Сколько россиян принимают антибиотики неправильно и какой может быть от этого долгосрочный негативный эффект

Разработка и широкое применение антибиотиков позволило вывести медицину на новый качественный уровень - удалось предотвратить массовую гибель людей от инфекционных заболеваний. Однако доступность таких лекарственных средств и вера в то, что "антибиотики лечат все", сделали бактерии более активными и устойчивыми. В результате ранее эффективные меры борьбы с ними перестают действовать. А причина кроется в том, что многие россияне принимают антибиотики неправильно, не по назначению врача.

Что говорит статистика

Более чем 70% россиян, которые принимали антибиотики в течение последних шести месяцев, делали это неправильно, либо прекращая лечение раньше времени, либо и вовсе занимаясь самолечением, например, принимая их от боли в горле или в качестве меры профилактики против инфекций. Таковы данные исследования, проведенного Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения.

Бесконтрольное применение антибиотиков

Проведено исследование по поводу осведомленности россиян в приеме антибиотиков.

В ходе эксперимента, проведенного в ноябре прошлого года, в котором приняли участие 2725 человек (45,6% мужчин и 54,4% женщин), было установлено, что 54,6% опрошенных (1 489 человек) принимали антибиотики в течение последних 12 месяцев. Среди тех, кто принимал эти препараты, занимались самолечением.

Подавляющее большинство граждан покупали антибиотики в аптеке без рецепта, хотя 65,5% знали, что это запрещено.

Интересно то, что вероятность самолечения уменьшалась, если люди получали информацию об антибиотиках от врача, и увеличивалась, если они полагались только на собственный опыт.

Однако в 72,5% случаев (1 080 человек) прием антибиотиков был нерациональным. Это включало прием антибиотиков без назначения врача - при острых респираторных инфекциях, прочих вирусных инфекциях, лихорадке, кашле, COVID-19, боли в горле, при гриппе, сильных головных болях, при диарее и для профилактики всевозможных инфекций. Кроме того, участники опроса преждевременно прекращали лечение, назначенное врачом.

В то же время, почти все они знали, что частое и некорректное использование антибактериальных средств снижает их результативность и считается опасным для здоровья.

Почему самолечение антибиотиками не эффективно

Одним словом, антибиотики воздействуют на бактерии, которые в большом количестве накопились в организме. Эти лекарственные средства работают по принципу "ключ к замку", т.е. определенные антибиотики действуют против определенного спектра патогенов. Однако по мере того, как бактерии совершенствуются и изменяют свою структуру, у людей развивается резистентность - устойчивость к антибиотикам.

На деле это означает, что использование одного и того же антибиотика в первые несколько раз лечения приводит к определенным положительным результатам. По мере того, как бактерии привыкают к препарату и вводимым дозам, терапевтический эффект существенно снижается, возможно, до такой степени, что бактерии перестают реагировать на активное вещество. Основное правило заключается в том, что антибиотики следует применять только в тех случаях, когда без них нельзя обойтись.

Поэтому сам антибиотик, частоту, продолжительность и дозировку может определить только ваш врач. Кроме того, очень важно соблюдать определенный режим лечения во время приема этих лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы принимаете антибиотики без назначения врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.