Южная Корея первой в мире начала коммерческое использование сетей 5G

В пятницу Южная Корея первой на планете приступит к коммерческому применению мобильной связи 5G, запустив общенациональную сеть. Это является принципиально важным скачком в развитии всех современных информационных технологий. К чему он может привести в отдельно взятой стране и во всем мире в целом, расскажем в этой статье.

Жизнь изменится

Ожидается, что с началом повсеместного использования мобильной связи 5G мир вокруг нас может измениться принципиальным образом. Уникальные суперспособности вступают в борьбу за контроль над инновациями, которые могут перевернуть быт миллиардов людей.

На быстрой связи, обеспечиваемой беспроводной технологией 5-го поколения в конце концов будет основано все, что мы сегодня используем, начиная от тостеров и заканчивая мобильными телефонами, электромобилями и электросетями.

Сеул выиграл гонку, чтобы стать первым, кто сможет начать осваивать этот бесценный пользовательский опыт. Однако это только часть масштабной битвы, в которой участвуют такие крупные технологические гиганты, как Соединенные Штаты Америки, целые современные корпорации, например Huawei.

5G в приоритете

Южная Корея с ее высокопроводимой связью давно имеет в мире репутацию технического гиганта. Для Сеула в последние годы развертывание сетей 5G стало основным приоритетом. За счет него он стремится стимулировать экономический рост.

Система позволит обеспечивать соединение буквально в считаные секунды. Это будет происходить со скоростью, в 20 раз превышающей ту, что существует при 4G. Это даст возможность загружать огромные объемы информации, например фильмы в высоком качестве, менее чем за одну секунду.

Точно так же, как 3G позволил сделать доступным мобильный Интернет, а 4G упростил работу принципиально новых приложений, начиная от социальных сетей и заканчивая онлайн-такси, 5G откроет принципиально новый мир информационных технологий, оснащенный запредельно высокой скоростью.

Определенно это сыграет важную роль в развитии огромного спектра устройств. Речь идет о дронах, роботах, искусственном интеллекте.

Это наш завтрашний день. Предположительно в мире стандарт 5G принесет к 2034 году около 565 млрд долларов выгоды в глобальной экономике. Такие данные приводит лондонская Глобальная система мобильной связи.

1 миллион устройств

Последствия использования новой технологии столкнули Вашингтон и Пекин в еще более ожесточенном противостоянии.

США настаивают на том, чтобы их союзники избегали использования 5G от китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Они ссылаются на угрозы безопасности, связанные с тем, что у Пекина будет технологический доступ к коммуникациям, связанным с 5G, и другим компонентам.

В сообщении мобильного оператора КТ говорится, что сверхскорость 5G позволит одновременно подключать 1 миллион устройств в пределах 1 квадратного километра.

Война патентов

Компания Huawei - мировой лидер в этой отрасли. Она зарегистрировала 1 529 патентов, связанных с 5G.

По данным исследовательской компании, в совокупности с производителями ZTE и Oppo, а также Китайской академией телекоммуникационных технологий предприятия Поднебесной владеют в общей сложности 3 400 патентами, что составляет более трети от общего числа.

Далее идет Южная Корея. Ее компании имеют 2 051 патент. По данным IPlytics, у Америки 1 368 патентов, что на 29 меньше, чем у финской Nokia.

Все три оператора мобильной связи в Южной Корее - KT, SK Telecom и LG UPlus - в пятницу начнут пользоваться услугами 5G. Ни KT, ни SK Telecom не используют технологию Huawei в своей сети 5G, но Huawei является поставщиком LG UPlus.

В тот же день Samsung Electronics выпустит Galaxy S10 5G. Это первый в мире доступный смартфон с этой технологией. Конкурирующий с ним производитель телефонов LG выпустит модель V50 через две недели.

Развертывание системы 5G в США и остальном мире

До сих пор ни одна мобильная сеть в мире не предлагала общенациональный доступ к 5G. Американский оператор сети Verizon заявил в среду, что он станет первым оператором в мире, который развернет сеть 5G на территории Чикаго и Миннеаполиса. В этом году к сети присоединятся новые города. Система будет работать со смартфоном Lenovo Moto Z3.

Председатель и главный исполнительный директор Verizon Ханс Вестберг говорит, что киенты Verizon будут первыми в мире, кто получит мощность 5G в свои руки.

Его конкурент - американский оператор AT & T - развернул так называемую сеть 5G E в 12 городах в прошлом году со скоростями, превышающими скорости сетей 4G, но ниже, чем у других систем пятого поколения.

Катарская фирма Ooredoo заявляет, что предлагает услуги 5G в Дохе и вокруг нее, но не имеет доступных устройств для их использования.

Ожидается, что Япония также проведет ограниченное развертывание сетей 5G в 2019 году. Полный набор услуг будет введен в эксплуатацию к Олимпиаде в Токио в следующем году. Осталось только дождаться этого момента.

Барьер стоимости

По прогнозам вице-президента KT Ли Пил-дже, к концу этого года более 3 миллионов южнокорейцев перейдут на 5G.

Аналитики считают, что изначально цена будет препятствием для многих пользователей, поскольку самая дешевая версия нового телефона Galaxy стоит 1,39 миллиона вон (около 78 тысяч рублей).

Представитель KT AFP отмечает, что при этом существует большое количество дешевых смартфонов 4G стоимостью менее 300 долларов (не более 20 тысяч рублей), телефоны Samsung 5G стоят более 1000 долларов (около 65 тысяч рублей). Все это может стать серьезным минусом, ограничив доступ к 5G среди экономных потребителей.

Ни один из трех сетевых операторов Южной Кореи не признался, сколько он вложил в 5G. Но министр экономики Сеула Хонг Намки оценил, что только в этом году инвестиции составили не менее 2,6 миллиарда долларов.

При этом он отметил, что если 5G будет внедрен повсеместно, это значительно улучшит жизнь всех людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда сеть 5G может появиться в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.