Как первая финансовая пирамида получила название "схема Понци"

«Схема Понци» — самое распространенное название финансовой пирамиды, которое она получила в честь реального человека. В 1920 году Чарльз Понци создал схему, которая позволила ему лишить тысячи людей честно заработанных сбережений.

схема понци

Кто такой Чарльз Понци?

Итальянский иммигрант, родившийся в городе Луго в 1882 году, Чарльз прибыл в Америку практически банкротом в 1903 году. В течение следующих 15 лет он был разнорабочим и даже сидел в тюрьме за кражу и фальсификацию. В 1919 году харизматичный итальянец организовал бизнес в Бостоне, предлагая инвесторам обмен почтовых купонов и других ценных бумаг. Чтобы привлечь инвесторов, Понци выдавал долговые расписки, в которых его компания обязывалась выплатить 50% прибыли за 90 дней. Не справившись с финансовой нагрузкой, Понци стал выплачивать обещанную прибыль из инвестиций новых вкладчиков. После предварительного журналистского расследования счета компании были заморожены, и в 1920 году схема потерпела крах. Основатель финансовой пирамиды был арестован, а позднее депортирован в Италию.

финансовая пирамида

Несмотря на то что финансовая пирамида называется «схемой Понци», итальянец был не единственным и даже не первым ее основателем. В 1899 в Нью-Йорке Уильям Миллер получил от инвесторов деньги в размере миллиона долларов, обещая им невероятный доход, превышающий 500%.

деньги

Что такое финансовая пирамида?

«Схема Понци» работает по правилу «укради у Вани, чтобы заплатить Пете». В каждой финансовой пирамиде первые вкладчики получают обещанный доход за счет последующих финансовых вложений. Как правило, источник дохода маскируется под коммерческую или инвестиционную деятельность. Одной из самых печально известных финансовых пирамид является инвестиционная деятельность финансиста с Уолл-стрит Бернарда Мейдоффа, который спланировал крупнейшую в истории аферу, стоившую инвесторам 65 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.