Чем опасно загрязнение рек лекарствами?

Недавно проведенное исследование рек показало, что практически в четверти из них присутствуют следы фармацевтики. Концентрация их превышает допустимые нормы, а высокая токсичность несет в себе опасность для всего живого.

Новое исследование рек

Всего ученые изучили около 250 рек по всему миру. В этот перечень вошли британская Темза и бразильская Амазонка, а также Миссисипи и Меконг. Пробы воды были взяты в Венесуэле, Индии, СШа, Китае. Исследование было предпринято, чтобы определить наличие 61 фармацевтического препарата (карбамазепин, метформин, кофеин и пр.). Ученые проанализировали состав воды более чем в половине стран мира.

Само исследование является частью проекта глобального мониторинга фармацевтических лекарств. Оно было выполнено под руководством Университета Йорка.

Результаты исследования

Благодаря проведению столь масштабного изучения вод ученым удалось прийти к следующим выводам:

  • фармацевтическое загрязнение рек имеется на каждом континенте;
  • присутствует выраженная корреляция между уровнем загрязнения и социально-экономическим статус страны;
  • высокий уровень фармацевтического загрязнения наблюдается в регионах с высоким средним возрастом жителей и местным уровнем безработицы;
  • в наиболее загрязненных зонах причиной выступает сброс мусора вдоль водных магистралей, некачественная инфраструктура сточных вод, нахождение фармацевтических предприятий.

Самыми загрязненными регионами являются и одновременно менее изученными. Речь идет о странах Африки к югу от Сахары, Южной Америки и некоторых районов Южной Азии. Также исследование показало, что четверть объектов содержала потенциально опасные концентрации фармацевтических отходов.

Мнение экспертов

Проект глобального мониторинг фармацевтических препаратов является эффективным примером того, как глобальное научное сообщество может объединиться, чтобы решить глобальные экологические проблемы. Уже более 20 лет ученые знают, что фармацевтические препараты попадают в окружающую среду, в том числе и воду. Они могут оказывать пагубное воздействие на биологию всех живых организмов.

Однако одна из самых главных проблем, с которой пришлось столкнуться теперь, - это некачественный мониторинг загрязняющих веществ. Кроме того, ранее все исследования были сосредоточены преимущественно вблизи крупных городов Америки, Китая и Западной Европы, а этого недостаточно для получения полной картины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что именно вы делаете для защиты экологии в вашем регионе проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.