Гниющий поселок-призрак в стиле Дисней, от которого мурашки у местных жителей

Привлекательный на первый взгляд поселок на севере Турции выглядит ошеломляюще. Однако дома в нем пустуют, поскольку разработчики не смогли привлечь достаточное количество покупателей, чтобы завершить проект. Ряды идентичных сказочных замков простираются на несколько километров. Пейзаж напоминает диснеевский.

Пустующие замки

Дома остались гнить после того, как застройщики в Турции не смогли привлечь необходимое количество инвестиций от богатых арабских покупателей. На строительство красивых однотипных объектов было потрачено 150 миллионов фунтов стерлингов. Хотя это всего лишь две трети из того, что было запланировано изначально. Девелоперы хотели возвести в общей сложности 732 виллы в стиле искусственной готики.

Застройщики надеялись на то, что необычный проект привлечет арабских миллионеров, которые хотели бы насладиться атрибутами европейской аристократии без необходимости отправляться во Францию, Великобританию или Германию.

"Пряничные" домики

Каждый особняк стоит около четырехсот тысяч фунтов стерлингов. Место для постройки было выбрано довольно-таки экзотическое - долина турецкого региона Болу. Инфраструктуры пока что там нет никакой, однако в будущем организация взялась бы за ее развитие.

Застройщики компании Sarot Group изо всех сил пытались удержать проект на плаву в условиях экономических потрясений в стране, однако в конечном счете им было приказано объявить о банкротстве. Затраты на планирование и строительство за четыре года пошли на спад после того, когда один-единственный проект Burj Al Babas собрал 21 миллион фунтов стерлингов долга.

Элитная деревня сгниет?

Помимо идеальных готических домов строители планировали установить бассейны, турецкие бани, центры здоровья и красоты, супермаркеты и мечеть.

И, несмотря на привлечение желаемых клиентов из богатых нефтью стран, таких как Катар, Бахрейн, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, было продано только 350 домов.

Председатель Sarot Group Мехмет Эмин Йерделен рассказал о случившемся турецкой газете: «Мы подали заявку на защиту от банкротства, но суд вынес безапелляционное решение. В настоящий момент мы хотим его обжаловать, будем подавать апелляцию».

Предприниматель говорит о том, что ему нужно продать еще 100 вилл, чтобы погасить долги по проекту. До конца наступившего года он планирует завершить проект. Вероятно, общественный резонанс привлечет покупателей. По крайней мере, девелопер на это надеется.

А вы хотели бы приобрести виллу, похожую на диснеевский замок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.