Какие профессии возможны только в Швейцарии

Во многих странах мира есть специальности, настолько специфичные, что их считают визитной карточкой региона или страны в целом. Благополучная Швейцария, куда стремятся на отдых многие респектабельные туристы, не исключение. Какие нетривиальные профессии можно освоить в этой стране?

Охранник коттеджа

Швейцарский Альпийский Клуб славится гостеприимностью и сетью небольших коттеджей, разбросанных в горах, чаще всего в безлюдной местности, преимущественно в отдаленных районах страны. Открытые в туристический сезон (июль-сентябрь), они, как правило, управляются только одним человеком, постоянно находящимся при мини-отеле. Иногда приходится нанимать дополнительный персонал. Учитывая удаленность коттеджей от цивилизации, управляющему требуется проявлять чудеса находчивости и недюжинную психологическую устойчивость.

Например, охранник коттеджа должен владеть широкими навыками:

  • уметь ходить в горы, чтобы сопровождать с пеших туристов и оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства,
  • любить одиночество, но при этом не испытывать враждебности к гостям,
  • проявлять находчивость, чтобы приготовить полноценный обед для туристов из тех припасов, что есть под рукой.

Часто снежные бури настолько заметают дороги к коттеджам, что туристы и управляющие оказываются отрезанными от мира на длительное время. Также, человеку этой профессии необходимо справляться с психологическим давлением в критических ситуациях. Например, сохранять спокойствие, проявлять знания и спасать положение, если гости заболели, а связи с внешним миром нет.

Швейцарская специфика

Одной из редких во всем мире считается специальность водителя горного поезда в Швейцарии. Да, во многих странах есть туннели и железные дороги, проложенные на крутых виражах гор и скал, но в Швейцарии многое устроено несколько иначе.

Только здесь можно испытать умопомрачительные маршруты, которыми может похвастаться только эта страна. В Швейцарии расположен самый длинный в мире высокогорный туннель Годарский, самая опасная зубчатая железная дорога (Pilatusbahn), а также самая труднопроходимая в Европе железная дорога, проходящая через подножие горы Эйгер к самой высокогорной железнодорожной станции на континенте. Так что, да, профессия «машинист горного поезда» - это очень швейцарская специальность.

Не менее специфичной является работа эксперта на производстве деревянных снегоходов, называемых велогемель. Их изобрели и начали выпускать с 1911 года в городке Гриндельвальде. С тех пор конструкция не претерпела никаких изменений и по-прежнему пользуется спросом. В этой местности мастера являются уникальными специалистами этого вида техники, нигде более их встретить нельзя.

Хронометрист

Самая швейцарская профессия в стране – хронометрист. В городе Берн сотрудник, следящий за средневековыми механическими часами, занимает свою должность уже более 40 лет. Смотритель хронографа следит за его основными функциями каждый день, чтобы убедиться, что часы с 16 века не дают ни малейшего сбоя.

Да, часовщики есть в разных странах мира, но быть им в Швейцарии – это особенное занятие. Профессия имеет долгую и славную историю. В городах Женева и Юр до сих пор работают старинные и всемирно известные часовые компании. Если есть желание получить профессию часового мастера, то для всех отрыты двери старейшей школы часового искусства Женевы, принимающей учеников с 1824 года.

Швейцарский отшельник

Одна из самых древних работ в стране – это работа отшельника в ущелье Верена, близ города Золотурн рядом с двумя средневековыми часовнями. Должность существует с 1442 года. В прошлом году ее занял бывший полицейский из Южной Германии. В обмен за уход за местностью и часовнями он проживает в Эрмитаже бесплатно, собирая пожертвования, что составляет примерно 2 тысячи франков в месяц.

Нельзя сказать, что жизнь смотрителя проходит в безмятежном уединении. В ущелье Верена ежедневно приходит множество туристов, а большая территория требует ухода и тяжких трудов. Швейцария выделяет финансы на содержание исторических ценностей, а в обязанности отшельника входит их сохранение.

Мастер одного инструмента

Альфорн – это старинный музыкальный духовой инструмент, чем-то напоминающий изогнутый рог. Его длина около 5 метров, раньше его использовали для коммуникаций и сбора отар с пастбищ. Сегодня музыкант с альфорном часто является гостем на народных гуляньях, национальных праздниках и местных фестивалях. Создание этого инструмента требует столярного мастерства и терпения. Специалисту нужно затратить более 60 часов для создания всего одного экземпляра.

В каждой стране есть уникальные мастера и работа, требующая особого умения. Швейцария с успехом сохраняет свои традиции, демонстрируя уверенность в своем нынешнем положении и уважение к истории народа. Если возникает желание сделать особенную карьеру, то Швейцария - это страна, где в полной мере есть такая возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.