Угольный завод в Индии превращает свои выбросы CO2 в пекарский порошок

Индийская компания заявила, что ей удалось превратить захваченный углекислый газ из угля, который используется заводом, в ценные химические вещества, такие как пекарский порошок. Это первое подобное заявление, которому нет аналогов в мире.

Инновации на заводе в Индии

Этот процесс происходит на химическом заводе в городе Тутикорине. С помощью индийской фирмы Carbon Clean Solutions, как утверждает руководство завода, удается предотвратить выброс 60000 тонн CO2 в год.угольный завод

«Я бизнесмен. Я никогда не думал о спасении планеты, - сказал Рамачадран Гопалан, которому принадлежит завод щелочных химических веществ в Тутикорине. - Мне нужно было куда-то девать CO2, и я нашел решение проблемы».

Как происходит процесс

Фирма Carbon Clean Solutions находится в ведении двух молодых индийских химиков. Их техника работы предполагает использование соли для связывания молекул CO2 из дымовых газов в котле дымохода. Этот процесс захвата углерода отличается от других тем, что он использует новую химическую прокладку CO2, которая, по-видимому, более эффективна, чем существующие химические вещества. В результате удается захватить более 90 процентов СО2.химические вещества

Кальцинированная сода, полученная в результате, имеет целый ряд применений, который включают в себя производство стекла, подсластителей, моющих средств и бумажных изделий. Угольный завод в Индии в настоящее время якобы вышел на почти нулевой уровень выбросов благодаря использованию этой технологии.

Перспективы для бизнеса и экологические преимущества

В прошлом году произошел прорыв на заводе в Исландии, когда удалось превратить углекислый газ в камень. Но более полезный побочный продукт, такой как кальцинированная сода, может быть более привлекательным для бизнеса и, вполне возможно, сможет привлечь новые инвестиции. На своем веб-сайте компания Carbon Clean Solutions указывает, что улавливание углерода может сократить на 20 процентов общий объем выбросов парниковых газов, поспособствующих изменению климата в течение следующих четырех десятилетий.химические вещества

"Основные "производители" углекислого газа, такие как электростанции и производственные мощности, в будущем предстанут перед выбором: установить технологии улавливания углерода или же платить налог на выбросы", - отмечают представители компании. Углеродные экологически чистые решения смогут обеспечить инновационную деятельность и взаимодействие с клиентами для разработки технологий, которые эффективно снизят выбросы CO2 от таких крупных точечных источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.