Почему бутилированная вода - крупнейшее надувательство нашего века?

Нет ничего лучше глотка чистой ледяной воды в жаркий летний день. Некоторые люди получают эту воду бесплатно, другие покупают каждый день. Стоит ли бутилированная вода тех денег, которые вы на нее тратите, или же это не более чем мошенничество?

Отличается ли качество бутилированной и водопроводной воды

Согласно исследованиям, проведенным в Америке, качество воды из-под крана и в бутылке практически идентичное, и она имеет одинаковое влияние на здоровье человека. В некоторых случаях источники водопроводной воды могут быть даже безопаснее, поскольку они, как правило, лучше очищаются.

вода

Конечно, бывают и исключения. К примеру, люди, которые пользуются частными колодцами, не имеют возможности провести такие же строгие тесты, которые используют для открытых источников в городах. Кроме того, некоторые источники продолжают использоваться, даже когда их признают опасными.

вода

Тем не менее есть много причин прекратить покупать воду в бутылках. Читайте дальше, чтобы узнать факты о питьевой воде, которые вы еще не слышали.

Кто первым придумал продавать воду в бутылках

Первый зарегистрированный случай продажи воды в бутылках произошел в Бостоне в 1760 году, когда компания под названием Jackson's SPA начала разливать воду в бутылки и продавать ее как минеральную. Использовать ее предлагали в терапевтических целях. Вскоре компании в Саратога-Спрингс и Олбани также начали упаковывать и продавать воду.

вода

Популярность бутилированной воды

Количество бутилированный воды, которую пьют люди во всем мире, составляет 10% от общего ее потребления. Лучше всего вода в бутылках продается в Америке. Современные американцы пьют воду в бутылках чаще, чем молоко или пиво.

вода

В прошлом году в Америке количество проданной воды в бутылках впервые превысило количество содовой. Таким образом, бутилированная вода эффективно реорганизовала рынок напитков. Об этом заявил Майкл C. Беллас – председатель совета директоров и генеральный директор компании Beverage Marketing.

вода

Прибыльный бизнес

Вода в бутылках стоит недешево. Человек, который предпочитает бутилированную воду, тратит за нее в 300 раз больше, чем тот, который выбирает воду из-под крана. Но аналитики говорят, что эта цифра может быть даже выше.

вода

Компании по производству содовой также осознают, насколько прибыльной является продажа воды в бутылках. К примеру, корпорации Coca-Cola и PepsiCo начали инвестировать деньги в этот вид продукции. Более того, компания «Пепси» недавно выпустила 30-секундный ролик, который рекламирует новую бутилированную воду премиум-класса под названием LIFEWTR.

вода

Как обманывают покупателей

Но исследования показывают, что для большинства американцев вода в бутылке не лучше, чем та, которая течет из крана. В самом деле в недавнем докладе идет речь о том, что почти половина всей бутилированной воды на самом деле разливается из-под крана. В 2007 году «Пепси» (Aquafina) и Nestle (Pure Life) пришлось изменить свои этикетки, чтобы более точно отобразить чистоту своей воды.

вода

Кто отвечает за качество воды

Водопроводная вода, как правило, проверяется на качество и загрязнения чаще, чем вода в бутылках. За проведение этих испытаний в Америке несет ответственность Агентство по охране окружающей среды.

вода

Тем не менее качество воды из-под крана может существенно различаться в зависимости от того, где вы живете.

вода

К примеру, члены каждой из 15 миллионов американских семей, которые в основном живут в сельских районах и набирают воду из частных колодцев, не могут знать, насколько чистой она является, поскольку Агентство по охране окружающей среды не следит за ее качеством. В таких случаях ответственность за безопасность воды ложится на домовладельца, говорится на официальном сайте Агентства. Это значит, что питьевая вода, в том числе из скважин, может быть загрязнена.

вода

Опасные примеси

Исследования показывают, что вода из многих частных колодцев небезопасна для питья. В докладе за 2011 год идет речь о 13% частных скважин, изученных геологами в Америке. Оказалось, что все они содержат по меньшей мере один элемент (например, мышьяк или уран), концентрация которого превышает допустимые нормы.

вода

Недавний всплеск популярности воды в бутылках может быть связан с ростом опасений по поводу чистоты водопроводной воды. Опросы показывают, что 63% американцев обеспокоены вопросом загрязнения питьевой воды. Это самый высокий процент с 2001 года.

Можем ли мы отличить вкус бутилированной воды от водопроводной?

Когда дело доходит до вкуса воды, большинство из нас, вероятно, не сможет определить разницу. Не так давно исследователи из Бостонского университета провели эксперимент, участники которого должны были различить воду из разных источников по вкусу с закрытыми глазами. Оказалось, что лишь треть всех студентов, которые принимали участие в эксперименте, смогли справиться с этой задачей.

вода

Что нужно для изготовления пластиковой бутылки

Изготовление воды в бутылках – это обширный процесс, для которого используется много ресурсов. Исследование, результаты которого появились в журнале «Экологические записки исследователей», показало, что на производство бутилированной воды, которую выпили в Америке в 2007 году, пришлось потратить примерно 32-54 миллиона баррелей нефти.

Кроме того, чтобы изготовить пластиковую бутылку, требуется больше воды, чем для того, чтобы ее заполнить. Недавнее исследование, проведенное Международной ассоциацией бутилированной воды, показало, что североамериканские компании используют 1,39 литра воды, чтобы изготовить литровую пластиковую бутылку.

вода

Пластиковые отходы и загрязнение окружающей среды

Вы можете подумать, что бутылки, которые остаются после воды, по крайней мере вторично перерабатывают. Но на самом деле только каждая шестая бутылка, которую используют американцы, попадает в мусорное ведро и, соответственно, может быть переработана. Остальные выбрасывают где угодно, и они загрязняют окружающую среду, рано или поздно попадая в мировой океан. Поскольку пластиковые бутылки разлагаются более ста лет, природа не успевает от них избавиться, так как мы каждый день выбрасываем новую порцию такого мусора.

вода

Так что в следующий раз подумайте дважды, когда вы решите купить очередную бутылку питьевой воды: возможно, она этого не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.