Каждый россиянин должен знать о том, как обвешивают на рынках: секреты, раскрытые финансовым гением

Вы когда-нибудь замечали, что килограмм яблок, купленный в супермаркете, гораздо тяжелее, чем тот же килограмм фруктов, приобретенных на рынке? В этом нет ничего удивительного. Некоторые недобросовестные продавцы нередко прибегают к обману и умышленно обвешивают покупателей. На какие только ухищрения они не идут, желая поживиться за счет клиентов. Впрочем, обо всем по порядку.

Самые простые схемы

Проще всего продавцу обмануть покупателей, когда на рынке много людей и стоит большая очередь. В спешке и суматохе клиент просто не успевает увидеть все манипуляции торговца и оценить исправность весов. Тем более, что его еще и поторапливают.

Во время наплыва покупателей продавец может сделать следующее:

  • «Классика жанра» - незаметно подложить на весы гирю. Ничего не подозревающая «жертва» видит только свой пакет с товаром, ведь груз находится со стороны торговца.
  • При взвешивании дорогой колбасы подложить толстый слой бумаги. Якобы, чтобы не пачкать весы.
  • Когда продавец видит, что покупатель не слишком следит за его манипуляциями, то может не доложить часть товара после взвешивания. Правда, такой метод применим только в случае со штучным товаром (чаще всего с овощами или фруктами).
  • Торговец снимает товар с весов еще до того, как прибор успел что-либо зафиксировать. Так часто делают якобы в "спешке" из-за наплыва клиентов.

Целлофановый пакет

Это одно из последних «изобретений» недобросовестных продавцов, которое применимо исключительно к электронным весам. Торговец кладет целлофановый пакет на платформу и с одной стороны фиксирует скотчем. Казалось бы, ничего подозрительного: просто продавец не хочет пачкать весы, следит за чистотой и порядком. Особенно если взвешивать приходится, например, свежее мясо или рыбу.

Однако все не так просто. Неспроста скотч прикрепляется лишь к одной стороне. Если товар просто опустить на платформу сверху вниз, то будет показан точный вес. А вот если его положить со стороны, где приклеен скотч, и подвинуть к центру, то из-за натяжения пакета вес увеличится. А вот насколько – зависит от желания продавца. Это может быть и сто граммов, а может и целый килограмм.

Скотч

Еще один хитрый способ обмануть покупателя – это прикрепить скотч к платформе весов одним концом, а вторым – к ноге. Получается как педаль швейной машинки. Как хочешь – так и регулируешь вес. Можно прикрепить не к ноге, а к столу: надавливаешь незаметно рукой – и получается уже двести граммов, а триста, например. Если весы механические, то к чаше вместо скотча привязывают леску.

Как защититься от недобросовестных продавцов

Конечно, самый простой метод – это покупать товары в проверенных местах и у проверенных продавцов. Если нет такой возможности, возьмите на вооружение следующие советы:

  • Торговцу будет сложно вас обмануть (например, прикрепить тот же скотч или подложить гирю), если вы будете внимательно следить за его руками.
  • Если вы видите, что рабочее место продавца заставлено всякими лотками и пакетами так, что весы находятся вне поля вашего зрения, тогда лучше воздержитесь от покупки. Все эти конструкции находятся здесь для того, чтобы покупатель не смог заглянуть по ту сторону прилавка.
  • Если подозревает, что вас обвесили, сделайте удивленные глаза и попросите перевесить товар. В 99% случаев цифры будут совсем другие.
  • Если при взвешивании стрелка весов дергается или цифры на электронном табло «скачут» туда-сюда, знайте, что торговец совершает какие-то манипуляции.
  • Внимательно смотрите на весы перед взвешиванием. Иногда они и без товара «уходят в плюс».

Если вы сомневаетесь в добросовестности продавца и в исправности его весов, можете поискать контрольные весы на базаре. В случае выявления обмана обращайтесь в администрацию рынка и оставьте запись в книге жалоб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ловили недобросовестных торговцев "с поличным"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, и не раз..... в основном пытаются обсчитать, когда на улице покупаешь несколько видов товаров
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.