкому повышению кровяного давления.

К сожалению, перечень продуктов, в состав которых входит эта аминокислота, не ограничивается только копченной рыбой и мясом. В эту категорию можно отнести красное вино, чизбургеры, старые сыры и разливное пиво.

Натуральные соки и антигистаминные препараты

Необходимо помнить, что при приеме противоаллергических средств категорически запрещено употреблять яблочный, а также апельсиновый либо грейпфрутовый сок, не выдержав интервала в 4 часа после использования фармакологического препарата.

Такие напитки притормаживают пептид, который осуществляет транспортировку лекарственного вещества из кишечника в кровь. Впоследствии чего эффективность антигистамина понижается на 70 процентов, что делает его применение бесполезным. Нужно исключить эти соки, если принимаются лекарства от аллергии, а также при приеме антибиотика "Ципрофлоксацин", средства для терапии эндокринной железы "Синтроид".

Индонезийская корица и "Варфарин"

Пациенты, которые уже давно употребляют это средство для разжижения крови, знают, что во время его использования следует принимать витамин К. Поэтому важно употреблять такие продукты, как брокколи или листовая зелень. В них имеется большое количество витамина К, который играет важную роль в свертывании крови, и его понижение негативно скажется на ее плотности.

Корица кассия содержит кумарин, который, как и лекарство "Варфарин", способствует разжижению крови. Употребление этих веществ может спровоцировать серьезное нарушение печени.

Алкоголь и "Парацетамол"

Организм человека использует один и тот же энзим для расщепления этанола и этого препарата. Поэтому не рекомендуется употреблять их друг за другом, необходимо выждать временной интервал в 6 часов между приемами.

Важно помнить, что серьезные проблемы проявятся не сразу, а спустя время. Так что, если человек ежедневно употребляет спиртные напитки, то лучше вообще отказаться от использования "Парацетамола". Такое сочетание может привести к патологическим процессам в почках и печени.

А вы знали о взаимодействии лекарств и еды? Как ваши таблетки сочетаются с любимыми блюдами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.