11 умопомрачительных фактов о компании Apple

Фирма Apple в исторически короткий срок стала одной из крупнейших негосударственных компаний в США по рыночной капитализации. Обычному гражданину, не знакомому с тонкостями экономической науки, этот факт мало о чем говорит, но для ясности следует представить себе совокупность акций общей стоимостью в 673 триллиона долларов.

Популярность айфонов позволила компании быстро обогнать фирму IBM, выйдя в мировые лидеры по производству потребительской электроники.

Вот несколько умопомрачительных фактов, красноречиво говорящих о том, насколько огромна и могущественна компания Apple:

apple

Сколько стоит «Эппл»

В настоящее время наличные активы компании составляют $ 206 млрд. Если разделить эту сумму на количество населения США (316 млн. человек), то окажется, что ее вполне достаточно, чтобы каждому гражданину, включая грудных младенцев и долгожителей, купить iPhone с памятью в 16 ГБ.

На эти деньги можно приобрести целый воздушный флот, например 3169 самолетов «Гольфстрим», и еще немного останется на авиационный керосин для них.

Годовые налоговые поступления от прибыли Apple составили 233,7 триллионов. Другими словами, фирма зарабатывает по миллиарду в неделю чистой прибыли.

Выручка Apple в прошлом квартале составила $ 51,5 миллиард долларов. Это больше всей экономики Коста-Рики.

В 2014 году прибыль компании Apple составила $ 39,5 триллионов долларов, чего достаточно, чтобы купить несколько крупнейших фирм-гигантов американской экономики (Snapchat, Pinterest, и Airbnb) оптом, чтобы сэкономить пару миллиардов.

В прошлом году компания Apple стоила больше всего российского фондового рынка. Впрочем, не только российского.

У Apple больше денег, чем у американского казначейства.

популярность

Производство и продажи

В прошлом квартале фирма Appl продала 5,71 млн. компьютеров «Мак». Такого количества с лихвой хватило бы на каждого жителя штата Миннесота.

За последний квартал компания Apple продала свыше 48 миллионов айфонов, то есть столько, что их хватило бы всему населению крупной европейской станы, Испании, например.

В прошлом квартале Фирма Apple продала 9,88 миллионов айподов, по 106 штук на каждого своего сотрудника.

В этом году фирма Apple объявила, что продала более миллиарда IOS-устройств. Это почти достаточно для всего населения Индии, или по 15 штук на каждого жителя Великобритании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.