Страны, в которых самый низкий уровень жизни и образования

Мировая экономика развивается очень быстрыми темпами, но совсем не равномерно в разных странах. Если США, Австралия, многие европейские и азиатские страны могут похвастаться высоким уровнем социальных стандартов, то в некоторых государствах Африки большинство населения находится на грани выживания. Экономика в них находится на грани краха, прогрессирует безработица, практически полностью отсутствуют инфраструктура, медицина и образование.

Эритрея

страны с низким уровнем жизни

Эта страна входит в десятку государств со слабой экономикой из-за своей политической нестабильности. Из-за постоянных споров с соседними странами и высокого уровня коррупции Эритрея практически не развивается. Наличие хорошего климата и перспектив развития туристического бизнеса не слишком помогает, так как население в большинстве своем неграмотно, а в стране нет нужной инфраструктуры для развития.

Гвинея

страны с низким уровнем жизни

Промышленность этой африканской страны находится в полном упадке. В недрах здешних земель обнаружено много полезных ископаемых, но правительство не выделяет средств на их исследование и добычу. Всего 40% населения умеет читать, а каждая пятая женщина не получала никакого образования. Страна погрязла в нищете.

Мадагаскар

страны с низким уровнем жизни

Основными источниками дохода здешнего населения являются сельское хозяйство и рыболовство. Остальные секторы инфраструктуры, в частности промышленность и социальная сфера, очень отсталые. Из-за этого Мадагаскар считается одной из беднейших стран мира.

Нигерия

страны с низким уровнем жизни

Основной бедой Нигерии является ее географическое положение. На ее территории - большая пустыня и много бесплодных участков. Иногда дождей здесь не бывает по несколько лет, поэтому выращивать сельскохозяйственные культуры очень сложно, а порой просто невыгодно. Не лучшим образом обстоит ситуация в социальной сфере - почти треть нигерийцев остаются неграмотными, а половина населения живет за чертой бедности.

Эфиопия

В Эфиопии живут в основном очень бедные люди. Причинами этого являются слабая экономика, а также постоянные гражданские войны. Население страдает из-за большого количества недугов, ведь в стране практически нет системы здравоохранения. Приблизительно каждый третий эфиоп не умеет читать и писать.

Малави

страны с низким уровнем жизни

Малави - это небольшое африканское государство, граничащее с озером Ньяса. Здешняя почва достаточно плодородна, поэтому люди в основном занимаются земледелием. Также в недрах есть большие запасы урана и угля. Несмотря на это, из-за неэффективного управления государством и высокого уровня коррупции Малави остается одной из самых бедных стран в мире. К тому же более 10% населения больны СПИДом.

Сьерра-Леоне

страны с низким уровнем жизни

Еще одна очень бедная африканская страна - Сьерра-Леоне. Практически половина местного населения не имеет никакого образования. Низкий уровень системы здравоохранения привел к массовым заболеваниям. Люди выживают за счет выращивания и продажи сельскохозяйственных культур. Из-за отсутствия промышленности в Сьерра-Леоне процветает безработица. Практически 70% населения живет за чертой бедности.

Либерия

страны с низким уровнем жизни

В этой стране экономика длительное время не может нормально развиваться из-за политической нестабильности и гражданских войн. Местное население настолько бедное, что едва выживает. В городах и деревнях нет жизненно важной социальной инфраструктуры. Время от времени здесь вспыхивает голод, забирающий жизни взрослых и детей. И все это при том, что Либерия обладает большими запасами золота.

Конго

страны с низким уровнем жизни

Второе по величине территории государство в Африке - одно из беднейших в мире. Несмотря на значительные залежи драгоценных камней, алмазов и урановой руды, местное население еле сводит концы с концами. Люди в основном безграмотны, а из-за отсутствия системы здравоохранения средняя продолжительность жизни не превышает 55 лет. Помимо того, в Конго очень много людей, страдающих от СПИДа.

Бурунди

страны с низким уровнем жизни

Эту страну считают самой неразвитой в мире. После нескольких гражданских войн экономика государства оказалась полностью разрушенной, а жизнь - невыносимой. Страна практически распалась на несколько этнических групп. Половина населения абсолютно безграмотна, медицина практически отсутствует. Страна лидирует в мире по количеству людей, больных СПИДом. Только один из ста жителей Бурунди знает, что такое Интернет, и имеет к нему доступ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.