Исландия использует горячие источники для отопления теплиц

В течение полугода на ферме Палла Олафссона в Исландии температура опускается ниже нуля, а солнце появляется очень редко. Однако тепло и свет в теплице позволяют фермеру выращивать сочные помидоры и огурцы даже в середине зимы. И все это благодаря геотермальной энергии, которая дает крошечной североатлантической нации свое название - Страна Пламени и Льда.

Начало использования геотермальной энергии

Олафссон утверждает, что когда он начал использовать подземное тепло, появилась возможность выращивать растения круглый год. А вот 20 лет назад получить урожай можно было сначала в ноябре, а потом в апреле.

Фермеры используют горячие источники Хвераветлира. Тем самым превратив этот регион в один из крупнейших овощных хозяйств в Исландии, в котором выращивают около 500 тонн томатов, огурцов и паприки в год.

Исландское вулканическое происхождение благословило остров с 350 тысячами жителей обильной геотермальной энергией. Такой источник является возобновляемым ресурсом, в отличии от солнечной и ветровой, он не подвержен влиянию погодных условий.

Как работает система

Четверть электричества Исландии производится с помощью геотермальных источников энергии. Такие нововведения помогли увеличить количество свежих продуктов питания за последние 25 лет.

Горячая вода поступает в систему и используется для отопления теплиц. Горячий пар является ключевым источником для искусственного освещения. Такой свет помогает фермерам выращивать свой урожай даже зимой, когда продолжительность светового дня составляет всего 3 часа.

Исландцы начали использовать геотермальные источники в своих теплицах около 20 лет назад. Однако настоящие изменения начались после внедрения новой технологии. Теперь фермеры могут управлять своими хозяйствами дистанционно с помощью смартфона.

В каждой теплице у них есть главный компьютер, который подключен к метеостанции, личному компьютеру фермера и сети Интернет. Поэтому когда человек идет куда-то, он всегда берет с собой смартфон. Благодаря этому гаджету можно поливать растения, открывать окна и изменять другие настройки в работе каждой теплицы.

Начало развития сельского хозяйства

Исторически сложилось, что Исландия импортировала большую часть продукции. Однако двойной удар в период финансового кризиса в 2008 году, а также извержение вулкана в 2010 году, когда самолеты не могли доставить продукты питания, заставили население задуматься о самообеспечении.

Ганнлаугур Карлссон, управляющий директор Solufelag Gardyrkjumanna (SFG), отмечает, что половина продаваемых помидоров и огурцов выращивается местными хозяйствами. Он уверен, что это правильное решение для удаленного, подверженного стихийным бедствиям острова – выращивать как можно больше продуктов питания. К тому же, увеличились продажи местной продукции.

В этом году SFG, которая занимается поставками и продажей фруктов и овощей, начала работать с фермерами, чтобы покупать их продукцию и снабжать детские сады. Компания уверенна, что дети должны есть местные продукты без пестицидов.

Взгляд правительства

Владельцы производств делают все возможное, чтобы побудить людей покупать местную продукцию. Однако они считают, что правительство может сделать больше.

Хельга Джохансон, консультант по сельскому хозяйству, считает, что властям все равно, если продукты питания импортированы или выращены местными фермерами. Также правительство совершенно не беспокоит содержат ли они вредные химические вещества или нет.

Пресс-секретарь Министерства промышленности и инноваций Исландии утверждает, что правительство работает над проектом по закупкам местных продуктов питания для государственных учреждений.

Однако фермеры уверенны, что внедрения этого проекта недостаточно. Власти могут предоставить им льготные тарифы на электроэнергию, чтобы получить большее количество продукции.

В настоящее время всего 0,5 % всех электрических мощностей Исландии приходится на фермерские хозяйства. Поэтому владельцы теплиц и утверждают, что они не должны платить по таким же высоким тарифам, как и алюминиевая промышленность. Однако исландское правительство комментировать это обстоятельство не хочет.

Использование геотермальной энергии для выращивания продуктов питания - это настоящий прорыв не только для исландских фермеров, но и для всего мира. Такой источник помогает сохранить экологию, а также обеспечить людей местной и здоровой пищей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.