Оказывается, на действие лекарств в организме влияют «биологические часы»

Все живые организмы на Земле живут под влиянием 24-часового цикла дня и ночи. Этот цикл является причиной того, что люди спят в ночное время суток и активны при свете дня. Следовательно, все функции человеческого тела также следуют этому дневному ритму и осуществляются по биологическим часам.

Важность циркадных ритмов

Например, прием пищи на ночь может привести к увеличению веса с течением времени. Это объясняется тем, что энергия, полученная из пищи в дневное время, используется на физическую активность. Ночью, во время сна, активных действий не происходит, поэтому попавшие в организм калории накапливаются в организме.

Циркадные ритмы влияют даже на эффективность приема лекарственных препаратов. Поскольку реакция организма на лекарство может различаться в зависимости от того, принимается ли оно днем ​​или ночью, становится понятным, что его прием в определенное время может помочь повысить их эффективность и уменьшить нежелательные побочные эффекты.

Отсутствие знаний

Когда врачи прописывают людям лекарства, они редко указывают лучшее время для их приема. Это происходит в первую очередь из-за того, что многие доктора не знают, что некоторые препараты действуют лучше в определенное время суток. А во-вторых, большинство лекарственных средств просто не исследовались на предмет возможных различных эффектов в течение 24-часового цикла.

Недавние изыскания, проведенные на базе лучших институтов мира, показывают, насколько важным при лечении различных болезней является выбор правильного времени для приема лекарств.

Хронотерапевтический прием лекарств

Концепция хронотерапии, того, как время суток влияет на развитие болезни и эффективность лечения, не нова. Например, более 50 лет назад исследователи обнаружили, что лекарство от холестерина более эффективно снижает уровень триглицеридов и холестерина, если принимать его на ночь, а не днем. Это связано с тем, что ферменты печени, на которые нацелены эти препараты, более активно работают именно в ночное время.

Еще одним примером может служить лекарства от рефлюкса и кровяного давления, которые лучше всего работают, если принимать их перед сном.

К сожалению, несвоевременный прием лекарственных средств может даже навредить здоровью человека. Именно поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы определить лучшее время для лечения различных заболеваний. Остается надеяться, что в скором времени станет понятно, в какое время следует принимать большинство препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что лекарства могут быть связаны с биологическими часами человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.