Самая большая яхта в мире стоит 400 миллионов долларов и принадлежит русскому

Самая большая яхта в мире, которую уже окрестили "Белый Перл", принадлежит российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Стоит она, по приблизительным подсчётам, 260 млн. фунтов, или 400 миллионов долларов. Построена по проекту Филиппа Старка на судостроительном заводе недалёко от Гамбурга, Германия. Совсем недавно "Перл" прошёл свои первые морские ходовые испытания.

яхта

Самая длинная и дорогая яхта

Длина яхты просто ошеломительная и составляет 142 метра, высота мачты приблизительно 91 метр. Она почти в два раза длиннее и шире, чем знаменитая «Катти Сарк». Максимальная скорость, которую может развить судно, 24 мили в час (20,8 узлов). Крейсерская скорость равняется 18 миль в час (15,6 узлов). Корпус изготовлен из стали. Яхта сияет тремя огромными мачтами высотой 300 футов. Они были построены из магматических структур в Портсмуте. Это крупнейший парусник в мире. Весит этот морской шедевр приблизительно 1,8 тонн. Мегаяхта имеет восемь этажей и смотровую комнату, которая расположилась под ватерлинией. Так, можно наблюдать за подводным миром через окно иллюминатора.

миллионер

Технические характеристики судна

Яхту приводит в действие современный гибридный дизельно-электрический двигатель с винтами регулируемого шага. Данный мотор докажет всем, что грязные дизельные двигатели устарели и больше не нужны в качестве основного. Корабль примет на борт 20 отдыхающих и 54 человека из экипажа. Яхта оснащена современной высокотехнологичной цифровой системой управления: управляется с помощью сенсорного чипа, который расположен около штурвала. Это позволит экипажу поднимать и опускать паруса, бросить якорь.

В настоящий момент еще не закончены работы по внутренней отделке. Интерьер поразит своим изяществом и богатством. Существует версия, что один квадратный метр яхты будет отделан за 10 тысяч фунтов. Однако не все детали парусного вооружения были обнародованы. Секреты судна до сих пор находятся в тайне. Совсем недавно толпа людей собралась в Северной Германии, чтобы хоть одним глазком увидеть, как на яхту поднимают первый парус. Эта парусная яхта затмит всех своих предшественников.

стоит

Немного из биографии миллиардера

Андрей Игоревич Мельниченко родился в Белоруссии, женат на бывшей сербской модели. По мнению журнала Forbes, он занимает 97 строчку в списке самых богатых людей на планете и 9 место в России. Миллионер основал компанию по производству минеральных удобрений «Еврохим». Мельниченко также принадлежит "Боинг-737". Мультимиллиардер уже имеет один роскошный дом на море. В постройку данной яхты он инвестировал $451 млн. Но это лишь первоначальные расходы. Состоятельные собственники такого транспорта, такие как Абрамович и президент ОАЭ Халифа Аль Нахайян, тратят солидные денежные средства на хранение и эксплуатацию яхт. По оценкам страховой компании Towergate, 10 процентов от первоначальной стоимости суперяхты идет на операционные расходы.

Средний расход топлива для яхты длиной 71 метр составляет 500 литров в час, это значит, что в среднем $400,000 уходит на бензин каждый год на одно судно. Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 15-25% от стоимости судна, при стыковке затраты в среднем $350,000 и $240,000. Не стоит также забывать про своевременное обслуживание и ремонт, зарплату членам экипажа, то есть плюс ещё $1 миллион в год.

мельниченко

Суперяхты встретились в Монако

В Монако состоялась выставка так называемых суперяхт. На них можно было увидеть вертолетные площадки, гидромассажные ванны, гардеробные, роскошные каюты, бассейны на палубе и даже лифты, которые перевозят гостей с палубы на палубу. Цены таких яхт колеблются в районе 51 миллионов фунтов. Более 120 дорогих частных яхт в мире были представлены на шоу в сентябре, выставка продлилась четыре дня в историческом порту Эркюль. Уже 25 раз Монако объединяет производителей, собственников, покупателей и просто любителей. Более чем 33 тысячи человек смогли разглядеть самые дорогие судна.

Так, яхта, построенная в 2011 году, оснащена вертолетной площадкой и лифтом. Покупатель запрашивал 51 миллион фунтов. Отдыхающие могли понежиться в лучах солнца на палубе в шикарном бассейне или уединиться в каюте с гидромассажной ванной. Судно также похвасталось тренажёрным залом, паровой баней и двумя VIP-каютами с балконом на верхней палубе. Гостей заинтересовали также водные развлечения - катание на надувных лодках и дайвинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.