Неожиданный лидер: 18 самых "дешевых" городов мира

Исследовательский центр Economist Intelligence Unit опубликовал свой ежегодный отчет, который отображает стоимость жизни в разных странах мира. Чтобы составить рейтинг, центр анализирует широкий спектр данных – от еды и затрат на топливо до заработной платы. В целом заработная плата сравнивается с ценами на более чем 150 товаров, в том числе на хлеб, вино, сигареты и бензин. Стоимость проживания в каждом городе оценивается по сравнению с Нью-Йорком. Он получил индекс 100 баллов, и один дополнительный балл приравнивается к увеличению стоимости жизни на 1%. Это так называемый мировой прожиточный индекс (WCOL). Любой город, индекс которого ниже 100 баллов, имеет более дешевую стоимость жизни по сравнению с Нью-Йорком.

В список самых дешевых для жизни вошли, в основном, города в Африке и на Индийском полуострове, хотя есть также и несколько европейских. Мы предлагаем вам ознакомиться с городами, мировой прожиточный индекс которых равен 51 баллу или ниже.

Асунсьон, Парагвай

город

Прожиточный индекс столицы Парагвая - 51 балл. Этот город является вторым самым дешевым для жизни в Южной Америке. Дешевле вам обойдется только Каракас, с его гиперинфляцией и хаотической жизнью.

Йоханнесбург, Южная Африка

город

Несмотря на то что это центр одной из самых развитых стран Африки, по мировым стандартам Йоханнесбург остается дешевым городом с прожиточным индексом 51 балл. Жизнь здесь немного подорожала в 2017 году, поскольку в прошлом его мировой прожиточный индекс составлял 50 баллов.

Катманду, Непал

город

Расположенный в глубинах Гималаев, Катманду изо всех сил пытается прийти в себя после разрушительного землетрясения силой 7,8 балла, которое фактически сравняло его с землей в 2015 году. Результатом землетрясения стало также снижение относительной стоимости жизни в городе, хотя его жителям вряд ли от этого легче, так как многие потеряли свои дома вместе со всем имуществом.

Тегеран, Иран

город

Жизнь в столице Ирана Тегеране в последние несколько лет дорожает. В 2011 году отчет Economist Intelligence Unit назвал его четвертым самым дешевым городом в мире.

Дамаск, Сирия

город

Жизнь в истерзанном войной городе по понятным причинам имеет очень низкую стоимость. Геополитическая нестабильность и пять лет войны привели к разрушению большей части страны.

Каракас, Венесуэла

город

Экономика Венесуэлы является одной из самых дисфункциональных в мире, а гиперинфляция сеет панику среди населения страны. Оценивать товары невероятно трудно, при том что многие из них, даже самые основные (как предметы личной гигиены), часто в дефиците.

Лусака, Замбия

город

Этот город был самым дешевым в мире в 2016 году, но всего за один год он поднялся на 11 мест в списке EIU.

Претория, Южная Африка

город

Это второй крупный африканский город, стоимость жизни в котором можно определить отдельно от окружающего его региона. Здесь самые низкие в мире цены на аренду жилья.

Киев, Украина

город

Киев столкнулся с хорошо известными всему миру проблемами экономики, политики, безопасности и инфраструктуры, говорят в EIU. Это повлияло на снижение стоимости жизни в украинской столице, хотя местные жители этого не ощущают.

Бухарест, Румыния

город

Стоимость товаров повседневного спроса в ​​столице Румынии является довольно низкой, несмотря на то что страна входит в Европейский Союз. В среднем килограммовая буханка хлеба стоит 1,64 $. В прошлом году этот же товар нельзя было купить по цене, ниже 1,73 $.

Нью-Дели, Индия

город

Хотя этот город в Южной Азии традиционно занимает свое место среди десятка самых дешевых, но больше не является лидером этого списка.

Алжир, Алжир

город

Согласно EIU, Алжир – это один из городов, который, как и Киев, столкнулся с проблемами стабильности, которые привели к снижению стоимости жизни. Он набрал 45 баллов по индексу WCOL.

Ченнай, Индия

город

Ченнай занял это место в списке в прошлом году и, как видим, не собирается сдавать своих позиций. Это один из трех индийских городов, которые попали в шестерку самых дешевых в мире.

Мумбаи, Индия

город

Несмотря на свой статус шумного мегаполиса, стоимость жизни в Мумбаи невероятно низкая. К примеру, средняя буханка хлеба здесь будет стоить не более 1 доллара. Только два города в списке могут похвастаться более низкими ценами.

Карачи, Пакистан

Продукты питания, транспорт и развлечения в Карачи (главное фото статьи) относительно дешевые. Стоимость жилья здесь также очень низкая, но эта дешевизна, в первую очередь, объясняется высоким уровнем преступности.

Бангалор, Индия

город

Индийский полуостров является местом, где собраны самые дешевые города мира. Не обошла эта участь и Бангалор, который занял третье место в списке самых дешевых.

Лагос, Нигерия

город

Относительная стоимость жизни в Лагосе снизилась более чем в два раза с 2008 года, что может сигнализировать о возобновлении интереса со стороны иностранных инвесторов. По сравнению с международными стандартами уровень цен в этом африканском городе необычайно низкий.

Алматы, Казахстан

город

Несмотря на статус самого дешевого города в мире, сами алматинцы могут и не чувствовать, что стоимость жизни в их городе становится все ниже. Даже с учетом попыток контролировать цены, в 2016 году инфляция в городе приблизилась к 20%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.