Почему через 5-10 лет бананы могут исчезнуть с полок магазинов?

Все любят бананы, не так ли? Они полезны, питательны, вкусны и доступны. Их легко найти практически в любом супермаркете, магазине и лавке. Но мало кто знает, что эта ситуация находится под угрозой. Банану угрожает та же участь, что и птице додо.

Опасность

бананы

По последним подсчетам, коммерческое выращивание бананов может потерпеть полный крах в течение следующих пяти лет. Сегодня банановые деревья атакует серьезное грибковое заболевание, которое распространяется по плантациям со скоростью лесного пожара в сухой, ветреный день.

грибок

Грибковая болезнь под названием сигатога поражает листья растения и очень быстро передается. Сигатога распространяется с такой скоростью, что через пять лет может уничтожить все плантации, если ситуация останется неизменной.

Вся надежда на генетиков, которые не покладая рук работают над изучением пагубного грибка и над возможными путями спасения любимого фрукта.

Распространение

исчезнуть

У бананов, как и у многих других растений, есть несколько видов и сортов. Самый распространенный – банан Кавендиш, именно он лежит на полках большинства магазинов. Его удобно выращивать, потому что саженцы получают не из семян, а из отростков уже взрослого дерева. Однако у этого удобства есть и обратная сторона. Получается, что все банановые растения сорта Кавендиш являются клонами с одинаковым генотипом, одинаковыми склонностями к заболеваниям и способами противостояния им. Именно это и позволяет болезни распространяться с такой скоростью.

Протекание болезни

болезнь

Ученые из Университета Калифорнии пытаются противостоять «банановому Армагеддону», изучая генетическое строение грибка. Они пришли к выводу, что два самых серьезных грибковых заболевания банановых растений стали распространяться гораздо быстрее, чем раньше, только потому, что научились манипулировать метаболическими процессами банановых деревьев. Этот трюк позволяет грибкам не только разрушать обмен веществ растения, но и питаться его питательными ресурсами.

Попытки борьбы

исследование

Этим ученым впервые удалось выделить геномы всех трех штаммов сигатоки. Теперь известно их генетическое строение, вирулентность и модель изменения и эволюции.

Специалисты обнаружили, что болезнь, проникая в организм растения, сначала отключает его иммунную систему, а затем изменяет метаболизм грибка, чтобы он походил на метаболизм носителя болезни. Затем гибельный грибок начинает выделять ферменты, разрушающие стенки клеток растения. Таким образом сигатога обеспечивает себе доступ к питательным углеводам.

Ученые продолжают исследования в надежде узнать больше о болезни и окончательно победить ее и не дать бананам исчезнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.