На рынке контрацептивов появится новый препарат для мужчин

На протяжении многих лет женщины берут на себя большую часть бремени по вопросу контрацепции. Тем не менее, длительное употребление женских противозачаточных таблеток способно увеличить риск побочных эффектов, таких как сгустки крови во время месячных и даже рак молочных желез. Теперь вдохновленным красочными многослойными коктейлями исследователям удалось разработать среднесрочный и обратимый способ контрацепции для мужчин. Свои результаты они опубликовали в журнале под названием ACS Nano.

Распространенные формы мужской контрацепции

Наиболее употребляемыми сейчас формами контрацепции для мужчин являются всего две формы: кратковременные (презервативы) и долгосрочные (радикальное решение – вазэктомия). Однако презервативы могут выходить из строя, а вазэктомия, хотя и эффективный, не всегда обратимый метод. Сяолеи Ванг и его коллеги хотели изобрести среднесрочную, и что очень важно, обратимую форму контрацептивов для мужчин.

Они черпали вдохновение в коктейлях, таких как «Галактика», которые делают бармены, наливая в стакан разноцветные жидкости. Если напиток перемешивают и нагревают, слои объединяются в однородную жидкую массу. Ванг и его коллеги поставили себе вопрос использования аналогичного подхода для введения в организм слоев препарата, который сможет заблокировать семявыносящий проток – проток, транспортирующий сперму от яичка к уретре. Применение тепла приведет к перемешиванию слоев, разрушению их и «отключению трубопровода».

Проверка на крысах

Команда тестировала свой препарат на мужских особях крыс. Они вводили четыре части материалов препарата последовательно в семявыносящий проток:

  • гидрогель, образующий физическое препятствие для сперматозоидов;
  • затем наночастицы золота, нагревающиеся при облучении инфракрасным светом;
  • дальше этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА), которая является химическим веществом, расщепляющим гидрогель и убивающим сперму;
  • и, в самом конце, второй слой золотых наночастиц.

Инъецированный препарат не давал самцам оплодотворять самок на протяжение более чем 2 месяцев. Но, когда ученые в течение некоторого времени облучали крыс лучами инфракрасной лампы, слои препарата смешивались, а затем растворялись, что давало животным возможность производить здоровое потомство. Ученые говорят, что, несмотря на то, что этот метод является экспериментальным и многообещающим, следует провести дополнительные исследования и испытания для проверки материалов на безопасность.

А что вы думаете о новом методе мужской контрацепции?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.